Дубна (ОИЯИ - реактор и ускоритель)

Фото 2003 года, так что качество не очень - не серчайте.

Д-6? Теперь Д-9!

3 и 5 фото - сборка детекторов для Большого Адронного Коллайдера (LHC) в ЦЕРНе.

Последнее редактирование модератором:
Re: Д-6 (Д-9)

уху... ускоритель) квантовый ;D
там ещё суперЭВМ - Живчик, кажется)

1995 год. Разработав теорию о том, что человек может путешествовать во времени в пределах продолжительности собственной жизни, доктор Сэм Беккет на базе в пустынях Нью-Мехико возглавил сверхсекретный проект, названный "Квантовый скачок".

Re: Д-6 (Д-9)

Почемуто мне кажется, что я знаю где это .
Автору спасибо .
Если это то о чем я подумал, лучше убери пока не поздно .

Re: Дубна (ОИЯИ - реактор и ускоритель)

Стоко раз мимо Дубны проезжал не знал что там такие вещи интересные. ???

Re: Дубна (ОИЯИ - реактор и ускоритель)

>3 и 5 фото - сборка детекторов для Большого Адронного Коллайдера (LHC) в ЦЕРНе.

ну вот так оно и видно было.

сверхсекретный обьект гыгы вам тока секреты и подавай.

Почемуто мне кажется, что я знаю где это .
Автору спасибо .
Да, ты гений, это в Дубне!

Ну кому интересен институт физики высоких энергий, а кому и нет - право слово, такая ерунда эта ваша Дубна.

Интересные фото, спасиб. Ты что, с физфака?

ИБР-2 (IBR-2) - быстрый импульсный реактор с механической модуляцией реактивности подвижными отражателями.
Реактор ИБР-2 является самым высокопоточным в мире импульсным источником.
Включен в европейскую сеть ведущих нейтронных центров.
На реакторе проводятся 250 экспериментов в год учеными из 30 стран.

Знаменитый в СССР находится также в Дубне.

Ерунда! У нас в Мифяге тоже ест реактор и ускоритель... Теоретически, тоже пофоткать можно. Это - скучно.

2 АФФТАР:
Не все тут физфаки и физтехи ;-) Если можно, то поподробнее, плз. Что изображено, зачем оно нужно, что такое "Большой Адронный Коллайдер", так, для общего развития. И, естественно, фот побольше хотелось бы увидеть.

Про LHC написано тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/LHC
На второй фотографии изображён нуклотрон - кольцевой ускоритель, сделанный в подвальном помещении синхрофазотрона - кольцевого ускорителя диаметром 60 метров с магнитом весом 36000 тонн. Нуклотрон уже использует сверхпроводящие магниты, поэтому выглядит миниатюрно.
На четвёртой фотографии показано устройство для инжекции частиц в ускоритель.
На фотографиях 3 и 5 показана сборка детекторов для эксперимента ATLAS, о котором можно прочитать по ссылке: http://atlas.pnpi.nw.ru/pAtlas/AAA/etours_exper01.html. Блестящие трубки - сами детекторы. Вот тут ещё фотография: http://www.jinr.ru/~jinrmag/koi8/2001/11/str11.htm
Табличка про бета-излучение где-то в зале ускорителя.
Фотографий не так много, отобрал и отсканировал только более-менее получившиеся, там освещение не самое лучшее, а фотографировать со штатива и со вспышкой не всегда можно было, ибо фотографировать там запрещено :)
Позже выложу фотографии с реактора, но там тоже ничего особо не понятно из-за грандиозности сооружения, нужно панорамные съёмки делать.

----
P.S. Администраторам: поправьте ссылку на первую фотографию, после переезда форума и, видимо, несовместимости синтаксиса BB-кодов, изображение не показывается (предполагаю, что виноваты параметры width и height). Поправил бы сам, но редактировать сообщение невозможно.

Ответ: Дубна (ОИЯИ - реактор и ускоритель)

Вот это по-взрослому! Спасибо за ссылки, обязательно буду читать :)

Сверху