Добровольцами на лесные пожары.

я съездил на выхи в итоге
Расскажи хоть: где был территориально?

Я общался с добровольцами из Выксы - мне сказали, там добровольцы не нужны, необходима только гуманитарная помощь.
А вот в Кулебаки девушка сообщила что людей не хватает.

Расскажи хоть: где был территориально?

Я общался с добровольцами из Выксы - мне сказали, там добровольцы не нужны, необходима только гуманитарная помощь.
А вот в Кулебаки девушка сообщила что людей не хватает.

В Солотчинском. Там ситуация более-менее, окапывали горящий лес рвом)

Ты из Питера под Рязань махнул?! Уважаю. Кстати, "Вечный чайник", Солотча к нам намного ближе, как и лесные массивы Мещеры. И там тоже катастрофические пожары. Более того, несколько деревень полностью уничтожены, как под Выксой. А ехать туда отнюдь не 190 км.

Ты из Питера под Рязань махнул?! Уважаю. Кстати, "Вечный чайник", Солотча к нам намного ближе, как и лесные массивы Мещеры. И там тоже катастрофические пожары. Более того, несколько деревень полностью уничтожены, как под Выксой. А ехать туда отнюдь не 190 км.
Обсудим ближе к выхам ;-)

Вот, наткнулся:

19110304KGd.jpg

Я не стебусь, публикуя эту картинку, хоть с юмором, но идея правильная. Нехрен штаны у компа просиживать, когда Рассея-матушка горит! :)

Ездил с "синими ведёрками". Был там с пятницы (ночь) и до вчерашнего вечера (обстоятельства вынудили уехать вчера). Егорьевский район, деревня Полбино. Весь народ кантуется в сельской школе. Народу было порядка 50-60 человек, народ постоянно пребывал, другие уезжали. Состав был такой: спасрезерв МЧС, Патриотическое объединение, ФАР, "Синие ведёрки" и ещё какие-то ребята из Москвы - местных не было вообще. В субботу с раннего утра разбились на несколько отрядов и поехали на "точки". Тушили почти до вечера. Горит большая площадь, где-то тлеет. Очагов много. Пожарные ничего поделать не могут, работает 1 расчёт на несколько деревень. Там где мы тушили пожарные не могут подъехать, чтобы потушить. Зато с большой охотой заливали наши "жуки" и наполняли вёдра водой.

Организация на высоте, всё делается очень грамотно и главное оперативно. Регулярно (даже ночью) приезжают с благотворительной помощью и привозят всевозможный необходимый провиант. Начиная от туалетной бумаги и вплоть до берцев и бензопил. Также из деревни ездят к погорельцам.

ЗЫ Барон, извини что не предупредил, решилось всё за считанные минуты.

Барон, ну как, по итогам выходных, когда Подмосковье продолжало гореть и догорать, есть о чем рассказать в Муме:)?

ща скажет что свой москвич спасал от трёхмитровых крыс злых хачей-черметчиков))

Ну, я не слышал что кто-то из добровольческих формирований сгорел в последнее время. Риск конечно есть, но не более, нежели чем переходить дорогу в час пик в Москве.

В эти выходные ездили тушить. Сначала в Полбино, оттуда - в Рошаль.

За эти выходные было два двухсотых среди добровольцев.

Один - в Тверской области, увлёкся, утратил осторожность, оказался в огненном кольце, не смог выйти.
Второй - в группе, которая работала вместе с нами в Рошале. В субботу вечером, после тушения, ребята возвращались на базу в Полбино, где оставили свои вещи. Видимо, из-за сильной усталости (работёнка там аховая), плюс дым, водитель не справился с управлением и вылетел с дороги. Трое в больнице и одна девушка насмерть.

Непосредственно в нашей группе была одна травма. Человек слишком рьяно рвался в бой, не оценил воздействие жара и дыма на организм и в итоге сам себе ударил по руке топором. Ничего, слава Богу, себе не отрубил, но выбыл из строя не неопределённое время.

Вот так. Острожнее, друзья. Тушить пожары - дело благородное, но это не игра. Ваши жизни - это самое ценное.

В субботу вечером, после тушения, ребята возвращались на базу в Полбино, где оставили свои вещи. Видимо, из-за сильной усталости (работёнка там аховая), плюс дым, водитель не справился с управлением и вылетел с дороги. Трое в больнице и одна девушка насмерть
А можно поподробнее? (В личку) Я ведь там до вечера субботы находился.

Сверху