Болото под Звенигородом

....На настоящий момент в окрестностях ЗБС зарегистрировано 8 видов летучих мышей. Выводковые колонии трёх из них (нетопыри - лесной и карлик, рыжая вечерница) были обнаружены непосредственно в постройках биостанции....

Источник - http://zmmu.msu.ru/bats/science/fauna/infauna/zbs.htm

Нетопырей этих там не встречали часом? ;)

Касательно фото.
Очень красиво!!!!
Делалось, похоже, числа 25 ноября.
Путешествовал в субботу по Подмосковью. Обратил внимание, что почти над всеми водоёмами висел подобный туман. Лед везде сверху покрыт холодной талой водой, а воздух был 5-7 тепла.
Отсюда, видимо, "загадочные" туманы.
Не очень частое явление.
Весной такого не встречал.
 
Привет от биофака.

Классно. На позапрошлых был на ЗБС, но дела делал-погулять так и не сходил.
Часом не Шараповское болото? Я на этой практике специально ходил там искупаться ;)
Вода там-хороший антисептик, но говнища на дне столько, что воды собственно сантиметров 70.

Кстати, ModeM, личная просьба не палить привязки. Там есть болото рядом "Сима", очень уважаемое у биофакеров место, так вот там всяческие бандерлоги периодически появляются, килограммами мусор вывозим. Не факт, что не из студентов, но всё же...

To manana: Нетопыри уже улетели скорее всего. Там действительно полно летучих мышей-вечерницы в дуплянке летом круглосуточно пищат-скандалят :)

А нетопырей под крышей пытался фотографировать-получилось плохо-не было нормальной вспышки. Если кто не верит ;) Могу фотку выложить.
 
Re: Привет от биофака.

tyx написал(а):
Кстати, MadM, личная просьба не палить привязки. Там есть болото рядом "Сима", очень уважаемое у биофакеров место, так вот там всяческие бандерлоги периодически появляются, килограммами мусор вывозим. Не факт, что не из студентов, но всё же...
пищат-скандалят :)

Tyx, это оно и есть. Сима. Привязки не палю, как видишь.
А при чем тут Madm? Ты нас не путаешь часом? :)
 
Чё-то спать надо больше ;) Есссно Сима (при съёмке ЛЭП-за спиной), точка зрения непривычная...

И таки извиняюсь ModeM, попутал :)
 
Недалеко от Истры в районе военного городка тоже весьма живописное болото есть.
 
На Симе мы с Баррой по осени наловили жутко редких стрекоз Lestes virens :)
 
На Симе мы с Баррой по осени наловили жутко редких стрекоз Lestes virens

... после чего жутко редких стрекоз Lestes virens в окрестностях ЗБС больше никогда не встречалось. :-[ :'( :mad: :mad:

Хм!!?
Чудовищные преступления против Природы творятся на ЗБС .......
Где гринпис, где майклджексон, где Садовничий, где все ...!!!! :mad: :mad:
 
Гринпис? Приводите, поговорим. Давно не охотился на политических биотеррористов. ;D

"...после чего жутко редких стрекоз Lestes virens в окрестностях ЗБС больше никогда не встречалось..."
Надеюсь стёб? Или надо объяснять почему Вы неправы?
 
To tyx

Вы правы!
Конечно это стёб!

И к гринпису отношусь с не меньшей чем у Вас "любовью" ....

Приношу искренние извинения, если шутка была неудачной ....
Меньше всего желал кого-либо обидеть!!!

Тем более, на любимой мною ветке форума ... :)
 
Модем,это не Сима. Это Севердский карьер. Видн опо фото. На Симе нигде вода открытая так близко не подходит к лесу,и лес там другой по берегам - на Симе граница лес\болото - в основном мертвые сосны,где-то меньше где-то больше. И еще пара моментов.

Говорю не от понта,а потому что знаю. Я живу в 3 км от Севердского карьера и в 7 км от Симы (по лесу). И по призванию часто бывал и бываю на этих верховых болотах. Можешь верить мне на слово,хотя для точности - дай ссылочки на другие фото.

Насколько я знаю,и Сима и Севердский - верховые болота. Севердский - бывший песчанный карьер,ныне затопленный. Сейчас на территории Шарапово есть еще один карьер,претендующий на то,чтобы стать болотом. оттуда песок вынимали,и вынули по самое немогу - до грунтовых. Теперь - вопрос времени.
 
Кстати, раз подняли тему...
manana написал(а):
И этой, блин, голову тоже оторвали ... :'( :'(
Почему жутко редкие стрекозы? В народе паденики, если я правильно помню... на юге их море, в восточных областях тоже... в подмосковье вот правда не такие, а черные почти.
 
Сверху