Вот такой интересный холмик

Диаметр, примерно, метров 25-30, высота 7-8 метров. Расположен в 70км от МКАД... Рядом в 50м плодово-выгодное хозяйсво (дачи по 6 соток). Возраст поселка лет 30, может чуть больше... Примерно в 700 метрах Вол....ое шоссе.
http://foto.mail.ru/mail/khmura/_answers/21.html
http://foto.mail.ru/mail/khmura/_answers/22.html
http://foto.mail.ru/mail/khmura/_answers/23.html

W

weeck

Guest
Хм... Забавно... А "ёлки" или чё нибудь воячного в непосредственной близости нет?

Там прятаться некому. Врядли для дачников построют такое... Военных частей поблизости нет. Заброшенных каких-либо строений необнаружил.

W

weeck

Guest
Хм... Надоть ехать смотреть... ЗКП какой то? Две "длинных" вытяжки смущают. Овощехранилище? Герма смущает, да и не въезд, а именно вход... Дорога куда ведёт?

НУП скорее всего . Герма крайне похожа на те что ставили на ЦРН до реконструкций... год - 52-56. С ~60 го двери пошли другой конструкции.

Видел похожее сооружение около ЦРН, дверь была заварена. тянулся свежий кабель в военный городок (ИМХО сигналка) и на двери был знак радиационной опасности!

Последнее редактирование модератором:
weeck написал(а):
Хм... Надоть ехать смотреть... ЗКП какой то? Две "длинных" вытяжки смущают. Овощехранилище? Герма смущает, да и не въезд, а именно вход... Дорога куда ведёт?
Дорога ведет к входу. Ширина бетонных плит меньше,чем колея 66-го. А следы на снегу скорее накатали дачники... Хочу обратить внимание на синие провода слева от двери. Они в двойной ПВХ изоляции и достаточно свежие на вид... Сечение 2.5 квадрата...

RICH написал(а):
это уже не ко мне... ничего там особенного нету...не интересно :-\
Особенного нету, хорошо. Что же там не особенного? :eek:
Или это ответ по принципу "все равно что написать"?! Поднять рейтинг... :p

2Falco -
Или это ответ по принципу "все равно что написать"?! Поднять рейтинг...
- постарайтесь в дальнейшем не допускать подобных высказываний в отношении участников форума.

Вам все написали и ответили несколько участников форума. Найденное Вами сооружение НУП. В форуме есть два отчета о внутренностях именно таких сооружений как Вы нашли и одно обсуждение того, что же такое НУП и какие они бывают.

К

Коготь

Guest
Falco - дабы исчерпать тему.
С вероятностью 90% внутри этого сооружения находится примерно следующее:
http://nuclearvault.narod.ru/foto/military/001/001.htm
Это аппаратура защищённой высокочастотной связи, используемой обычно военными.

Степень раздестроенности оборудования может варьироваться.

Falco написал(а):
Особенного нету, хорошо. Что же там не особенного? :eek:
Или это ответ по принципу "все равно что написать"?! Поднять рейтинг... :p
извини за не корректный ответ, но такое сооружение встречается довольно часто, тебе ответили что это такое, а Gleb подтвердил, я в силу плохого знания терминологии не смогла написать названия.

и так что там не особенного можно узнать воспользовавшись поиском

блин пока писала уже ответили =(

От себя могу добавить, что НУП - это Необслуживаемый Усилительный Пункт. Встречается на линиях связи. ;)

Спасибо Всем кто принял участие в обсуждении. Тема закрыта...
P.S. Отдельное спасибо Когтью за подробный материал!!! :eek:
P.P.S. RICH Прошу прощения за свою несдержанность... : :-[

Коготь, то что ты выложил, мягко говоря, не совсем обычный НУП. И по объёмам помещений, и по установленному оборудованию... Где ж вы такую красоту надыбали? Похоже вообще не на усилительный пункт, а на защищённую АТС, или что-то в этом роде... Уж больно оборудование крупногабаритное... Да ещё и в рабочем состоянии! ;)

К

Коготь

Guest
Baron написал(а):
Похоже вообще не на усилительный пункт, а на защищённую АТС, или что-то в этом роде...
Это и есть "что-то в этом роде". К-60П - это уплотнители ВЧ-связи на 60 каналов.

Где ж вы такую красоту надыбали?
Сразу оговорюсь:
1. Конкретно в изображённом на фотографиях месте я не был, о его местонахождении могу догадываться весьма приблизительно, фотографии сделаны одним из бывших участников этого форума ориентировочно в 2005 году.
2. С другой стороны, исходя из собственного опыта, могу утверждать, что такое место в Подмосковье не одно ;)

В общем и целом по поводу этих мест. Легенда, а более точных описаний кроме ОБС я не встречал, легенда гласит, что в начале 60х годов при очередном этапе модернизации С25 возникла потребность и в модернизации системы связи... Что то связанно с координацией между полками внешнего внутреннего колец и возможно с125 . Строилось такое сооружение одно на 3-5 полков. Распологалось чаще всего на внутреннем кольце.
Очень прошу обратить внимение на то что объекты действующие, это то немногое что все еще осталось от 25 системы . Обычно на дверях пишут предупреждение о радиоактивном заражении, но на самом деле фон в норме.
Объекты находятся под сигнализацией. Время реакции на срабатывание с учетом условий очень не большое.
Посему ненадо дестроя на этих объектах! Там вокруг обычно есть что посмотреть и так, а при участившихся сработках сигнализации есть вероятность что и то, что вокруг посмотреть не удастся...

P/S
И все же ... http://nuclearvault.narod.ru/foto/military/001/b/0095.jpg - скорее всего это таки НУП большой потому что а) военный б)возраст ему почти пол века.

Сверху