Вопрос по объекту от чайника. Помогите опознать.

Нашел в районе Ольгино несколько шахт, похоже, что ГКК т.к. располагается вблизи северной станции аэрации и там попахивает гумном. Сверху находится две бетонных плиты, в паре метров от них есть два люка накрытых сбитыми досками, в одном совсем забыл что было, но лестницы там не было точно, а второй метров пять глубиной и с лестницей, в него то я и спустился, вот что я увидел: (извиняюсь за качество фотографий, фоткал на скорую руку)
ZCUqL8g2ptg.jpg mJFIAJjWiGw.jpg
Если идти от этой шахты дальше поверху, то через 600 метров будет вторая шахта, но уже без люков, а если уже от второй повернуть четко направо, то опять через 600 метров будет еще шахта, но помимо двух бетонных плит там есть еще два решетчатых люка и одно отверстие накрытое сбитыми досками, под одним есть лестница, все они ведут в одно полукруглое бетонное помещение с тремя небольшими трубами, под ними виднеется это:
RcnvvsFRLrU.jpg kVn8UbE7PqQ.jpg
То есть также два яруса, как в первой шахте, но в первой было довольно шумно, а в этой абсолютная тишина, залезть туда не представляется возможным. Еще ни одно помещение в которое я попал не связывалось с тем, что находится под бетонными плитами.
Вопрос: правильно ли я понял, что это ГКК?
Насколько вообще безопасно приходить туда с химзой и спускаться в коллектор, а так же стоит ли вообще?

Это не ГКК, это лахтинская канализационная система, в ГКК она сливается перепадом. Только я не помню, чтобы туда через люк был залаз.
Первые две фотки - это, скорее всего, одна из подключек системы, идет до перепада, потом идет лахтинская канализационная система, и только потом - перепад в ГКК.
Возможно, есть гейт с топливомагистральным коллектором одного из объектов МСН.
Лезть можно, только не в дождь. Перепадник не знаю как проходить, надо быть осторожнее. С химзой ничего не будет, скорее всего, если ее помыть потом, воздух токсичный, можно заразиться, если без респиратора.

Это не ГКК, это лахтинская канализационная система, в ГКК она сливается перепадом. Только я не помню, чтобы туда через люк был залаз.
Первые две фотки - это, скорее всего, одна из подключек системы, идет до перепада, потом идет лахтинская канализационная система, и только потом - перепад в ГКК.
Возможно, есть гейт с топливомагистральным коллектором одного из объектов МСН.
Лезть можно, только не в дождь. Перепадник не знаю как проходить, надо быть осторожнее. С химзой ничего не будет, скорее всего, если ее помыть потом, воздух токсичный, можно заразиться, если без респиратора.
Я немного запутался в выражениях, вход выглядит как канализационный колодец (не знаю точно, как правильно назвать, в общем спуск вниз), который накрыт сбитыми досками (а не люком, который накрыт досками).
Благодарю за ответ и разъяснения (единственное только не понял про «топливомагистральный коллектор (объект МСН)», не нашёл информации по этому поводу)

Последнее редактирование:
который накрыт сбитыми досками (а не люком, который накрыт досками).
То есть, раньше там была бетонная плита, но ее, видимо, украли (или она улетела при дожде), и вместо плиты положили сбитые доски. Интересно, там отверстие круглое или квадратное?

Интересно, там отверстие круглое или квадратное?
Две прямоугольные большие бетонные плиты находятся в паре метров от двух колодцев, помещение в колодце, где я был, не соединяется с помещением под бетонными плитами, сами колодцы несколько возвышаются над землей, они круглые.
C928DAA9-7866-40D7-B2A1-F513504A9383.jpeg

Понятно, туда все же есть нормальный залаз. Это, скорее всего, последняя шахта перед перепадной.

Говнотечь какая то..
А куда у нас еще в питере лазать? Пара типовых речек на окраинах, редкие кабельники протяженностью километр, в наилучшем случае. А еще есть метро - там, конечно, много интересного можно найти, не исключено, что мировое правительство в нем располагается - ну, по крайней мере этим можно объяснить невероятно высокую охраняемость. В метро заброситься можно, и даже очень легко, но только с гарантированным запалом, надеясь хотя бы избежать принималова - ПНВ не понадобится, рабочку включат, а вот травмат - очень поможет, но все равно, после выброски - гарантираванно уголовное преследование, так что метро - это последний объект для дигга, когда больше вообще некуда лезть, а пока можно и по говностокам погулять.

Сверху