Группа быстрого реагирования

Нужна ли для подземщиков "Группа быстрого реагирования" на ЧП

• Нужна

Голосов: 43 67,2%
  • Не нужна

Голосов: 21 32,8%

• Всего проголосовало
    64
     Товарищи спелеологи, читая периодически о некоторых инцидентах в разных системах и «обмозговав» их – готов высказать следующее предложение по созданию группы (отряда и т.д.) немедленного реагирования… Которая в случае необходимости (естественно на общественных началах) будет готова выехать в любую из Подмосковных каменоломен – для устранения всяческих инцидентов (выброска отморозков или другие методы воздействия) – кои случаются под землёй (в случаях когда у спеликов находящихся в системе – не хватает здоровья и прочих показателей для адекватного ответа – имеющимся беспредельщикам)…
     В наш век всеобщей мобилизации – добраться до выхода из дыры и набрать номер по мобильному телефону с целью передачи «тревожной» информации – не проблема….

Предлагаю пока высказаться на тему, нужна ли вообще такая группа людей или нет?
А полномочия, ЗА и ПРОТИВ, причины и прочее – просто обсудить в ветке…

P.S. Сам ответил отрицательно - т.к. с текущими проблемами справляюсь самостоятельно...

На мой взгляд идея предложеная автором абсурдна.
кто интересно согласится по первому звонку нестись сломя голову
впещеры? (да еще и на общественных началах)
а если звонить будут каждые 15 минут? и из разных мест...
да к томуже могут просто из хулиганских соображений начать звонить

Ну начнём по очереди
1. Кто согласиться? - возможно желающие будут...
2. Каждые 15 минут звонить не будут - если у звонящих нет желания больше в Системе не появлятся :) (да и не так часто случаются ЧП)
3. Одновременно из нескольких мест - как говорится непреятности надо решать по мере их поступления.
Из хулиганских соображений - серьезно считаешь что по звонку какого нибудь Васи Пупкина - которого никто не знает - кто то поедет (даже на Спасы?) :)
(читай пункт № 2)

P.S. Не утрируйте...

Нужна.
хотя они и так реально существуют, может просто не особо оформленые...
по крайней мере давно ходящие люди имеют телефоны друг друга.

XYZ написал(а):
Нужна.
хотя они и так реально существуют, может просто не особо оформленые...
по крайней мере давно ходящие люди имеют телефоны друг друга.
Ну да. Это те люди, которые ездили осенью в Сьяны искать какого-то чела по паническому заявлению здесь его товарища.

Проголосовал-нужна. Но только наверно так шоб дров не наломать. Не люблю отморозков. Пошел бы сам, но в каменоломнях от меня толку пока никакого. Сначала нужно научиться ориентироваться нормально и т.д.

Группа реагирования, даже если и не очень быстрого, желательна. Не всего готовы по первому звонку сорваться в систему, но если в группе будет человек 15, то из них человек 5 теоретически смогут выехать по вызову. Естественно, реагировать будут на вызовы тех кого хорошо знают, во избежание ложного сигнала.

Не очень понятно, что именно имеется в виду. То есть спасработами, я так понимаю, эти люди заниматься не будут? А кто такие "отморозки" - какие-то левые гопники или просто ужратые алкоспелики, которые кому-то не понравились? Это будет распространяться на все системы? Вызвать группу может только тот, кто лично знаком кому-то из ее членов? Как будут отбираться члены этой группы? ну и т.п.... Я считаю, что эти вопросы принципиальны, без их прояснения однозначно ответить сложно.

Такая группа по-любому нужна,эту идею еще Ваня Стоун в позапрошлом году продвигал,но никто не шевелился. Видимо теперь проблема все-таки назрела. Только надо обязательно обговорить все ньюансы(см. сообщение Ярика и выше). И люди должны быть проверенные,и из разных систем. Я думаю,что группу будут составлять "прокаченные" чайники,т.к. старики не так легки на подъем.

В принципе как было отмечено-прообраз такой группы есть.
Если чего имеются тревожные телефоны старых и проверенных людей, от которых сигнал по цепочке передается и оценив обстановку, задействуется тот или иной человек или группа.
Я уже видел как работает эта система в "боевой" обстановке.(Искали одного лопуха-по счастью вызов был ложный и лопух был наказан) Будьте уверены-работает нормально и оперативно.

С одной стороны-надо чтобы и у чайников была такая возможность.
НО!Я думаю со мной согласятся-чайник не всегда может правильно оценить ситуацию и начать паниковать, сгущая краски.
Неприятные прецеденты были в Киселях и в Съянах и в Никитах.
Значит для чайников идея должна быть адаптированной или просто другой.

Samodel написал(а):
Присоеденяюсь к Yariky. Вопрос не раскрыт. Ждем-с
Дык, обсуждайте .... приходите к консенсусу и т.д. и т.п.
Неужели только критиковать можете - и про слезу невинноубиённых рассуждать свысока...

Единственное, что я могу предложить чайникам-
меняйтесь номерами, чтобы как минимум у вас были контакты тех знакомых людей, которые наиболее часто ходят.Тогда увеличится шанс, что в случае ЧП под землей будет человек, который сможет объявить тревогу.
Затем выберите несколько наиболее адекватных, трезвых и частоходящих.
Пообщавшись с ними "продвинутые" дадут им свои контакты на всякий пожарный.
Конечно совсем "старые" не будут давать свои номера, но пара надежных людей это точно поддержат.

Все таки это лучше чем ничего.

Чего обсуждать-то? Речь идет о каких-то "инцидентах" - можно привести примеры? Хорошо бы раскрыть понятия "инцидент", "отморозок/беспредельщик", "методы воздействия/адекватный ответ".

Jackie написал(а):
Дык, обсуждайте .... приходите к консенсусу и т.д. и т.п.
Неужели только критиковать можете - и про слезу невинноубиённых рассуждать свысока...
не в коем разе не хотел критиковать. Своим постом хотел сказать что у меня такие же вопросы что и у Yarik, и не более того. А так как автор темы ты - то я думаю раскрыть вопрос должен ты (один и/или исходя из мнений др. учасников). А я, да и многие другие, по итогам выберут ответ в голосовании, который буден намного более верным.
(это как вынести на голосование
Хотите поменять презедента России ДА/НЕТ
при этом не предложив кандидатур и все что с ними связано)

в Гурьевских каменоломнях, такая комманда есть уже с х\з когда времен...
вполне намана фунциклирует...
не ездиет кончно на мелкие разборки, но на спасы и тусняки - легко доезжает.
народу - человек 20. реально приезжают человек 5-7.
в общем.... есть эта тема и.. никому она и не мешает....

Сверху