Заброшки Хорватии. 2014 год

С приходом режима самоизоляции наконец-то появилась возможность заняться публикацией отчетов о поездках прошлых лет. Начинаю с Хорватии 2014 года. Небольшой курортный городок Цавтат, расположенный чуть южнее Дубровника. Типичные хорватские радости: чистое (но прохладное) море, лодочки, острова, горы, яркие черепичные крыши, яства из морепродуктов. При этом количество офигенных заброшек в тех местах просто зашкаливает – и всё «благодаря» последствиям военного конфликта в бывшей Югославии. Начнем с обычных домов в черте города и на его окраинах.

Первый объект – заброшенные дома на северо-восточной окраине Цавтата, похожие на небольшой санаторий. Главный вход закрыт, но остальной забор практически отсутствует, поэтому зайти не проблема.

На территории растут пальмы:

С веранды открывается вид на море и пляж:

Краска на стенах облупилась:

Коридор:

Одинокий стул в одной из комнат:

Художества на стене:

Со второго этажа можно выйти на крышу и позагорать, любуясь горами:

Общий вид здания:

Соседний корпус, более современный:

Коридор внутри завален хламом:

Кое-где еще можно найти матрас и забомжевать:

Общая ванная:

С заброшенными санаториями и лагерями всё понятно, такого добра много где хватает. Особенностью же этого региона Хорватии является наличие и большого числа заброшенных частных домов. Это выглядит странно, ведь места благодатные во всех отношениях: рядом и аэропорт, и прекрасный Дубровник, природа и климат супер. Подозреваю, что это дома сербов или боснийцев (до границы с Боснией – 3 км), которым пришлось во время или уже после конфликта сбежать отсюда. Вот один из примеров – увы, расположенный в густонаселенном районе, поэтому фото изнутри не будет:

Тем удивительнее, что в самом центре Цавтата, среди красивых улочек, популярных ресторанов и дорогущих яхт можно найти и вполне доступные колоритные заброшки. Например, на фото ниже – это два трёхэтажных здания в правой части снимка:

Одно из них находится прямо на пешеходной улочке, но огорожено высоким забором, калитка в котором надежно заперта:

Впрочем, в боковом переулке заборчик пониже, и перелезть его не проблема:

Территория участка густо заросла чем-то вроде плюща. Интересно, что в его углу находится маленькая часовня, к сожалению запертая со всех сторон:

Двери же в дом отсутствуют, поднимаемся на второй этаж:

Внутри ничего нет – ни мебели, ни хлама:

Виды из окна шикарные – на залив и полуостров Суштепан:

Практически под окнами у причала стоят шикарные яхты, явно контрастирующие с облезлыми стенами этой резиденции:

В другой дом попасть было чуть сложнее – он стоит не на улице, а среди других участков. Поэтому прямо с набережной к нему ведет вот такая крутая и извилистая лестница, начинающаяся между двумя кафешками:

Участок тут маленький, поэтому и сфоткать дом целиком проблематично:

Здесь внутри уже не так чисто. Первый этаж – направо комнаты, налево туалет и ванная:

Есть даже чем почистить зубы:

Второй этаж завален хламом, в основном какими-то бумагами. Насколько помню, связанными с мореплаванием – похоже, здесь была какая-то портовая контора.

Кресло для медитации:

В каждой из комнат – по раковине в углу:

Необычные артефакты – кошачьи мумии:

Похоже, кто-то специально здесь их разместил. Чтобы водить пугать подружек? )

Прямо за окном растут лимоны:

И снова перемещаемся на окраину Цавтата. По пути к горной туристической тропе Рональда Брауна я наткнулся вот на такой домик прямо у дороги:

Распахнутые окна и калитка намекали на то, что домик заброшен:

Так оно и оказалось:

Удивительно, но несмотря на заброшенность и доступность, владение не было вчистую разграблено. На первом этаже даже стояла раздестроенная тачка:

В доме, правда, обстановка напоминала какой-то шабаш бомжей:

Хотя привести спальню вот в такое состояние, мне кажется, можно только с определенной целью. Подозреваю, что это как раз дом, принадлежавший не этническим хорватам, которых к тому же еще и очень не любили соседи – поэтому предпочли его не разграбить или сжечь, а основательно и демонстративно засрать.

На фоне такой спальни очень необычно смотрятся чистенькие и целые санузлы:

На кухне бардак, но опять же есть чем поживиться при желании (в одной из комнат сохранилась даже целая стиральная машина):

В столовой на втором этаже явно не просто так на столе лежит порванная картина-икона:

На комоде – целая куча старых банкнот:

Сохранился даже альбом со старыми фотографиями:

«Марко – мафия»? Интересненько…

Вид с балкона второго этажа. Прямо через дорогу стоит катер, видимо когда-то тоже принадлежавший хозяевам дома:

Хранение фотографий - фото хостинг iMGSRC.RU

Нормальные люди питаются средиземноморской диетой, принимают солнечные ванны, а вас носит неладная по помойкам.

За две недели на всё времени хватило )
Вот несколько цивильных фоточек, а нецивильные буду постепенно выкладывать обстоятельно, по нарастающей...

Посмотреть вложение 37083

Посмотреть вложение 37084

Посмотреть вложение 37086

Посмотреть вложение 37087

Посмотреть вложение 37088

Посмотреть вложение 37085
Закат хорош, а военки нет?

Можно сказать есть, но не совсем военка в обычном понимании этого слова. Подземный укрепрайон 40-х годов и комплекс санаториев югославской армии в Купари. Обождите чутка, скоро всё будет...

Если про наличие заброшенных санаториев в окрестностях Цавтата мне было известно еще до поездки в Хорватию (о них – в последующих отчетах), то на подземный объект, о котором пойдет речь ниже, я наткнулся совершенно случайно – гуляя по берегу моря по прекрасному хвойному лесу. Бах – а тут вход в подземелье…

Итак, городок Цавтат находится, если можно так сказать, у основания двух небольших, но вытянутых полуостровов. На полуострове Rat расположен старый город, а маленький полуостров Sustjepan почти целиком покрыт лесом. Вдоль всего его побережья идет тропинка. И практически у самого мыса она проходит мимо начала какого-то тоннеля.

Вход слегка перегорожен остатками решетки, но пролезть проблемы нет. Какие-либо таблички отсутствуют.

На первых метрах тоннеля к своду подвешены полиэтиленовые мешки с материалом для выращивания чего-то, возможно грибов:

Вскоре начинаются ответвления от основного коридора, сворачиваю влево:

Здесь кем-то заныканы канистры, возможно с удобрениями:

Дальше перекрестков становится больше:

Коридор упирается в лестницу из 22 ступеней:

Поднявшись по ней и повернув направо, попадаем вот на такую развилку. Лестница справа ведет к еще одному выходу:

Кое-где к коридорам примыкают небольшие прямоугольные комнаты. В одной из них обнаружились пластиковые лежаки, раскладушка и столик:

Еще один подъем из двух лестничных пролетов (сзади – проход в комнату):

Комната с высоким сводом:

Перекресток:

Вид внутрь от одного из входов (залоченного). Стена в половину ширины галереи встречается и возле других выходов – похоже, оборонительная примочка. А вот предназначение ниш в стенах (слева и справа, в виде куба со сторонами до 1 м) мне непонятно.

Вид на закрытый вход снаружи. На каменной площадке рядом с входом сохранился круг из железных штырей – вероятно, крепление для орудия.

Еще один выход – «рабочий»:

Здесь снаружи это также выглядит не как тоннель, а как дверь в скале:

Впрочем, самой зачетной фишкой комплекса оказалась вот эта шахта с лестницей из скоб:

Поднявшись по ней, я оказался в ДОТе с несколькими бойницами и без каких-либо возможностей вылезти на улицу:

Другая бойница, вид снаружи:

Найдя ДОТ в лесу, я обнаружил, что выглядит он как целая скала из дикого камня, покрытая растительностью. Неплохая маскировка!

В целом, протяженность найденной системы я оценил примерно в 300 метров. Ходы пройдены в толще скалы, стены и своды выполнены из бетона. Система имеет два действующих входа и три закрытых (один замурован, два закрыты решетками). Ширина ходов около 2 метров, высота до 2,5 метров. Помимо собственно коридоров, система включает 10 комнат, 5 лестничных подъемов, а также шахтный подъем в ДОТ. Комнаты имеют размеры от 3х5 до 3х12 и 4х9 метров и высоту где-то до 3,5 метров.

Возник вопрос, что же это за фортификации и кто и когда их создал. На одной из имевшихся у меня карт Цавтата ничего отмечено в этих местах не было, на другой на мысу, как раз рядом с ДОТом была подписана церковь Св.Степана. Неужели церковь перестроили в ДОТ, или кто-то умудрился их перепутать? Сотрудник местного туринфоцентра заверил меня, что церковь там точно есть, а подземелья – это нечто древнее, созданное кем-то еще до основания города.

В ходе поисков церкви на полуострове я наткнулся на еще один ДОТ, правда простенький:

А рядом с ним – остатки окопов и колючей проволоки:

Интересно, для чего этот кубик внутри?

Несколькими днями позже, проплывая на кораблике мимо берегов полуострова Rat, я заметил небольшие ДОТы и там. Один находится на самом мысу, как и подземелья на Суштепане:

Судя по свежести накиданных сверху веток (а их сюда еще надо было притащить!), кто-то как будто и сейчас хочет сохранить этот объект в тайне от врагов:

Другой же ДОТ отлично виден с воды, но при этом абсолютно незаметен посетителям кафе на пляже Камен Мали, которое находится прямо на его крыше:

По словам владельца кафе Вице, все эти фортификации были созданы итальянскими войсками в 1940-е годы. Церковь действительно когда-то была на мысу, однако в войну партизаны при штурме ее якобы взорвали.

Забавно, что ДОТ под кафе Вице приспособил под склад газировки, а в будущем хочет раскопать его побольше и устроить подземный бар.

Кроме того, Вице указал мне еще на один объект, находящийся в глубине полуострова Rat, – руины незаглубленного оборонительного сооружения:

Еще один непонятный объект – бетонную площадку с люком – я обнаружил на другой стороне полуострова:

А вот карта Цавтата с обозначенными на ней объектами:

Хранение фотографий - фото хостинг iMGSRC.RU

Всего в полутора километрах от гавани Дубровника – одного из самых красивых и популярных у туристов городов мира, на скалистом склоне к морю находится заброшенный комплекс сооружений когда-то шикарного отеля «Бельведер» (Belvedere). В 2014 году попасть сюда мне не составило никаких проблем, но уже скоро этот объект может исчезнуть навсегда. Но обо всем по порядку.

Пятизвездочный отель класса «люкс» на 200 номеров и два десятка апартаментов открылся на берегу Адриатического моря в 1985 году. Но поработать он успел всего шесть лет – в 1991 году началась война Хорватии за независимость, и Дубровник был осажден Югославской армией. Как пишут в сети, в то время десятки людей пытались укрыться и в стенах «Бельведера». Однако в результате атак сербского военно-морского флота отель был поврежден, а после войны – заброшен.

Впрочем, справедливости ради, нельзя сказать, что отель прямо разбомбили по полной. По крайней мере, следов масштабных разрушений я там не увидел. Сохранился даже уличный лифт, на котором гости отеля спускались прямо к пляжу (в левой части снимка ниже).

Отель можно хорошо разглядеть с моря по пути на остров Локрум или с катеров, курсирующих между Дубровником и Цавтатом. Добраться до него несложно из обоих городов на автобусе.

В 2014 году не весь комплекс был заброшен: в верхней его части велись какие-то работы и слышались голоса. Насколько понимаю, там была то ли автомастерская, то ли чинили катера.

Насколько помню, никаких запрещающих табличек я не встретил. А вот граффити там полно.

Понятно, что стекла много где повыбиты, пострадала и отделка стен.

Впрочем, здесь осталась целой вся стеклянная стена. То ли никакие корабли по ней и не стреляли, то ли все-таки после войны проводился ремонт.

А вот здесь слева как будто заметен небольшой след от попадания:

Внутри, конечно, полный дестрой:

Особого внимания заслуживает широкая винтовая мельница без перил:

Когда-то по ней можно было подняться на крышу:

Однако сейчас ребята, обитающие на верхних этажах, предусмотрительно отгородились стеночкой:

Судя по всему, ремонт тут все-таки планировался или даже был начат. Или же эти ванны сюда стащили из номеров после войны, но так и не вывезли на лом?

Сантехники тоже хватает:

В одной из комнат я наткнулся на целые залежи стеклянных графинчиков с логотипом отеля, один из которых разумеется взял на память.

В другом помещении складированы старые телевизоры:

В сети встречаются снимки ржавых труб из подвалов отеля, мне же попались экземпляры в отличном состоянии:

На крыше одного из сегментов комплекса:

На башне заметны повреждения:

Похоже на то, что места нескольких попаданий были впоследствии замазаны цементом снаружи или заколочены досками изнутри:

Отсюда открывается чудесный вид на Дубровник:

Возвращаюсь внутрь. За этой дверью когда-то кипела жизнь в клубах «Нью-Орлеан» и «Трубадур»:

В зале еще сохранились остатки декора:

В частности, зеркальные потолки с маленькими подвесными кусочками зеркал:

Будка диджея:

Клубный сортир:

Есть даже бумага и ершик!

Иду дальше. Налево – французский ресторан «Роланд», прямо – заведение национальной кухни «Конавле»:

Украшение на стене:

На кухне оборудования не осталось:

Наклейки на шкафчиках в сауне:

Стена для ключей от шкафчиков, на полу разбросаны старые журналы и документы:

Поступенно спускаюсь обратно к дороге. Вдали – остров Локрум:

Заброшенный бассейн, скорее лягушатник для детей:

А здесь вероятно был декоративный бассейн с фонтаном:

Этот амфитеатр использовался как декорация для съемок сериала «Игра престолов», в 4-м сезоне здесь проходила дуэль Оберина Мартелла и Горы.

Как оказалось, в том же 2014 году отель был продан на аукционе российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу за 12,2 млн евро, что оказалось в два раза меньше запрошенной изначально цены. Олигарх собирался вложить в реновацию 150 млн евро, устроив здесь самый крутой отель региона. При этом планировалось его тотально перестроить, уменьшив число номеров в четыре раза, до 50. Впрочем, в 2019 году концепция поменялась: теперь здесь должно появиться аж 600 мест (то есть порядка 300 номеров). Снос старого отеля ожидается в 2020 году (если уже не произошел), так что спешите!

О, я помню этот отель, в 2006 когда был в тех краях, обратил на него внимание. Ещё удивился - такое популярное место, всё забито, а этот стоит брошенный. И, насколько помню, там и правда были выраженные следы попаданий. Они тогда много где попадались, на нашем отеле в Цавтате тоже была пара шрамов.
А в самом Цавтате заброшенных домов я не помню, скорее всего, просто внимания не обратил.

Спасибо за отчёт, очень интересно.

На берегу Адриатического моря, в семи километрах юго-восточнее Дубровника в течение едва ли не всего XX века отстраивался величественный гостиничный комплекс Купари, где отдыхали офицеры армии Югославии и элита страны. Почти десяток отелей, правительственные виллы с подземным бункером, ватерпольный бассейн, огромный кемпинг, лучший в этих краях пляж… Увы, атака той самой армии, мощная и бессмысленная, уничтожила этот рай. Теперь здесь мекка для любителей абандона. А разрушенные здания стоят и ждут, когда будут снесены ради строительства очередного многозвездочного отеля на деньги одного из московских «успешных бизнесменов».

Поездку из Цавтата в Купари я откладывал на «десерт». Даже успел сходить в горы над аэропортом Дубровника и снять вид на курорт сверху:

Добрался туда без проблем на автобусе, вход и въезд открыт. Далее описание фото будет чередоваться с рассказом про историю комплекса.

Курортный поселок в местечке Жупа возник в 1919 году, когда чешский инвестор возвел на берегу моря отель Strand. На фото ниже – фрагмент другого отеля тех лет, Depadansa I.

Лестница, ведущая в башенку второго этажа:

Со стороны, обращенной к морю, хорошо заметны многочисленные следы от пуль черногорских морпехов:

В 1920-м году был построен отель Grand. Его здание единственное из гостиниц, построенных в начале века, было целиком сохранено при последующих расширениях комплекса, но сильно пострадало в 1991 году во время атаки на курорт.

Над входом указаны даты «1919-1975». Первая соответствует началу создания курорта, а в 1975 году, возможно, была проведена реставрация Гранда.

В отеле располагались ресепшн, ресторан, кухня и различные соцуслуги.

В 1924 году комплекс был готов. В нем был боулинг, теннисный корт, футбольная площадка, лодочная станция, почта, аптека, поликлиника.

Парк вокруг был засажен пальмами, которые привезли из черногорского города Херцег-Нови.

В ходе Второй мировой войны многие здания комплекса серьезно пострадали, но курорт продолжил функционировать.

В 1960-х годах лидер коммунистической Югославии маршал Иосип Броз Тито, бывавший ранее в Купари, решил, что курорт является идеальным местом отдыха для элиты страны.

Из старых гостиниц остался только Grand, на месте остальных началось возведение новых отелей: Goricina I – в 1962 году, Pelegrin – в 1963, Kupari – в 1978, Goricina II – в 1980. Несколько в стороне были построены отели Mladost и Galeb.

Также были построены личная вилла Тито Borovka I с подземным бункером Prokop площадью 800 кв.м, а также отдельная резиденция для его жены Йованки – Borovka II.

Общий фонд на максимуме составлял почти 2000 коек, дополнительно был обустроен кемпинг на 4500 мест.

Строительство финансировалось в основном из военного бюджета страны, в результате чего Купари стал престижным курортом в первую очередь для офицеров югославской народной армии (ЮНА).

Гражданские сюда могли попасть только при наличии правильных связей. Впрочем, c 1980-х годов здесь стали селить и иностранных туристов, оставлявших в стране валюту.

На вилле в Купари Тито принимал высоких иностранных гостей. Здесь (не в смысле «на фото ниже», конечно же :)) отдыхали Михаил Горбачев и Элизабет Тейлор, бывали король Непала и канцлер Германии.

Конец комплексу пришел в 1991 году, когда началась война Хорватии за независимость.

До сих пор не вполне понятно, кто и зачем решил атаковать курорт, где не было организовано какой-либо серьезной обороны.

Несмотря на это, здания комплекса были обстреляны ракетами с кораблей ВМФ ЮНА, а на пляж был высажен десант морской пехоты из Черногории – судя по всему, едва ли единственный раз в истории СФРЮ.

В конечном итоге курорт был частично разрушен, в какой-то степени разграблен и полностью заброшен.

Тем временем я покидаю отель Grand и направляюсь к Goricina II. На территории свободно паркуются машины отдыхающих на пляже, где-то даже есть туалет и кафе.

Спустя семь лет, в 1998 году на курорте обосновалась хорватская армия, были частично отремонтированы несколько отелей.

Но уже в 2001 году военные съехали, при этом право собственности на комплекс зависло между Министерством обороны Хорватии и Государственным фондом приватизации.

Тогда-то из зданий и было вычищено всё подчистую – похоже, сначала военными, а затем и местными жителями.

В 2016 году территория курорта была взята в аренду на 99 лет компанией Avenue Group, принадлежащей известному московскому строительному дельцу Сергею Гляделкину.

В планах инвестора был снос всех строений комплекса и возведение на их месте нового пятизвездочного отеля, который предполагалось передать под управление бренда Ritz-Carlton сети Marriott.

Инвестиции оценивались в 100 млн евро. В том же году была начата расчистка территории, но дальше дело застопорилось.

В итоге Marriott вышла из проекта, власти уже собирались расторгнуть договор, но в 2018 году Avenue договорилось с сетью Four Seasons.

Согласно проекту реновации, историческое здание отеля Grand будет сохранено, а количество мест новой гостиницы будет сокращено до 500.

Ее построят на месте отеля Pelegrin, а вместо отеля Goricina вырастет туристический поселок.

Тем временем я незаметно перебрался из Goricina II в Goricina I, благо гостиницы стоят вплотную друг к другу. Здесь даже сохранились лифтовые кабины:

На месте и что-то из механизмов:

А вот и след прилетевшей ракеты:

На этом с восточным сектором комплекса всё, двигаюсь к западному.

А прямо рядом на пляже с прозрачной бирюзовой водичкой загорают нормальные люди…

Продолжение следует...

З.Ы. Отчеты дублируют мой ЖЖ, так что при падениях кавеса милости просим туда.

ЖЖ давно умер, я правда тоже продолжаю там публиковать. Переходи в ЗЕН, сейчас там публиковать посты стало значительно удобнее.

А чем удобнее? Фотки там же можно хранить? А то с яндекс-фотками фигня вышла у них.

А чем удобнее? Фотки там же можно хранить? А то с яндекс-фотками фигня вышла у них.
фотки хранить лучше в нескольких местах, в том числе на https://imgsrc.ru/ ты им смотрю пользуешься
там проще искать материалы и единомышленников, хотя очень много отстоя

Вот реально там скорее на Пикабу или фишки похоже, толпа гыгыкающих диванных экспертов. Единомышленников скорее надо искать на урбантрипе - собираюсь забороть день и попробовать что-то запостить и там. Или на крайняк в то же ру-абандонд - туда вроде быстро закинуть, но у меня первый пост уже дней пять на "модерации" застрял (похоже, ей занимаются такие же курицы, как на всяких фишках).

Вот реально там скорее на Пикабу или фишки похоже, толпа гыгыкающих диванных экспертов. Единомышленников скорее надо искать на урбантрипе - собираюсь забороть день и попробовать что-то запостить и там. Или на крайняк в то же ру-абандонд - туда вроде быстро закинуть, но у меня первый пост уже дней пять на "модерации" застрял (похоже, ей занимаются такие же курицы, как на всяких фишках).
У тебя есть доступ URBAN3P?

Сверху