Дом с привидениями или как умирает усадьба Петровское.

Регион
Московская область
В первых числах ноября 2019 года пролистывая новостную ленту наткнулся на печальное известие. Одной из жемчужин русского усадебного зодчества грозит полное уничтожение. А ведь совсем недавно в главном усадебном дворце проводилась активная реставрация с 2006 по 2010 годы. Сейчас это настоящий дом с привидениями. За последние несколько лет в его реставрацию были вложены многомиллионные ассигнования, но в одночасье его забросили из-за открытия уголовного дела на нового владельца. А ведь сюда в закрытые для простых людей приезжали парится участники популярнейшей поп-группы На-На.
Владельцами села, где располагалась усадьба с 17 века были многие известные фамилии: Милославские, Нарышкины, Демидовы, Шелапутины, Чернышевы, Барятинские. В начале ХХ-века случился пожар, который полностью уничтоживший интерьер здания, а также бельведер и деревянный этаж. Что ждёт усадебный дом в ближайшее время может приснится только в страшном сне.

Предлагаю вам ознакомиться с состоянием главного усадебного дома на начало ноября 2019 года. Я выбрал первый свободный выходной в своём графике и приехал как можно раньше, чтобы не привлекать внимание местных жителей и возможной охраны. Припарковаться пришлось на газоне. Хотелось как можно ближе поставить машину. За оком валил сильнейший мокрый снег, который в буквальном смысле застилал мне глаза.

На одном из форумов, где я выложил эту фотографию меня упрекнули чуть не в вандализме за то что я так припарковался. Но я не взял бы такой грех на душу, если бы все местные жители так не ставили свои транспортные средства.

Как оказалось со слов местных жителей ещё год назад соблюдением порядка следила одна пожилая женщина, которая жила прямо здесь. Иногда она запускала местных жителей на территорию, но во внутрь никого. Сейчас никого нет, двери и окна на распашку. При входе меня правда встретил огромный дружелюбный пёс. От сосисок он вежливо отказался.

С его немого согласия я проследовал далее в сторону времянки в которой возможно проживала сторож и где рабочие могли трапезничать во время перерыва.

Бытовые условия били организованы довольно скромно, но некоторые излишества всё же могли себе позволить.

Вполне возможно, что во время одного из застолий случилось непоправимое. Следы пожала на лицо. Может времянки пытались поджечь специально.

Не стал задерживаться снаружи, чтобы не привлекать внимания доброжелателей. Пошел по кругу искать вход.

полная версия уже доступна на моём персональном канале ЯНДЕКС ЗЕН

saiLor

Команда форума
А почему судьба усадьбы печальна? Возможно ее государство подомнет под себя и продолжить реставрацию. Либо кто-то перекупит, как уголовный конфискат))) Может, вообще вся деляга ради этого замутилась?
Ближайший пример. ЮКОС отреставрировал бывший санаторий ЦК КПСС "Русь". Теперь он чей? Верно - АП)

А почему судьба усадьбы печальна? Возможно ее государство подомнет под себя и продолжить реставрацию. Либо кто-то перекупит, как уголовный конфискат))) Может, вообще вся деляга ради этого замутилась?
Ближайший пример. ЮКОС отреставрировал бывший санаторий ЦК КПСС "Русь". Теперь он чей? Верно - АП)
Уточню. Самая масштабная реконструкция-реставрация санатория Русь началась в 2004 году - уже после признания приватизации незаконной и возвращения его государству.

А почему судьба усадьбы печальна? Возможно ее государство подомнет под себя и продолжить реставрацию.
О да, у нас государство только и занимается что реставрациями усадеб.
Если ты не в курсе, тренд последних лет 10 - сдача в аренду на 49 лет частникам за ничего с обязательством от них восстановить. Дальше как повезет, от конфетки из дома Аигиных в Талицах до брошенного на полпути Пущино-на-Наре и так и не начатого Троицкого Дашковой.

Дальше как повезет, от конфетки из дома Аигиных в Талицах до брошенного на полп
Эта халупа на болоте в тайге Ярославской области что ли? Если так, то у Путина длинные руки. В каждой медвежьей берлоге Путин живёт и всё знает.

Уточню. Самая масштабная реконструкция-реставрация санатория Русь началась в 2004 году - уже после признания приватизации незаконной и возвращения его государству.
За такое сообщение в телеге "Сталингулаг" тебя мамины ошколотки сразу забанят.

Эта халупа на болоте в тайге Ярославской области что ли? Если так, то у Путина длинные руки. В каждой медвежьей берлоге Путин живёт и всё знает.
Не угадал, коротеньки пока ручонки. Это под Софриным. И рабы Путина из ЕР любят это место, т.к. кормятся на бюджетах.

Сходи в яндекс уже и не мучайся. Если хочешь сложности, даю подсказку: в сотне метров от усадьбы в 1818-1827 гг. монах Антоний накопал пещер в песочке.

Кто-то приготовил новенькие радиаторы к утилизации. Это точно не наш вариант.

А вот и вход. Добро пожаловать, гости дорогие.

В подземелье сводчатые потолки и множество распахнутых настежь дверей.

Заходи не грусти, выходя не радуйся. Золотые слова.

Где-то готовили пищу и подавали в окошко прислуге.

Здесь парились господа товарищи и персоналии к нам приближенные.

А в этих казематах могли творится дела непредосудительные. Кто ж нам теперь всё это расскажет.

Тут бы мог получиться неплохой винный погреб, но окна тому не способствуют.

Вид снаружи на это помещение.

Я чуть было не заблудился в этих подземельях. Дурные мысли на счёт всякой нечисти лезли в голову.

Местами пол был провален а окружающее меня пространство всё более походило на заброшенный склеп.

Но вот впереди забрезжил слабый свет и на душе мне стало значительно легче.

Несколько быстрых шагов по крутой лестнице и вот я на первом этаже.

saiLor

Команда форума
Не исключено, что на бумаге распилили реконструкцию. При ЮКОСе санаторий блистал, аки котовы яйца.

Первым делом я решил осмотреть интерьеры второго этажа. Я не трус, но всё моё тело было покрыто мурашками и волосяной покров стоял колом. Здесь смело можно снимать ужасы в стиле Стивена Кинга. Интерьеры, общее настроение, звуки и освещение тому способствовали сполна.

Везде аккуратно сложено множество строительных материалов и прочего столярного инструментария. Видимо вандалы сюда ещё не успели добраться.

Винтовая лестница на удобства доступа на мансардное пространство. Есть ещё и обычных ход для челяди и прислуги.

Выше мы пойдем позже, но другим более безопасным путём.

С разу видно, что в ремонт вбуханы огромные средства, но делали его на скорую руку тяп ляп. Выключатели установлены по индивидуальному проекту.

saiLor

Команда форума
Задумано неплохо так... Выключатели только вылетают из общего дезигну.

Видимо от селева были демонтированы те самые обогревательные приборы, что мы встретили при входе.

Но в основном они оказались пока не тронуты.

Не упустил шанс выйти на просторнейший балкон, подышать свежим воздухом и перевести участившееся дыхание. Он даже не уместился в мой широкоугольный объектив. Я с каждым походом на заброшки склоняюсь к покупке рыбьего глазаю Мне его угла катастрофически не хватает.

Резные балясины по кругу ограждают огромное пространство. Судя по всему они тоже новодельные из облегченных материалов, но это не точно. Я не проверил.

Это задний балкон, поэтому с него ведёт второй вход. Именно от туда мы и заходили. Парадная это или служебный ход выяснять было не досуг.

От сюда открывается вид на красивейший парк, он чуть правее. Мы по нему прогуляемся чуть позже.

Оконные проемы украшены резной лепниной. Её создание было довольно трудоемким процессом.

С противоположной стороны точно такой же просторный балкой. Можно только представить, что раньше здесь могли устраивать чайные церемонии на свежем воздухе, созерцая прекрасную дубовую аллею. Сейчас он неё остались только пеньки в последствии "санитарной вырубки".

Сверху