Закон о персональных данных

Есть у нас такой закончик
http://asozd.duma.gov.ru/intranet/kom03.nsf/I/38C38D7C311DDF21C32570C300351305?OpenDocument (Много букаф, но параноикам будет любопытно)

Это его проект, но по имеющейся информации его уже приняли. Там есть абзац, который меня улыбнул:

5. Субъект персональных данных имеет право на получение по запросу следующей информации:
1) подтверждение факта обработки персональных данных, а также цель данной обработки;
2) способы обработки персональных данных;
3) сведения о лицах, имеющих доступ к его персональным данным;
4) перечень обрабатываемых персональных данных и источник их получения;
5) сроки обработки персональных данных;
6) сведения о том, какие правовые последствия для субъекта персональных данных может повлечь за собой обработка его персональных данных.

Т.е. я могу заявиться, скажем, в ФСБ и размахивая этим законом, спросить: а какие у вас на меня есть данные, кто имеет к ним доступ и какие правовые последствия это мне сулит?! А?!

(Но что-то мне подсказывает, что ответ окажется не совсем таким, как ожидается) ;D

T

tetra555

Guest
Если серъезно, то думаю, в случае обращения они будут лопотать что-то вроде: "Ну да, закон, ну да, имеете право, но... механизм ответов на запросы пока не отработан, доступ к сведениям затруднен, соответствующие инструкции не утверждены, бланки не отпечатаны, бла-бла-бла и т.п.... Словом, приходите лет через пять".

Зачем гадать? Принять приняли, окончательно, а что там написано - подскажут те, у кого есть правовая база. У меня щас, к сожалению, нет.

Что то мне подсказывает, что в приемной ФСБ в ответ на подобное "требование" могут нежно покритиковать прикладом по голове..... ::) Если уж подобные запросы делать - то официябельно на бамажке и с объяснением, на фига это надо.... Они подобную писанину просто обожают - точно говорю. ;)

Сверху