Две брошенные С-25 (фотоотчет)

Давненько не залазил на любимый Кавес ;D

Но после пару непрофильных для меня поездок по военным базам, вспомнил про интерес к ним многих тут присутствующих.
Про Михневскую базу писал в прошлом году, заехал вот и по весне.

Подробно тут: http://juniorspace.net/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=17

Ну и новая, найденная по гуглю в районе Орудьево (г.Дмитров)

По орудьевской в смешанном отчете тут http://juniorspace.net/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=18

Кого остро приперло, фоток много могу поделиться.

Последнее редактирование модератором:
Как вас на территорию РТЦ в Княжево (Орудьево) пустили? Там находится примерно взвод связистов. Я дальше ворот не сунулся (хотя хотелось). Тот бункер, на ктором караульная вышка - ЗКП, КП ЦРН слева как пройдешь через КПП. Хотя местные бойцы ходят через дыру слева от ворот. А соседняя часть с собачками не напрягала? Отважные вы люди! (в хорошем смысле)

2 Spring
На мой взгляд, приведенные Вами фотографии скорее относятся к брошенным более поздним системам, нежели к С-25. Возможно, это действительно остатки ЦРН, которые были перестроены для использования под другие системы. Хотя, конечно, и они представляют определенный интерес.
Почему я утверждаю, что это не С-25 в полном смысле слова? Потому, что на оригинальных комплексах С-25, во-первых, никогда не было сводчатых конструкций, а во-вторых, на оригинальных ЦРН никогда не было ворот.
Поскольку комплексы, пришедшие на замену С-25, были мобильными, то найти на таких объектах что-либо интересное вряд ли возможно (кроме самих сооружений). К тому же ЦРН, как довольно крупные объекты, причем, расположенные вблизи окружных дорог, в первую очередь подвергались нападениям мародеров.
По-моему, больший интерес с точки зрения истории С-25 могут представлять полки первого кольца, во-первых, потому, что они, по-моему, просто ликвидировались, не подвергаясь реконструкциям. Во-вторых, посещения дивизионов (точнее того, что от них осталось) могут дать много больше в части сбора материалов по С-25 – ведь там одних только стартовых позиций было 60 штук на каждом, да еще 11 бункеров! Понимаю, что найти их по прошествии 30 лет со времени снятия системы с вооружения значительно сложнее, однако, думаю, что кое-что найти там еще можно. Кроме того, я сам когда-то служил на дивизионе – поэтому хотелось бы увидеть, что же там осталось…

Иностранец

То, что на фото Spring - типовое сооружение С-300. Находится оно на территории РТЦ, бункер КП ЦРН неподалёку. На ссылке, которую даёт Spring, есть фото. То, что там названо "еще бункер" - дот перед ППР. Кстати, доты у того дивизиона очень капитальные.

Не все полки на первом кольце ликвидировались, остались и действующие. На территории дивизиона построены сооружения для 300-х, территория РТЦ тоже обжита. По-моему, лучше сохранились объекты на втором кольце - меньше дачами застроены.

Больше всего материалов по С-25 могут дать беседы с людьми, там служившими. Людей таких очень много, и при нормальном подходе они охотно рассказывают о службе. Так что лазить под колючей проволокой необязательно. Меня, например, пригласили на собрание ветеранов полка, которое проходило позавчера на территории РТЦ. Накрыли столы прямо на антенной площадке. Очень душевные и приветливые люди!

Впринципе фоток оттуда много. если кому интересно могу выложить архивом, там еще куча сооружений и даже что то есть с надписью про радиацию.

2 DimaL
Спасибо за подсказку, а то в начале я думал, что все фото с РТЦ, поэтому не особенно вникал в их суть, хотя и заметил знакомые очертания. Теперь могу и прокомментировать. Называть их ДОТами не совсем корректно - это скорее убежища, хотя в документации их называли укрытиями. То фото, что названо «еще бункер» - это, как я понимаю, командный пункт дивизиона, сверху у него наблюдательный пункт. Оттуда должно было вестись наблюдение за воздушной обстановкой, подвозом ракет и их стартами, он был оборудован прямой телефонной связью с КП и РТЦ. Фото, названное «бункер», - это, по-видимому, взводный бункер дивизиона. Хочу сказать, что они внешне действительно хорошо сохранились, хотя, похоже, из взводного бункера кабели все же повыдергивали - канава к двери проходит как раз по кабельной трассе, хотя на этом месте там должна быть дорожка. Относительно капитальности сих сооружений, по крайней мере внешне они такие же, как были и на нашем дивизионе.
Что касается сохранности объектов, то вам там виднее, где что лучше сохранилось. Я был там последний раз ровно 30 лет назад и просто предположил, что первое кольцо меньше подверглось перестройке.

Иностранец

Я думаю, что на фото "бункер" изображен вход в КП ЦРН, он ведет в длинный коридор, справа дизельная. Впрчем, Spring поправит. А вот "ещё бункер" - это однозначно дот на подходе к ППР, у него справа от входа на откосе и написано про радиоактивность. Пишу так уверенно, потому что был там год назад. ДКП находится на краю площадки за ППР, но в нём я не был. Въезд на центральную дорогу там перекрыт воротами, за которыми стоит кунг с охраной и собаками. ППР сохранился довольно хорошо, даже труба цела. А вот от казарменной части городка этого полка мало что осталось. Более-менее сохранилась только столовая и баня, а часть складов вообще используется до сих пор местными жителями. На одном даже табличка "Продовольственный склад в/ч ..." А вот от штаба остались одни ступеньки, а от казармы РТЦ - одна стена. Показал фото знакомому, который служил там в 80-м - ему чуть плохо не стало.

Да все верно. Про радиактивность есть такая фотка.
На счет людей там... вобщем мы вышли на нее по GPS со стотроны другой от ворот, но выходили через ворота, тпм какаето молодежь и сабака на привязи, молодежь тупо разбирала постройки на кирпичи... На нас посмотрели молча но враждебно их четверо было а нас человек 15, после выхода за воротв как раз и попался этот бункер с радиацией.

Spring

Мне кажется, там речь идёт о бактериологическом и радиоактивном заражении - типа инструкция. Когда я пошёл от этого бункера к дороге по траве - запутался в колючке. А вообще позиции там примечательные - центральная и обводные дороги прямые, видно очень далеко. Ещё на месте первой батареи (если стоять лицом к воротам - слева от центральной дороги) - какие-то валы высотой метров 8 наворочены. Осенью походил вокруг, но за колючку не полез. Вокруг кучи металлических лент от кабеля и траншейки в кусты уходят.

А что, в Орудьево разве был С-25 ???
Часть и от бетонок далеко, и елки я там з космосу что-то не помню...
Может ошибаюсь.. ??

Langust

Это слегка севернее Орудьева, км 5 по прямой. А ёлка там из космоса замечательно выглядит. Если собак не боишься, можешь съездить.

Spring, я и есть тот самый "активист с картой". Только в лагерь я забрел не 1 мая, а 30 апреля. Первого я в Куровском по елке бродил...
никакой конкретной охраны я не заметил. К базе ломился, как обычно, сбоку. Проще под чайника в нехороршей ситуации сыграть, если нет колючки, но есть охрана. База с северной стороны вообще проезжая для местных. Ближе к КПП, особенно с западной стороны, наблюдается колючка. Гараж раздолбан (целый только в Рузе видел, но там все конкретно охраняется), но целого много. Аппаратные шкафы, остатки КрАЗов, на столах остатки подъемников, пруд в районе "рогов" завален остатками электронниго оборудования. Когда шел в сторону КПП, прошел остатки гаража, и был около южного конца прямого противорадиационного вала, из стоящего на углу дороги раздолбанного ЗИЛа или ГАЗа вылезло человекоподобное чудо в форме, кажется, "Камыш", или "Тигр", если по-сплавовски, и вроде меня заметило. Было до человека метров 25-35. Судя по всему - солдат, потому что без рюкзака и прочего, но и без оружия. Меня это не порадовало, и я решил просочится в дырку в колючке за валом. Меня не окликали, не преследовали, вообще ничего не слышал, ни людей, ни собак. На солдата я не похож - хоть и в почти штатном камуфляже (4цв. "лес"), но с рюкзаком и с двумя небольшими сумками через плечо. Шел потом параллельно колючке по полю - людей не видел больше, вышел к дороге - ничего. А собачки там только на вьезде с асфальта - и то бродячие. Меня как-то в прошлом году чуть не покусали, когда по дороге мимо проходил - газ-баллон помог.

Так!
Немедленно выслать карту маршрута, что ты нас там вел!

И фапче, я пьяный и неадекватный - значит не спорить и связацца срочна!

DimaL написал(а):
Langust

Это слегка севернее Орудьева, км 5 по прямой. А ёлка там из космоса замечательно выглядит. Если собак не боишься, можешь съездить.
Дача еще ближе :) (полторы версты)
А собак бояться не надо... Людей надо бояться....

А вообще, почему она (позиция 25-й) там? От 2 кольца всеж далековато, оно с Дмитрова на Рогачево идет (по карте налево) и на С.Посад(направо). А это - получаецца уверх по карте, на север от БК
Обйасните мазгофнихватает

Langust

"А вообще, почему она (позиция 25-й) там? От 2 кольца всеж далековато, оно с Дмитрова на Рогачево идет (по карте налево) и на С.Посад(направо)."

Вопрос к академику Бункину, который в своё время выбирал места для комплексов. А вообще-то как раз примерно 90 км от столицы, во всяком случае поворот с Дмитровского шоссе как раз на 90 км.

T

tetra555

Guest
Не на все позиции С-25 были заезды непосредственно с колец. На некоторые - с ближайших радиальных дорог. Кольца ведь не сделаешь идеально круглыми - нужно местность учитывать. А для расположения позиций старались соблюдать именно форму круга. Поэтому там, где местность позволяла, заезды с колец, а в противном случае - как получится. При желании в гугле можно такие найти.

А-а, нашол, нашол! Дорвался до выделенки (дома по диалапу гуглемапс не очень-то посмотришь) Точно-она. (елка) Я до нея просто не доехал. Надо исправить.

ЗЫ А дорожка там та самая - 2 легковых еле разезжаются, а с грузовой - вообще на обочину плиз. (ночью вообще страх ехать) Чиста ваенная дарошка, объектовая..

Сверху