Галерея НУПов

аутентично и национально :) боюсь предствить что в чувашии :)

Обычно железобетонные столбики ставятся у муфт, и в местах поворота кабеля. Но, вроде, не только там. Я станционник, точно не знаю.

Стлбики ставятся и на датчиках температуры грунта, и через 150-200м над трасой, перед входом-выходом в пасадку, водоемы... по перриметру НУПа- (4ре столбика) зона неприкосновения-отчуждения ;)

а чего они все такие убитые то уже, типо никому уже не нужны?

Внутри небыл.... лет 15, надо слазить порядки проверить, тем более закрыто "надёжно"%-)

а чего они все такие убитые то уже, типо никому уже не нужны?
Ну как бы техника не стоит на месте, внедряются новые линейные и оконечные устройства. Там где раньше сначала ставили НУПы через каждые шесть км., потом начали устанавливать через каждые 10 км. Озвученная здесь система К-60П - это НУПы через каждые 20 км. Сейчас тянут систему DWDM (Ахмед меня поправит, если что) там НУПы уже очень далеко друг от друга - несколько десятков километров. Чем совершенее линейное оборудование - тем меньше требуется промежуточных усилительных пунктов, как необслуживаемых, так и обслуживаемых. :)

Да, гражданские Связисты уходят от межстанционных линий по металлическому кабелю, заменяют их на линии по оптическому кабелю. Там, где пока оставляют металлический кабель, переходят на цифровое оборудование.
Я могу рассказать уверенно только про те системы передачи, на которых работал/работаю. Перечислю их в порядке возраста оборудования.

1. К-60 (ламповая). НУПы через каждые 20 километров.60 каналов в системе, двукабельная однонаправленная
2. К-1920 (ламповая). НУПы через каждые 6 километров.Однокабельная однонаправленная
3. К-60п (полупроводниковая). НУПы через каждые 20 километров.60 каналов в системе, двукабельнаяоднонаправленная
4. КАМА (полупроводниковая). НУПы через каждые 10? километров.Однокабельная двунаправленная
5. VLT-1920 (фау-эль-тэ) (полупроводниковая). НУПы через каждые 6 километров 1кабельная однонаправленная
6. Нзвание аппаратуры не помню, тип SDH Оптическая линия. НУПы через десятки километров. Однокабельная
7 Нзвание аппаратуры не помню, тип DWDM. Оптическая линия. НУПы через десятки километров. Однокабельная

Ещё сталкивался с цифровыми системами по металлическому кабелю, но близко дела не имел. Работали/работают по кабелям вместе с/вместо К-60, К-60п, КАМА/

Видел систему по оптическому кабелю, на расстояние более 155 километров безусиления. Она проходила через НУП, но транзитом.

Что касается истории, то вначале была V-60/К-60, затем для магистралей с большим числом каналов стали применять К-1920. Потом пошли полупроводниковые К-60п и К-1920п/VLT-1920.
Потом уже появились ВОЛС.
КАМА-система городская в первую очередь,хотя встречал и на междугородных линиях. Появилась, думаю, примерно в то-же время, как и К-60п

Э.э.э.. а кто что знает о сроке службы оптики, самого волокна? Я мельком слышал, что есть разные материалы и цена, соответственно.
Это в том ключе было, что где-то у нас, в Украине, заложили дешевые линии в проект. А реализация проекта по времени съела 1/5 от срока службы волокна.
Т.е. пока все построили и начали эксплуатацию, линии лежали и, получается, старели.

Мне рассказывали, что на самом деле ВОЛС не так уж хороша в районах с частыми колебаниями температуры. У железнодорожных Связистов, подвешивающих ВОЛС на улице с этим большие проблемы - волокно мутнеет от колебаний, его надо менять.

Ivan Stone

Команда форума
менее эпические. но от этого не менее боянные девайсы:

Аналоговая система уплотнения "Кама" 12 каналов, дистанционное питание 400В.

Тоже "Кама", вариант колодца (уже был на кавесе "в полный рост").

Цифровая система уплотнения ИКМ-15/ИКМ-30. 15/30 каналов, дистанционное питание 140В.

Оххх,помниццо в далёком-предалёком юношеском возрасте я забрал их себе))))
При этом меня несильно дёрнуло током и из вредности я нагадил в колодец )))
Было это во Всеволожском районе в довольно безлюдной местности)))

[video]http://vk.com/video235941623_167518823[/video]1sNWo00QPtc.jpg
До моей вылазки туда из ценного были две отвёртки с прямым шпицем. Находится он на Шоссе Энтузиастов рядом с седьмым континентом (адрес не помню). Завален мусором. Залезть туда не представляет никакого труда.

Сверху