Звенигород С-25

Ктонибудь знает о С -25 под Звенигородом (координаты мне не нужны). Интересует ее история, что интересного на ней, имеются ли фотографии. Если посещали, то сообщите.

Посмотрел на указанном сайте- это оно. Выглядит практически как и на снимках. Единстевенное не могу понять охраняются места с радарными вшками или нет. С Одной стороны забор есть (даже видны отпечатки солдатских сапогов, на въезде змейка, на территории вроде техника и Российский флаг ), а с другой ничего. Есть ли описания указанного на сайте похода.

Сама с25 не охраняется, к ЦРН доступ свободный, там какие то гасторбайтеры есть, но им все равно. Что касается с-300, разобьем на 3 участка, на всех на них активность не большая, но контингент есть. Не то чтоб слишком, но шастать в плотную к ракетам я бы не рекомендовал, участок со здоровом радаром полностью доступен, но надо огтметить что он крутился, тобишь работал. На третьем участке шел ремонт активно каогото здания

При подходе к ЦРН С 25 с правой стороны есть бункер, вероятно он закрыт (следов почти нет). Что это за бункер и был ли там кто.

Ты прав, закрыт, мы лично небыли. По внешнему виду закрыт давно и давно ни кто не открывал. Производить взлом двери не очень то удобно, так как дом с гасторбайтерами на против. Но ИМХО там ни чего интересного нет, просто хозяйственная постройка, типо склада ГСМ

От себя хочу добавить, что на той части, скажем так что елочка разгорожена калючкой(частьт брошенная с25, часть действующия с300), что действует можно спокойно пройти к ракетам, но настараживал жигуль, что там стоял
вот граница живого и мертвого
а вот это совсем живо

Комплекс С-25 (точнее что осталось)на мой взгляд, довольно неплохо сохранился. Я в одной из книжек про создание С-25 прочитал, про первую -экспериментальную часть. Знает кто что это за место, и что там в данный момент. Случайно не Звенигород, поскольку это одно из ближних мест к Москве. В том числе к Кунцево.

rvs, внимательнее читай книжку Альперовича (http://www.c25.ru/index.php?pageID=65) :)) Первые испытания были на полигоне в Капустином Яре, последующие - в Жуковском... Ни там, ни там не сохранились экспериментальные ЦРНы и старты

update - нагнал :) Воистину вначале в Жуковском отрабатыавали наведение, потом на полигоны - стрельбы

H

Hurrier9000

Guest
По Альперовичу: опытный образец ЦРН испытывался в Жуковском. Затем - переехал на специально построенный полигон в КапЯре (площадки 30, 31, 32, 33), где уже проходили и стрельбовые испытания.

2 Готик & Гонза-а прикольно тагда радар ожил.красивое зрелище.
кстати в раёне следущей ёлки на север обширные склады.судя по всему заброшенные,или частично,или полностью.думаю очень интересно.туда к ним жд идёт с кольца сьезд.но собак много-меня чуть не попробовали на вкус.. ::)

gustav
Про эту ёлку к северу.
Вообще Фуньково - это типичный городок для военных, там и обычные люди - дети/жены, и казармы со столовыми есть. Вход/въезд - свободный. Внутри интересного ничего. Ну разве что военторг толковый, продуктами хорошо закупаться :)
Находящаяся поблизости ёлка, к которой идет упомянутая ж/д - хорошо огорожена как минимум местами, я подозреваю, что внутри кипит жизнь, что именно - понятия не имею, не удосужился выяснить.

Про это место могу сообщить, что там все охраняется - видел солдат. Вид некоторых мест кажется заброшенным, но это обманчиво. Единственное, есть места с разрушенными (заброшенными) зданиями, но что раньше было даже не знаю.

елка там самая обычная-я там в прошлом гду на веле рассекал.она заброшеная,в центрое с 300,который огорожен,но как везде символически.если к нему с зади подойти-там одна колючка по перёг дороги(одна проволока)на которой табличка висит.но жизнь кое как теплится..склады видать и в правду немного живые.но толи на них-толи рядом с ними много заброшенностей всяких.вне всяких сомнений там много интересного.(ну каму как конечно)в городке не был.не знаю.

Сверху