ЗиМ. Эпилог.

Фото много, траффик не у всех резиновый. Там где-то под 40 фото по "полметра" каждое, это только в одном отчёте. Уменьшать- теряется качество "заднего плана". Так что извиняюсь, коль что не так...

saiLor

Команда форума
Я тока чё-т не понял, а нафига ты за 1000-шу то туда ходил?

Я же туда не гулять ходил. Да и потом килограмм так 50-80 через забор не особо выкинешь, и донести как-то надо... А так- охрана тебя проводит, встретит. 3000 стоила машина на ночь на ЗПП, 5000-7000 машина на ночь на ЗиМ.

Отчёт №2. Здесь: http://caves.ru/album.php?albumid=1017

Применительно к ЗиМу рулят драгмет и приборы :)
Это верно: цветмет- не наш профиль, так сказать. Тут имеет место быть "более тонкая материя" :)
Просьба, только не делать из меня первобытного варвара . Судьба завода с его оборудованием была решена однозначно задолго до описываемых событий, и ничем бы не отличалась от показанной в отчете. Не я разобрал бы я,- разобрали бы другие.
Во- первых, ломались только вещи, ну абсолютно банальные, и на современном производстве бесполезные. Специалисты поймут,- на фотографиях нет таких приборов, как Ч3-63, Ч3-64, СК4-58, С4-72, Х1-54, СЧВ-74. Это не значит, что на заводе их не было. Просто я их не ломал. В отличие от тех, кто мыслит категориями "хачу золото".
Во-вторых, там осталась хорошая элементная база. Именно как радиодетали, различная оснастка, расходные материалы. Лично я покрыл свои потребности в этом на годы вперёд.
Если есть возможность пополнить свои запасы "на халяву",- я не возражаю. Это был именно такой случай.

Последнее редактирование:
наверное лучший отчёт, который я видел, серьёзно. форма подачи тоже очень оригинальна :)

надеюсь тема не закрыта и увидим продолжения? интересно было бы посмотреть часовое производство. ну или более другие заводы тоже интересны :)

Гранд респект автору! И фоты хороши, и комменты, я ностальгировал, глядя на фото 39 из 2-го отчета, я застал установку, наладку и запуск такой же ЭВМ, она предназначалась для управления навигационным комплексом.
ЗЫ и продолжения ждем, конешно...;-)

так а всё же, что размещалось в жёлтом здании справа? удивительно, что его разобрали внутри полностью, до перекрытий, и бережно подмели, собрав и остатки часовых механизмов и бетонную пыль в мешки - и бросили, поленились вынести.
почему так получилось, почему такая забота именно об этом здании?

и будет ли рассказ о производстве, для которого вагонами порох заводзили?

saiLor

Команда форума
Да, очень хотелось бы услышать информацию о профильном производстве завода. В т.ч. и шариковых г-р-а-н-а-т-а-х, которые делали на ЗИМе, несмотря на международный запрет производства подобного типа оружия.

так а всё же, что размещалось в жёлтом здании справа? удивительно, что его разобрали внутри полностью, до перекрытий, и бережно подмели, собрав и остатки часовых механизмов и бетонную пыль в мешки - и бросили, поленились вынести.
Его разобрали, пока завод ещё жил. Именно тогда открыли дорогу в медчасть, окончательно отделив зим от зпп. Когда я впервые появился там в середине 2006г., оно имело вышеуказанный внешний и внутренний вид.
А интересное производство надо искать напротив цзл, там два здания с отдельной проходной. Скажем так, в 2007 году вся механическая оснастка была там на месте. Вот электронику,- разнесли на фиг. В настоящее время, думаю, мало что там сохранилось,- резать на металл его начали одним из первых (начало 2008года).

Последнее редактирование:

и будет ли рассказ о производстве, для которого вагонами порох заводзили?
Может быть слева?

Маленькое продолжение. Или окончание..... Один вопрос,- какое функциональное назначения данного здания ? (Кроме обширных ремонтных мастерских для вычислительной техники и кладовых с запчастями).

Здесь: http://caves.ru/album.php?albumid=1054

saiLor

Команда форума
Отпишусь по теме.

Итак, ЗиМ - пролог:

Жетон со снарядного ящика времен гражданской Войны. Найден одним очень хорошим человеком по имени Шатун на месте боёв.

Просто так. :) Водоснабжение, в "жилых" помещениях завода было. Часов так в 11 по вечерам, из окон 32 цеха (которые выходят на расположение охраны) можно было наблюдать веселых купающихся охранников.:):) Потом, видимо, их кто-то спугнул, и ванну перенесли....

пишу в легендарном треде
Ы-3 и ниипёт.

прошу прощения за неровный почерк

Сверху