ВНИМАНИЕ, СУПЕРКОНКУРС - КАКОЙ СТАРИННЫЙ СТАФФ ВЫ НАХОДИЛИ ПОД ЗЕМЛЕЙ?

Шел я давеча по Преображенскому Валу, и, лениво оглядывая траншею, в каторой заботливые мОнтеры укладывали кабло, неожиданно увидел на бруствере вот такой артефакт, каторый сии достойные труженики, как нетрудно догадаццо, нашли в земле:

Сфоткав дивайс и идючи далее по сваим делам, я задумалсо о том, что под землей можно найти много интереснава. Вот, например, парочка последних находок Гламурных диггерчегов:

Итак, я объявляю начало НОВОГОДНЕГО КОНКУРСА!!!
Постите фотки старинных предметов, каторые вы нашли под землей. Путем обсуждения будет определен самый прикольный стафф, и победитель палучит приз от Гламурных диггерчегов - лицензионный DVD с интересным кинофильмом!

ВНИМАНИЕ! В конкурсе участвуют ТОЛЬКО предметы, произведенные до 1917 года!

Панеслась! :D :D :D

Последнее редактирование модератором:
T

tetra555

Guest
Yarik написал(а):
А второе - это что?
Возможно (с малой долей вероятности), это пуля к ружью века так 17-18.
На рисунке - первые две позиции: пуля и сечение ствола для неё.

Хотя масштаб на фото совершенно непонятен.

Yarik написал(а):
А второе - это что?
И почему ты так уверен, что всё это сделано до 17 года?
Второе - пока не известно. Скорее всего, деталь чугунной ограды или какое-то грузило.

Я бы не сказал, что стопудово уверен. Ложка - точно дореволюционная, нащет шара трудно сказать, хотя видно, что литье старое, ну а чугунки выпускали какое-то время и после революции. Но все это не имеет значения - свои предметы я привел лишь в качестве ПРИМЕРА, понимаешь? В конкурсе они палюбас не участвуют :D

tetra555 написал(а):
Возможно (с малой долей вероятности), это пуля к ружью века так 17-18.
На рисунке - первые две позиции: пуля и сечение ствола для неё.

Хотя масштаб на фото совершенно непонятен.
Ну да, масштаб я не указывал. Там примерно 40 миллиметров диаметр, но суть не в этом - я тоже сначала предположил, что это может быть ядро малого калибра, но затем проконсультировалсо со спецами, и они категорически опровергли эту версию. Там на снимке видно, что две полусферы сплавлены между собой с зазором, неаккуратно, а такое "ядро" обладает совершенно непредсказуемой аэродинамикой - если не разорвет ствол сразу, то потом полетит в совершенно непредсказуемом направлении. ;D

Кар написал(а):
Скорее всего это неудачно отлитое ядро.
Неа, по калибру тоже не подходит, знатоки сказали. Да и что бы делать ядру в коллекторе Пресни, который был построен в 1908 году, когда артиллерия уж не одно десятилетие как перешла на снаряды?

Не, ну я не понял, буим мои находки обсуждать или свои постить? Я нащет призового DVD не шутил ни грамма, че, неужели никто ниче интересного не находил под землей? :D

Был со студентами на ежегодных копаниях под новохоперском на берегу савалы. Там стоянка каменного века. Видел стафф тех времен, ща попробую фоток найти.
Во время пятидневного пребывания там меня - найдено немного черепков, какие-то камешки и дешевый самогон в соседней каменке ;D

они там каждый год копают - копания учебные. выкопают, посмотрят и закапывают назад. Но стафф настоящий.

Николай написал(а):
Был со студентами на ежегодных копаниях под новохоперском на берегу савалы. Там стоянка каменного века. Видел стафф тех времен, ща попробую фоток найти.
Во время пятидневного пребывания там меня - найдено немного черепков, какие-то камешки и дешевый самогон в соседней каменке ;D

они там каждый год копают - копания учебные. выкопают, посмотрят и закапывают назад. Но стафф настоящий.
Не-не-не! В конкурсе участвуют тока предметы, найденные во время диггерских походов под землю, цывильные раскопки не катят! ;D

У меня тоже раньше валялись дома фрагменты керамических труб III века Н.Э., каторые я из Крыма припер. Они были частью вопопровода, каторый есче древние греки прокладывали. Эдак мало ли че у каво есть, я-то имел в виду несколько иное!

Joint написал(а):
...победитель палучит приз от Гламурных диггерчегов - лицензионный DVD с интересным кинофильмом!
....
Что хоть за ДВД? "ТИС: прогулки по **** сооружению" по лицензии "operativnaya siomka"? ::)

Joint написал(а):
. Да и что бы делать ядру в коллекторе Пресни, который был построен в 1908 году, когда артиллерия уж не одно десятилетие как перешла на снаряды?
"Ядро" - тоже снаряд. Так называли и ядра, и бомбы, и брандскугели ещё во времена Петра I, не говоря уж о войне 1812 года... Правильнее сказать, что "артиллерия перешла на нарезные боеприпасы".

Joint написал(а):
Шел я давеча по Преображенскому Валу, и, лениво оглядывая траншею, в каторой заботливые мОнтеры укладывали кабло, неожиданно увидел на бруствере вот такой артефакт, каторый сии достойные труженики, как нетрудно догадаццо, нашли в земле:

Сфоткав дивайс и идючи далее по сваим делам, я задумалсо о том, что под землей можно найти много интереснава. Вот, например, парочка последних находок Гламурных диггерчегов:

Постите фотки старинных предметов, каторые вы нашли под землей. Путем обсуждения будет определен самый прикольный стафф, и победитель палучит приз от Гламурных диггерчегов - лицензионный DVD с интересным кинофильмом!

Такс !!! меня интересует только две вещи - закопали канаву или нет и насколько там палевно в темное время суток - а коль беспаливно то с минаком я там за пару часов коллекцию накопаю !!!=))))

Baron написал(а):
"Ядро" - тоже снаряд. Так называли и ядра, и бомбы, и брандскугели ещё во времена Петра I, не говоря уж о войне 1812 года... Правильнее сказать, что "артиллерия перешла на нарезные боеприпасы".
ОК

Max1 написал(а):
Такс !!! меня интересует только две вещи - закопали канаву или нет и насколько там палевно в темное время суток - а коль беспаливно то с минаком я там за пару часов коллекцию накопаю !!!=))))
Ну я не знаю че в твоем понимании палевно, а че нет. Улица Преображенский вал, неподалеку метро - люди ходють, транспорт ездиеть... Гламурные диггерчеги и в более людных местах всякое вытворяли, ну правда с миноискателем не ходили ;D

Joint написал(а):

Гламурных диггерчегов:

Можно ясность внести?
1 .Чугунок - 19-20вв
2. "Ядро" от шаровой мельницы. Это собственно то, чем измельчается нечто (крупа, шебень или еще чего). 20в.
3. Ложка чайная, обыкновенная, медь, может остались следы серебрения.20в

dms111 написал(а):
Можно ясность внести?
1 .Чугунок - 19-20вв
2. "Ядро" от шаровой мельницы. Это собственно то, чем измельчается нечто (крупа, шебень или еще чего). 20в.
3. Ложка чайная, обыкновенная, медь, может остались следы серебрения.20в
Cпасибо. Свое есть что предложить?

dms111 написал(а):
Вообще то есть.
А на сколько широко трактуется понятие "найдено под землей"? ;)
Не совсем понимаю необходимость уточнения. Я же писал - найдено под землей во время диггерских походов. Что еще-то неясно? Глубина штоле? :D

Сверху