Гермы и прочие злые твари

Недавно путешествуя по московской подземке наткнулся на интересный феномен. При вращении штурвала гермы, она сначала прокручивалась, а потом понемногу отходила назад, примерно на половину сделанного оборота. Будто к приводу приделали эспандер, который приварили к обделке. В определенный момент разводник просто встал на месте и не мог хоть чуть чуть прокрутить привод, причем, ни назад, ни вперед.
Собсна вопрос - это что вообще такое было?

возможно, штурвал с другой стороны обмотан чем-то типа троса, чтобы нельзя было полностью открутить. Ты его крутишь, герма открывается, пока трос натягивается до определённого момента, дальше блокирует.

возможно, штурвал с другой стороны обмотан чем-то типа троса, чтобы нельзя было полностью открутить. Ты его крутишь, герма открывается, пока трос натягивается до определённого момента, дальше блокирует.
Хм, возможно, прост странно как то слишком...

да -да резинового ,в виде динки ...

Хм, возможно, прост странно как то слишком...
ну, мне просто такое встречалось. Ничего странного на самом деле. Если герму намертво блокировать нельзя, но сделать так, чтобы её точно не открыли снаружи, надо - берут трос, запутывают через штурвал привода с внутренней стороны и за какую-нибудь петлю или прямо за механизм ригеля, и завязывают трос на простейший узел. Крутишь штурвал, пока трос позволяет, потом он натягивается и блокирует штурвал.

ну, мне просто такое встречалось. Ничего странного на самом деле. Если герму намертво блокировать нельзя, но сделать так, чтобы её точно не открыли снаружи, надо - берут трос, запутывают через штурвал привода с внутренней стороны и за какую-нибудь петлю или прямо за механизм ригеля, и завязывают трос на простейший узел. Крутишь штурвал, пока трос позволяет, потом он натягивается и блокирует штурвал.
Интересно, ни разу не встречал на самом деле, скорее всего так оно и есть.

Мне как то тоже пришлось бороться с гермой, когда изнутри бомбаря на штурвале висела какая то скоба с гайками. Так я в тот бомбик и не попал. Печалько...

Мне как то тоже пришлось бороться с гермой, когда изнутри бомбаря на штурвале висела какая то скоба с гайками. Так я в тот бомбик и не попал. Печалько...
Эх, будь там бомбарь я бы забил, ток ведет в важное и интересное место

Сверху