Восстановление файлов (Excel)

Нужна помощь. Посоветуйте специалиста по восстановлению файлов. Либо помогите советом.

Вопрос срочный!!!

Файл Excel, весом 299Кб, в формате новго оффиса (xlsx). Вчера прекрасно открывался, перед закрытием был сохранён. Что сегодня случилось - непонятно. При попытке открыть пишет:

Не удаётся открыть файл, так как формат этого файла не является допустимым, проверьте, что файл не повреждён и расширение его имени соответствует формату.

Ну перешли мне, посмотрим.

А по ходу посмотри на компе в темп папках и в папке где был файл экселя, файлы созданные одновременно с его закрытием +- 15 мин (время авто сохранения) примерно равные его объему. может остаться временная копия которую можно будет переименовать и получить последнее сохранение.

Или мне... У меня техподдержка обожает такие вещи делать, но думаю и сам помогу.

напиши в асю...

Попробуй открыть xlsx в WinRAR. Он тебе скажет (возможно) что архив поврежден и есть шанс что он же сам его и поправит.

Боюсь там уже не поправит, внутри только огрызок кода остался, нет не заголовкой ничего, что бы понять что это.

1) Своими мозгами + парой редакторов не смог ничего сделать.
2) 5 самых популярных прог для восстановления не помогли.
3) Думаю, что это вирус типа того о котором я недавно спрашивал тут. Шифрует данные, а потом требует смсом денег отослать.

Существуют люди двух типов - которые не делают бекапы и те, которые уже делают бекапы важных документов.

Ппц, конечно. Но я верю, что в жизни есть вещи более страшные, чем потерянные 4 месяца работы.

Всем, в любом случае, большое спасибо за помощь. Особенно Домовому и Unreal'у

Кароче я сдаюсь...

Максимум чего я добился, это открыть кучу иероглифов, но было интересно.

1) Своими мозгами + парой редакторов не смог ничего сделать.
2) 5 самых популярных прог для восстановления не помогли.
3) Думаю, что это вирус типа того о котором я недавно спрашивал тут. Шифрует данные, а потом требует смсом денег отослать.
А что за вирус? Простые exel файлы портит?

Выложил бы ты файл тут (если там не закрытые статьи бюджета России)) - все кто хотел бы - покрутили )
ПС
Если будешь выкладывать - приложи и еще один файл в котором набита хотябы одна ячейка - также как в старом )
ППС
Пройдись свежим каспером по машине - если предположение unreal'a верно и это вирус а не сбой харда/операционки- то знать его название - это уже полдела по расшифровке )

А что за вирус? Простые exel файлы портит?
Столкнулся недавно у знакомой с гибридом двух вирусов.
Он шифрует фотки добавляя после расширения ggggg. Тоесть получается foto.jpg.ggggg. Пока он в системе, файлы открываются, а остальные в этот момент шифруются. Так происходит пока он не закончит.
Простое переименовывание ясен пень не помогает.
Гибрид вируса заключается в том, что он не только файло шифрует, но бабла по смс начал просить за разблокировку данных.
Мой продвинутый в компутерах товарищ, решил проблему радикально, отформатировав диск Ц и прибив вирус лишив меня возможности побыстрому узнать что это была за хрень и ядолго искал че это такое пока мне n1788 не сказал что искать.

Скоро будет эпидемия этой хрени я считаю...

Вот вообще не понимаю, где люди все это подхватывают. Я и флешки в свой комп и ноут всякие тыкаю, и по инету лажу много, проги всякие скачиваю, кейгены и прочее. И вот ни разу ничего подобного не было, вот уже лет пять (а до этого и компа не было). Правда, как-то брат всеже подцепил на свою винду Нешту, и пришлось просканить всю систему и почитстить каспером (вообще, все это время у меня стоит Аваст, но он лечить нихрена не умеет). Но она и не досаждала особо, щас иногда последние экземпляры добиваю. А больше ничего и не припомню, Аваст все блокирует, если надо. Что я делаю не так?

Юзайте акрониса каждое утро и вечер, настроенного по уму. И бкдет вам щастье и куча занятого под бэкапы места %-)

Сверху