В тихом месте, за леском...

На 100% утверждать не буду, но антена похожая как на втором снимке стоит снятая рядом с пирамидками. Постараюсь заснять ее и выложить на обсуждение.
Большое спасибо за фотки. Прямо в прошлое вернулись.

Антенки оказались не такие как на фотках выше. И скорее всего эти мобильные.

Их убрали на огромную охраняемую территорию КП.
Судя по поднятому флагу РФ, часть действующая

Размеры самого КП впечатляю очень сильно . В длину больше ста метров.

saiLor

Команда форума
Интересно, почему обозначения городов на карте из альбома и у поляка не совпадают? И где КП близ Казани? А где блин Нижнего? И какой город написан карандашом в альбоме южней Казани (там неразборчиво)? Возможно в альбоме указаны проектные месторасположения А-100, а на самом деле они в других местах?
Под Нижним, если карту поляка взять по масштабу растояний между городами (грубо), то попал вот сюда: http://www.wikimapia.org/#lat=55.7245966&lon=43.874588&z=12&l=1&m=b
Могла ли та фигня, что находится там сейчас образоваться на старом месте?

Последнее редактирование:
Интересно, почему обозначения городов на карте из альбома и у поляка не совпадают?
Вопрос к пану Збигневу.
И какой город написан карандашом в альбоме южней Казани (там неразборчиво)?
Мичуринск. Севернее Андреаполя - Боровичи Новгородской обл.
Возможно в альбоме указаны проектные месторасположения А-100, а на самом деле они в других местах?
Думаю, в альбоме указаны ближайшие крупные населенные пункты. Для ориентира.
Могла ли та фигня, что находится там сейчас образоваться на старом месте?
Думаю, нет. Слишком разные назначения и подчиненность.

saiLor

Команда форума
Тогда где их искать? Лично для меня актуальны Казань, Нижний и Пенза.

1) Тупо ползать по спутниковой сьемке в поисках объектов подходящего размера и конфигурации. Проблема в том, что Мос.область в той же Викимапии расписана с точностью до отдельно стоящих сортиров, а чем дальше, тем меньше объектов помечено. А уж если объект недействующий лет 20, то от леса его отличить может только опытный глаз. Кроме того, вдалеке от Москвы спутниковая сьемка не всегда в хай-резе, т.е. вообще ничего не разберешь.

2) Попытаться пообщаться с должностными лицами, в подчинении которых это дело находилось. Тут другая проблема. А-100 довольно быстро сняли с вооружения, объекты были переданы из подчинения 1А ОН частям РТВ на местах. Как я понимаю, это случилось в 60-е. А там люди могли и не догадываться об их первоначальном назначении. Т.е. самое лучшее - найти человека, в конце 50-х-начале 60-х бывавшего на этих объектах (с проверками, на наладке). Но это сложно, в силу того, что возраст такого человека весьма преклонный. Впрочем, чего на свете не бывает. Мне тут дали телефон первого нач.штаба одного из полков С-25, и я даже поздравлял его с 65-летием Победы в том году. Деду 89 лет, в войну служил в ПВО Москвы. Вот только никак не соберусь к нему в гости - ехать далековато. А надо бы поторопиться.

Короче, тема А-100Д ещё ждет свих исследователей. А если кто оттуда фотоотчёт привезет - будет ему респект и уважуха.

3113 пртб — в/ч 12526, г. Свердловск-44 (г. Новоуральск), Свердловской области — 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО (Свердловск)
1498 пртб — в/ч 01761, г. Пермь, Пермского края — 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО (Свердловск)
3098 пртб — в/ч 02024, г. Глазов, Удмуртской республики — 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО (Свердловск)
3387 пртб — в/ч 48739 — г. Балаково, Саратовской области — 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО (Свердловск)
3095 пртб — в/ч 12523 — г. Магнитогорск, Челябинской обл. — 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО (Свердловск)
3083 пртб — в/ч 02022 — г. Уфа, Республики Башкортостан — 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО (Свердловск)
3084 пртб — в/ч 12528 — г. Казань, Республики Татарстан — 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО (Свердловск)
2153 пртб — в/ч 31594 (кадр.авиа) — пос. Мансийский, Ханты-Мансийского АО — 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО (Свердловск)

увы пенза и нижний там не упоминаются

saiLor

Команда форума
Санни, немного не в тему. Тут специфика, аднака...

да нет на самом деле в тему.

пво тоже имели свои ртб, а ртб обычно размещаются в близости от маточной позиции ПВО и снабжают весь округ

этот список что я привел - это те ртб следы которых в интернет обнаружить практически не удается, хотя по состоянию на конец 80х некоторые из них прослеживаются - там где сейцчас ничего не видно. так что этот вариант поиска более приемлем - не искать кого-то из 60х кто мог помнить по однокелассникам искать людей из в.ч. и узнавать у них.

что интересно ртб обычно хранят именно ядерные БЧ, но учитывая дальность стрельбы - кого они могут поразить ябч в поволжье кроме самих себя?

что интересно ртб обычно хранят именно ядерные БЧ, но учитывая дальность стрельбы - кого они могут поразить ябч в поволжье кроме самих себя?
Ядерные БЧ в ПВО предназначены для уничтожения множественных воздушных целей, а для остальных - РВСН.

Станция А-100Д, на схеме из альбома подписана "Брянск"
http://www.wikimapia.org/#lat=53.2166212&lon=34.2495346&z=13&l=1&m=b
Лесок правильной трапециевидной формы. Большое основание трапеции длиной примерно 1 км, расположено перпендикулярно направлению на Москву. Объект называется в/ч 92929, п.Супонево Брянской обл. Номер в/ч с 50-х годов не менялся, т.е. в момент создания А-100Д организационно были оформлены как самостоятельные в/ч, и входили в 1 А ОН.

Станция А-100Д, на схеме из альбома подписана "Брянск"
http://www.wikimapia.org/#lat=53.2166212&lon=34.2495346&z=13&l=1&m=b
.....
ДимаЛ
Спасибо за координаты. По стечению обстоятельств, уже лет 8 я каждый год раз шесть проезжаю по развязке, расположенной чуть южнее. В этом году, судя по всему, поездка в заморские владения не состоится, но в следующем приедется ехать. Обязательно сделаю крюк, чтобы посмотреть.

saiLor

Команда форума
Бывал там недалеко, но ничего не знал что рядом есть ((

Вот как бывает... Лет 20 я еженедельно езжу мимо, и только в минувшее воскресенье мы туда всё-таки завернули. Не в Брянск, а в бывшее управление 17 корпуса 1 АОН.
Было обнаружено две башни:

Как всегда в подобных местах - внутри живописная помойка:):

Но среди мусора обнаруживается интересная находка:

Рядом должны быть бункеры с аппаратурой. Отгородились, чтоб враг не прошел...

А внутри....

Ну, унитаз то понятно, а дальше что?

Баня... Ясное дело, не солдатская. Банальная сауна. Что ж, по-хозяйски использовали военное имущество товарищи маёры...
А наверху - какая-то крыша, явно не относящаяся к 50м годам:

Заглядываем - а там

цистерна с водой... Ндаааа, подвести водопровод сауностроители не смогли...
Как удалось выяснить, само управление корпуса (89-ой дивизии) было расформировано год назад.
В КП функционирует связь, а территория облюбована игрунами. Спасибо, что хоть 2 башни сохранились.
Всё, что мне удалось запечатлеть, можно посмотреть здесь.

Надеюсь, что в ближайшее время заеду сюда снова и засниму городок.
Оставайтесь с нами на каве.сру!

Последнее редактирование:
Спасибо, что тему оживили.
После зимы много что изменилось. Только что от туда. Очень жаль правда, что гермы везде изнутри закрыты и срезаны штифты. Скорее всего можно пока только со стороны штаба зайти, но там постоянно работяги находятся.
Но мы с вами другими тропами гуляли, значит будет повод еще вернуться.

Всем привет)
Съездили мы, наконец, в Музей ПВО в Заре, и, естественно, прогулялись по территории бывшего корпусного КП. Там сохранились 4 башни - 2 низких и 2 повыше.

Расположены они все на одной линии, в середине сам КП, ближе к нему низкие башни, дальше высокие.
Еще имеются 4 таких бункера:

На крышах - останки антенных площадок с вмурованными в бетон основаниями самих локаторов:

Бункеры облюбовали для игр местные мальчишки. Мой сынок даже позавидовал им)))

И вот у меня давно вертится в голове вопрос - что стояло на башнях, а что на бункерах?
Причем, как мне кажется, в 80-е годы никаких локаторов при корпусных КП уже не было.
А территория использовалась в целях выполнения Продовольственной Программы - слыхал кто-нибудь про такую? Здесь солджеры выращивали хрюш....

Шкурки со щетиной шли на стол солдатам, а филейные части забирали себе... ну ясно, кто...
Все фотки КП можно посмотреть здесь, а музея ПВО - тут и тут.
Спасибо за внимание...:):):)

Сверху