Белый камень Подмосковья И. Прокофьева

MOXHATbI4 написал(а):
Насколько я понял имелась в виду прошедшая пятница?
Да вряд ли, поскольку писалось это уже в субботу... ::)
А что, вы только по пятницам могёте? Мож я на разведку схожу на неделе? Это хоть в районе метро или нет?..

Yarik написал(а):
А что, вы только по пятницам могёте? Мож я на разведку схожу на неделе? Это хоть в районе метро или нет?..
Прямо возле выходаиз метро Лубянка.
Находится в вестибюле Музея Маяковского.
Т.е. в музей прходишь непосредственно через книжную лавочку.

Лубянка?? :eek: :-\ Поздравьте чайника - только что прошлялся вокруг "Маяковской" и до "Тверской". Ну и на#бка... :( И ведь с работы ушел в 15.20...

Имелась в виду, несомненно, будущая пятница, т. е. 20.02 (поворачивать время вспять я пока не умею) ::)
Однако сейчас у меня появилось отчетливое ощущение, что в этот день я буду полностью загружена... Так может быть, в четверг? ;)
Желающие составить компанию могут скинуть телефончики в личку или на мыло для вящей надежности...

Ну, все куда-то пропали, и я сходил один.
Магазинчик (точнее, лотки) очень даже. Но скорее для краеведа в широком смысле - по спелестотематике там только спелеоежегодники (по 86р.). Зато есть очень много всего о церквях, монастырях, усадьбах, просто интересных местах Подмосковья и России, а также книги по археологии, истории, геральдике, нумизматике, искусствоведению и даже автостопу.

Видел такую книгу - Сказание о земле Домодедовской. Очерки краеведа. (Автор - Чулков Н.А., 2002г.). Стоит 110 р., брать не стал.
В ней, в частности, есть страниц пять о селе Никитском. Например, это село упоминалось в писцовых книгах еще в 1646 и 1675 гг. Название получило по церкви св. Великомученика Никиты. В XVIII-XIX вв. было крупным торговым центром, поболе Домодедова. Принадлежало Дворцовому ведомству. На берегах Рожайи в 1812г. проходили бои конниц Голицына и Мюрата.
Однако о каменоломнях - ни слова :-\ Не упоминается и легенда о "городе Никитске" - впрочем, как и английские дипломаты...

А почему, собственно, город Никитск - легенда? Действительно был такой город. Только не на Рожае. Это село Колычево одно время имело такой статус.

Сегодня проходил мимо такого места - магазин "Русский библиофил": антикварные книги, карты и т.д. Находится на Покровке. Был, правда, уже закрыт.
Никто не в курсе, что за магазин и может ли там быть что-то по нашей тематике?

Yarik написал(а):
Магазинчик (точнее, лотки) очень даже. Но скорее для краеведа в широком смысле - по спелестотематике там только спелеоежегодники (по 86р.). Зато есть очень много всего о церквях, монастырях, усадьбах, просто интересных местах Подмосковья и России, а также книги по археологии, истории, геральдике, нумизматике, искусствоведению и даже автостопу.
UPDATE по книжному в музее Маяковского:
Работает он до 19.30 в будни, 10.00-19.00 в субботу, 10.00-18.00 в воскресенье.

Будьте осторожны с Дублянским. Столько лажи... особенно по спелеонавтике и спелестологии. ОБХОХОЧЕШЬСЯ! ;D
Да и прочие разделы точностью инфы не блещут. Ошибочны цифры в таблицах, даты и имена первопроходцев, низкие и высокие частоты, фотографии вверх ногами,- всё, как обычно. Так что это изделие читать следует, коль уже имеешь контрольную информацию. А то легко повестись можно.

Ivan Stone

Moderator
Команда форума
COM написал(а):
Будьте осторожны с Дублянским. Столько лажи... особенно по спелеонавтике и спелестологии. ОБХОХОЧЕШЬСЯ! ;D
Ну уж кто-бы говорил. Может у Дублянского и есть неточности, но все равно нам всем вместе-взятым до него ой как далеко.

Далеко: в каком смысле???
Не страшно, когда лажает чайник. Это как раз нормально.
Не страшно, когда дилетант или неофит увлекается в споре и выходит за пределы принятой логики, парадигмы.
Омерзительно и противно, когда лажает якобы специалист. Сразу видно: слава-то... немного того... не вполне слава...
Ещё Лукин называл Товарища дублянского "великим путаником". А уж как его характеризовал профессор Гвоздецкий - и цитировать не хочется.
Так что известность, слава и непогрешимость не вполне синонимы.

Сверху