Заброшенный аэродром. Фото (+)

Здравствуйте!

Предлагаю посмореть фотографии заброшенного аэродрома, сделанные мною в пос. Поселок (юго-восточнее г. Ефремова, Тульская область).
http://wsegda.narod.ru/2005/poselok.html

---------
Ed71ru

P.S.: Это дебют здесь.

молодец!!!..так держать.....а можешь немного рассказать про место ...что вообще там было..??? какие части базировались..когда забросили???

swoop написал(а):
а можешь немного рассказать про место ...что вообще там было..??? какие части базировались..когда забросили???
Увы. Кроме визуальной информации, больше нет никаких сведений.  :-\

---------
Ed71ru

ну ничего....+))) а там только ВВП осталось??? а что в домиках???
самолётов сосем нет??? а скока примерная длинна ВВП???

T

tetra555

Guest
Место шикарное.
Только вот вопрос: на фото видно, что полоса-то неровная!!! Она идет с перепадами высоты!!! Никогда такого не видел. Интересно, так и были, когда аэродром ещё действовал, или это недавние подвижки почвы (хотя сомневаюсь, слишком уж большие подвижки были бы).

Автору респект!

tetra555 написал(а):
Только вот вопрос: на фото видно, что полоса-то неровная!!! Она идет с перепадами высоты!!! Никогда такого не видел. Интересно, так и были, когда аэродром ещё действовал, или это недавние подвижки почвы (хотя сомневаюсь, слишком уж большие подвижки были бы).
Да кто ж аэродромы строит там, где почвы слабые? Подвижек там никаких не было. Да и перепад не так велик, как кажется. И вообще это скорее всего рефракция.

Этот препад вероятно и вызвал вывод аэродрома из эксплуатации. На него очень неудобно садить машину. Если промахнулся (что очень легко в реальной эксплуатации), то можно и шасси поломать и вообще машину разбить. Тут специальная техника пилотирования нужна... Высокий профессионализм и очень хорошее чувство машины, которой управляешь. Много самолетов наверное побили, вот и надоело.

может это для отвлечения внимания? типа анти аэродром. вон домик на холме как покосился. тут явно почва не причем

swoop написал(а):
мож это вообще не аэродром???
Да нет, коллега, аэродром и есть, без вариантов.
Вот как это выглядело из космоса в далеких 80-х:

Аэродром - его ни с чем не спутаешь. ВПП и рулежные дорожки видно четко. Особенно зимой ;)

tetra555 написал(а):
Про почву согласен. Думаю, так и было.
Но какая нах рефракция?! Ты только получше приглядись:
http://wsegda.narod.ru/2005/07/24/p130.html
http://wsegda.narod.ru/2005/07/24/p135.html
Перепад с десяток метров как пить дать!
Если верить "Авиабазе", то под Ефремовым стоял полк истребительной авиации, состоящий из МиГ-23.
Длина разбега - 500 метров, длина пробега при посадке - 750 метров. Ему кривизна ВПП по барабану должна быть. Впринципе, для ВПП тоже никакой разницы нету - прямая или нет - МиГ-23 - это максимум 17 тонн.

PS. А место-то очень красивое :) Если можно - в личку про то, как туда лучше ехать :)

goretz написал(а):
PS. А место-то очень красивое :) Если можно - в личку про то, как туда лучше ехать :)

Да запросто и здесь могу рассказать. На любой двушке Тульской области юго-восточнее Ефремова есть населенный пункт с названием Поселок. Собственно, это и есть военный городок при аэродроме. Говорят, туда из Ефремова даже рейсовые автобусы ходят. Аэродром находится на юго-восточной окраине поселка. К нему нужно проезжать по прямой через весь поселок. Шлагбаум объезжается либо по обочине, либо объездной дороге, проходящей южнее. На спутниковой карте она отчетливо видна. Охраны нет, въезд свободный.

---------
Ed71ru

1/2 офф - есть тут на одном сайте солидная подборка видео, включая посадки. В принципе дает представление о некоторых трудностях при совершении оных :) Даю ссылку на отдельный выдающийся ролик: http://www.avsim.ru/files.phtml?action=comments&id=3867 остальные файлы лучше просматривать, ранжируя по загрузкам или по оценкам. Внимание: там встречаются и видео, сделанные из авиасимулятора - думаю, для присутствующих они представляют меньший интерес.
Там есть и видео катастроф... гм, смотреть чес-слово не торопитесь, если не уверены в себе... зрелище как правило чересчур впечатляющее  :-[

К

Коготь

Guest
Sergy написал(а):
А вот такой перепад высоты на полосе это нормально или не очень?
Абсолютно. У нас перепад был гораздо больше, транспортники садились без проблем. А вы что думали, что ВПП - как утюг гладкая ? :)

Коготь написал(а):
Абсолютно. У нас перепад был гораздо больше, транспортники садились без проблем. А вы что думали, что ВПП - как утюг гладкая ? :)
Что я, собственно, и хотел сказать. И вообще это полоса в Шереметьево (у меня на фотке). А вот полоса на фотках из Тульской области, она что, сильнее перепад высоты имеет? Мне кажется, что ненамного...

Сверху