Изолирующий противогаз ИП-5 в подземных речках

A

Alexandr

Guest
1054109720.jpg

Кто-нибудь использовал ИП-5 под водой (в речках, например)? Я, к сожалению, опытом подводного использования не располагаю. Сам аппарат есть, патроны есть, на суше использовал. Поделитесь опытом работы с этим девайсом под водой.

Я хочу брать его в подземные реки на случай всяких ЧП. По весу он не шибко тяжелый и достаточно компактный (см. фото выше). Замечу, что нормативное время перевода аппарата в боевое положение менее 20 секунд. Реально - 10.

Вообще, интересно мнение профессионалов, возможно ли выжить в таком противогазе в случае полного затопления коллектора реки, при условии, что на голове каска и человек находится не в самом русле, а в боковой сбойке (или как это называется) и за что-нибудь зацепился руками?

Вариантов использования в речном дигге этого противогаза я вижу 3-4, однако в некоторых я неуверен.

1) Опасные газы. Тут, безусловно, нет ничего лучше, чем ИП-5.
2) Затопление коллектора. Тут я ничего пояснить не могу, и хотел бы услышать мнение профессионалов.
3) Дыхательный мешок вокруг шей, возможно, служит дополнительным балластом, не дающим утонуть человеку (НЕ УВЕРЕН)
4) Преодоление под водой отдельных затопленных участков. Ну тут все ясно. ИП-5 как раз для этого создан. Лицевая часть имеет дополнительные приспособления для того, чтобы не допустить срыв маски течением.
 
думал о таком варианте
возможно проканает
надо просто попробовать на практике.
а так это единственная надежда выжить при затоплении коллектора... ::)
 
а какие такие могут быть ЧП ???
.......попадёшь под снегосброс??? завалит нафиг...

...если волна большая попрёт..ты его и достать не успеешь...
....
вариант..только если прийдётся гденить подныривать( ну чтот типа сифона)....да и рег.балоны к нему дороги
 
волна редко когда накрывает настолько внезапно что ничего сделать неуспеваешь
обычно есть хотябы минута на то чтобы что-то предпринять...
 
основной признак ессесно - это монотонный шум постепенно идущий на тебя
в жаркую погоду перед гидроударом сначала приходит волна теплого воздуха и тумана.
В системе резко меняется направление ветра.
Дым от сигареты начинает тянуть в туннель по направлению течения.
может продолжатся очень долго 10-15 минут
потом приходит волна.
После вода может начать стремительно подниматся и в течение 30 секунд достич высоты 1.5-2 метра.
иногда плавный процесс и вода поднимается несколько минут.
в узких системах все происходит быстрее чем в крупных коллекторах.
 
лучше всего обічній шарик или презерватив с ним можно в легкую 10-15 минут находится под водой

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Хочу посмотреть на такую картину! Человек с надутым презервативом идёт по дну коллетора... Наверное, будет выглядеть как винипук на шарике за мёдом. Ты выталкивающую силу посчитай. Да и вода там прям кристально чистая, без острого мусора, проплывающего на приличной скорости...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
мисс вездессу написал(а):
лучше всего обічній шарик или гандон с ним можно в легкую 10-15 минут находится под водой
Поясните для тугодумов как сия технология применяется.
Мало ли что в жизни пригодится...
 
Знаю людей, которые ныряли на небольшие глубины в горноспасательных аппаратах автономного дыхания - все живы.
;)
 
Alexandr написал(а):
Решил я тут опробовать ИП-5. Решено было один час провести на суше, выполняя различные физические мероприятия, и полчаса провести под водой.

Надеваю на шею, застегиваю лямки шлем-маски, поправляю подушку, вставляю незапотевающие пленки, засекаю время, снимаю маску с крепления, делаю вдох, затаиваю дыхание, надеваю маску, затягиваю ремни на маске, делаю выдох в противогаз, срываю чеку пускового брикета регенеративного патрона. На все это потребовалось 40 секунд. Пошел нагрев патрона, делаю вдох, выдох, чувствую горячий воздух, вдох, выдох, горло начинает сильно першить, еще 2 вдоха, выдоха, и я, не выдержав сильного першения в горле и рези в легких, срываю противогаз, даже не ослабив даже ремни маски. В такие моменты очень хорошо ощущается просроченность регенеративного патрона (1987 год). Для справки в ИП-4М, едкой хрени было меньше (патрон 90-х годов).
Для справки: в инструкциях это не пишут, но практика показывает, что изолирующие противогазы перед использованием нужно раз 5-10 продуть. Это делается после старта регенеративного патрона. Сжимается дыхательный мешок, и раз 5 в противогаз вдувается через лицевую часть воздух из окружающей среды, который затем не вдыхается обратно, а выпускается через клапан избыточного давления. Это позволяет выдуть всю едкую гарь, которая образуется при срабатывании капсулы с серной кислотой, вскрытие которой происходит при старте регенеративного патрона.
Собственно все это я и проделал, затем опять надел противогаз и затянул лямки. Через 10 минут почувствовал, что заболела челюсть, т.к. помимо давления на лицо резины самой маски, давление оказывали еще и ремни, предназначенные для дополнительной обтюрации лицевой части. Боль стала невыносимой уже через 15 минут, и я был вынужден снова снять противогаз. Я сделал выводы, что дышать лучше носом, не напрягая челюсть чтобы открыть рот и сделать вдох/выдох. Но нос после всей той гадости, которая поперла из противогаза при старте, оказался заложен.
Прополоскав нос водой, я снова включился в противогаз. В этот раз я, дыша носом, смог продержаться полчаса. За это время я несколько раз подтягивался, отжимался и так далее. Противогаз никак не повлиял на выполнение упражнений. Затем я снова снял противогаз, покурил, и начал наполнять ванную. Да да, я же в самом начале говорил про то, что хочу испытать противогаз под водой. Бассейна у меня нет, а на улице холодно, в речке не поплаваешь, а противогаз испытывать надо.
Набрал полную ванну и погрузился в нее в противогазе. Вода хлынула через край, пришлось немного подспустить.
При попытке погрузиться на дно ванной, ощутил, что дыхательная подушка является очень хорошим балластом и сильно выталкивает из воды.
Когда я полностью ушел под воду, ощутил что вода попала в уши, причем очень неприятно. Вынырнул, поправил маску, чуть передвинул ремни на уши, погрузился снова. В этот раз вода в уши не затекала. Все было хорошо. Пролежал под водой 20 минут, всячески переворачиваясь. Все работает отлично, немножко болит челюсть, но терпимо.
Вылез из воды, отключил регенеративный патрон и повесил противогаз сушиться.
В общем, выводы такие:
1. Реальное время приведения противогаза в боеготовность не менее 1,5-2 минут, с учетом его продувки.
2. Подушка является хорошим балластом и может служить как спасжилет, при условии, что противогаз включен и шлем-маска надета.
3. Чтобы вода не затекала в уши, ремни нужно крепить специальным образом.
4. При давлении воды тяжеловато делать выдохи. Особенно хорошо это ощутится на больших глубинах (противогаз рассчитан на глубину до 7 метров).
5. Клапан избыточного давления упругий, однако, меня терзают сомнения, что он не станет срабатывать на предельной глубине.


Слушай МОЛОДЕЦ!!!! Интересный опыт провёл!!! Много ценной инфы спасибо!!!! Так держать!!! ;) ;) ;)
 
вообще заметил что патрон можно запустить и каплей воды
так делал когда капсула с кислотой оказалась испорченой
откручиваешь этот механизем активаторный делаешь пару плевков на белую массу внутрях патрона
тутже начинается реакция накручиваешь пробку назад и все вперед.....
 
Сверху