Зеленоватые облака в небе Москвы

http://eco.ria.ru/danger/20120426/635878324.html
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Зеленоватые облака, наблюдавшиеся в четверг в ряде районов Москвы и вызвавшие беспокойство горожан, предположивших, что это последствия какого-то ЧП, оказались скоплением березовой пыльцы, летящей с цветущих деревьев.

Представитель пресс-службы столичного ГУМЧС сообщил РИА Новости, что москвичи обращаются по телефону "01" с сообщениями об облаках зеленоватого дыма. "Мы успокаиваем граждан: это всего лишь пыльца от цветущих деревьев", - сказал собеседник агентства.

"Сейчас цветет береза, и вот вчера она зацвела обильно и ночью высыпала в огромном количестве, все машины буквально, не говоря уже о дорогах и всем прочем, покрыты были толстым слоем желтой пыльцы", - сказал РИА Новости заведующий лаборатории биологии растений, заместитель заведующего кафедрой высших растений биологического факультета МГУ Владимир Мурашов.

Он отметил, что легкая пыльца березы будет находиться в воздухе довольно длительное время, поскольку с ветром она может попадать на высоту до 10 тысяч метров.

"Цветение будет длиться недели две, наверное, массовое цветение, а пыльца легкая будет, наверное, месяц в воздухе болтаться. Ее будет меньше, она будет прилипать, если будут дожди, то она уйдет, конечно, частично... А так она из-за своей легкости долго очень парит в воздухе", - сказал ученый.

Мурашов также напомнил, что пыльца березы является довольно сильным аллергеном, поэтому всем, кто страдает поллинозом, аллергией на пыльцу, принимать соответствующие меры.

"По данным Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональным функциями, резкое потепление в московском регионе вызвало цветение сразу нескольких видов деревьев, в результате чего на асфальте, окнах домов, машинах можно наблюдать желтовато-зелёный налет в виде пыльцы... На сегодня отмечается повышение содержания взвешенных веществ, что свойственно для данного периода года, а концентрация специфических примесей в атмосферном воздухе Московской области находятся в пределах нормы", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ГУМЧС Москвы.
15:20 26/04/2012

p.s.

в последние 3 дня у меня и еще одного человека как раз синхронно началась аллергия непонятно на что... причину только сегодня обнаружил. на балконе протирал как раз 2 дня назад и сегодня. за 2,5 дня всё покрылось слоем жёлтой "пыли", орказавшейся на самом деле пыльцой... ппц... на улице постоянно глаза чешутся и течёт из носа. неужели респиратор надевать...

Странно, но у некоторых краску на одежде разъедает от этой "пыльцы"...

В Подольске авария на химическом заводе. В воздухе висит желтая пыль. У жителей болит голова. Власти призывают сидеть дома, закрыв окна.
Взрыв ХимЗавода в Подольске,весь Подольск и Чехов в зеленом облаке на машинах и окнах выпал зеленый осадок першит в горле и кружиться голова

кто из Подольска? подтвердите или опровергните

http://eco.ria.ru/danger/20120426/635878324.html

15:20 26/04/2012

p.s.

в последние 3 дня у меня и еще одного человека как раз синхронно началась аллергия непонятно на что... причину только сегодня обнаружил. на балконе протирал как раз 2 дня назад и сегодня. за 2,5 дня всё покрылось слоем жёлтой "пыли", орказавшейся на самом деле пыльцой... ппц... на улице постоянно глаза чешутся и течёт из носа. неужели респиратор надевать...
Пыльца березы - один из самых классических и самых мощных аллергенов.

В Подольске авария на химическом заводе. В воздухе висит желтая пыль. У жителей болит голова. Власти призывают сидеть дома, закрыв окна.
Взрыв ХимЗавода в Подольске,весь Подольск и Чехов в зеленом облаке на машинах и окнах выпал зеленый осадок першит в горле и кружиться голова

МЧС России опровергает информацию об аварии на промышленном предприятии в подмосковном городе Подольск.

Сообщения о взрыве на заводе появились в четверг в социальных сетях – после того как в московском регионе были замечены зеленые облака пыли, оседающей на дорогах и автомобилях.

Как подчеркивают в МЧС, лабораторные экспертизы показали, что в воздухе высокая концентрация пыльцы деревьев. Эти данные подтверждают эксперты и власти Подольска.

Подобная ситуация сложилась и в Тульской области. В региональное управление МЧС поступило несколько десятков звонков от обеспокоенных граждан. Однако проверка показала, что выбросов вредных веществ на местных химических предприятиях не произошло.
http://www.svobodanews.ru/archive/r...589&utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
зы: В твиттере народ выдвинул версию , что это НТВ лопнуло, вот и зеленоватое облако над Москвой появилось:)

Летом аллергики пострадают от ежегодного традиционного взрыва на подольской птицефабрике. Инфа 100%.

бггг.(
главного инженера мнпз в отставку.
раньше казалось, что всякими разноцветными ядовитыми усиливающими присадками в москве только вся еда травится.

бггг.(
главного инженера мнпз в отставку.
раньше казалось, что всякими разноцветными ядовитыми усиливающими присадками в москве только вся еда травится.
Совсем дура чтоли?
При чем тут мнпз и облака пыльцы.

Народ совсем долбанутый стал. Каждую весну начинают цвести деревья, и желто-зеленое говно кружит повсюду. Каждую весну начинается паранойя.

Каждое лето все умирают от жары, а каждую осень орут, какое холодное было лето.
Каждый ноябрь/декабрь выпадает первый снег, и весь город намертво встаёт, потому что это же так неожиданно- снег выпал!

Придурки, блин.

А во всем виноват Навальный и компания, это они устроили в твиттере диверсию и всех накрыло зеленым облаком.
Но заявлениям близким к ним информационным агентствам это сделано в отместку, за высмеивание его в прессе как ни коме не нужного "интернет клоуна".

...
При чем тут мнпз и облака пыльцы...
это ты дура. 1) в сказки я давно уже не верю. 2) в замкадье вчера ничего такого не видела. была на природе, только в небо и смотрела. 3) я не умираю от жары и не ору по осени. 4) не суди по себе.

Странно, но у некоторых краску на одежде разъедает от этой "пыльцы"...
У кого, например?
на тему химии - в моём р-не проживания есть промзона, жители соседних с ней домов лет эдак дцать назад наблюдали разноцветные (вместо белого) снега на земле. так что, в нашей стране всё может быть. хотя, я не очень верю, что это химия.

всем раздать проты и элки-))))
ну проты - это сурово :) пока ещё фоллаут (от англ. fallout - радиоактивные осадки) не наступил к счастью :)
аллергикам летом,наверное, нужно в химвойсках служить, чтобы не страдать :)

сёдня видел чела на велике в каком-то чёрном (необычно) респираторе. сам пока не рискую на вел садиться с такими количествами пыльцы и пыли в городе. хотя и очень хочется :)

В а л е р и я,
облака пыльцы пришли с З и Ю-З (западного и юго-западного) направлений. Вполне вероятно, что ты была в другой части МО. повезло. я своими глазами видел жёлтоватое небо в р-не МКАДа в ЗАО. а сёдня утром на асфальте разводы смоченной вчерашним мини-дождиком "жёлтой краски" из пыльцы.

Я кстати аллергик, но у меня эта хрень никаких ощущений не вызвала.

у меня вчера облако пыльцы появилось в парке рядом с домом. так что - это правда пыльца :)

нет, это взрыв на заводе ребят

я разузнала

а вы верьте в пыльцу, которая была всего 10 минут в воздухе, а потом навсегда пропала

конешно взрыв!
у меня вот.. на Мосфильмовской улице все крыльцо аж завалило: лопатой не собрать эти отравляюще вещества!!!

это взрыв на заводе по производству искусственного васаби. инфа 100%, василиса права. я всё разузнал.

Да нифига, это просто гастеры вместо бордюров покрасили вентиляторы.

Сверху