Безопасность в реках. Читать всем.

В связи с этим - http://acis.org.ua и другими трагическими случаями (а их было немало) в коллекторах рек я написал вот эту памятку: http://www.livejournal.com/users/skorohod/72924.html

Отнеситесь к этому серьезно, и помогите (если это по вашему мнению необходимо) довести ее до ума. Просьба о размещении этой памятки на сайтах подходящей тематики касается всех.

З.Ы. Особо одаренным: если не можете отнестись серьезно, лучше ничего не пишите.

Скороход молодец. Для начала очень даже.

Хотя, конечно, факт, что скоро в диггерстве тоже появятся уставы, писанные на крови, огорчает :(

Два момента: имхо, при спуске в крупные обводненные системы, стоит сразу присматриваться к уровню мусора, прилипшего к стенам и водяным разводам - по ним можно понять, насколько высоко может теоретически подняться вода.
Также, где-то я читал, что в соответствии с ТБ, люки в подобных коллекторах кладутся не реже, чем через 50 м. Это полезно иметь ввиду. При неожиданном сбросе воды, если не вылезти, то хотя бы закрепиться на лестнице может получиться.

2 Internal_Bodies - спасибо! Про мусор написать забыл, добавлю. А вот насчет люков... В теории, по СНИПам, расстояние между колодцами тем больше, чем больше диаметр коллектора. Это связанно не с ТБ, а с тем фактом, что в коллекторах небольшого диаметра (а потому труднопроходимых) без нужной частоты расположения колодцев трудно осущевствлять осмотр, ремнот, устранение засоров и прочие работы. На практике же строят чуть ли не как попало :( Поэтому добавлять такие данные в памятку по ТБ я бы не стал.

Hi ... В связи с появлением большого кол-ва "пионЭров" неплохо-бы еще добавить пункт типа, что минимум один человек должен иметь опыт .... народ считает, что реки - это фигня и лезет кому не лень ....

Имеется в наличии некое "Drain Explorer’s Guide". © 1998, Panic UrbanAdventure.org Формат Word, 25 стр. Объем 389 кб. В меру моего весьма ограниченного понимания английского языка представляет достаточно подробное поисание техники прохождения дренажных систем. В том числе и с развернутым руководством по ТБ.
Может имеет смысл его перевести?
Пока руководстово на ангийском языке доступно по ссылке http://troglosphera.narod.ru/guide.zip
Ну и вероятно, где то на UrbanAdventure.org.

Вот это да! Великолепная брошюра! Переводить обязательно надо, но нужно найти человека, который может это сделать качественно. И было бы неплохо связаться с авторами и спросить у них разрешение на перевод и публикацую в России. Нам пустячок, а им приятно.

З.Ы. Пробежал глазами еще разок, там простого перевода мало, нужна еще и адаптация. Но это мы "всем миром" вполне осилим!

Skorohod написал(а):
Вот это да! Великолепная брошюра! Переводить обязательно надо, но нужно найти человека, который может это сделать качественно. И было бы неплохо связаться с авторами и спросить у них разрешение на перевод и публикацую в России. Нам пустячок, а им приятно.

З.Ы. Пробежал глазами еще разок, там простого перевода мало, нужна еще и адаптация. Но это мы "всем миром" вполне осилим!
Перевести я могу... думаю мой уровень английского позволит это сделать.... а опыт написания статей - позволит адаптировать. Ну уж а технические тонкости - это, Скороход, к тебе....

PS: я кстати на своем сайте в подземном разделе выложил твою памятку - ничего?

Это было бы просто отлично, если бы ты этим переводом занялся. А за размещение памятки я тебе еще и спасибо скажу :)

Если честно, то мне тоже хотелось бы попросить разрешения на размещение памятки у себя на сайте…

Кроме того, если нужно, постараюсь помочь с адаптацией перевода, с аглийским конечно у меня не очень :( , зато есть кое-какая справочная литература которая может оказаться полезной.

Безусловно стоит попросить разрешения на перевод у авторов. Но, опять же, это надо им грамотно написать :).

В общем, как уже наметилось, Доцент занимается переводом и общением с авторами, мы всем миром - адаптацией, а мою памятку размещайте всегда, везде и постоянно, так как это дело важное и нужное. Это можно всем! Соотвтественно и Murka677 тоже :)

кстати, если кому-то не жалко распространить какое либо FAQ или советы по теме, тоже могли бы поделиться, а я бы к своему сайту добавил бы. И еще, фотки, если кому-то негде разместить, могут у меня это сделать... ну если н ежалко конечно, копирайт соответственно ваш и останется.

текст - ок переведу. а вот авторы его кто? с кем говорить-то?

Кстати, я так почитал это руководство - это почти как у Скорохода, но более расширенное. Много инфы по разного рода опасностям, включая химические загрязнения и газы. По ходу составили в Сиднее, и там же приведен пример одного несчастного случая, со смертельным исходом. Ну вобщем переведу полностью, тогда увидите.

Разместил твою памятку на своём сайте, не против?

З.Ы. Очень кстати важная штука, особенно для новичков. (меня)

Да, и соавторов незабудь указать. И сайт доделай наконец-то, а то я его в ссылки на своём добавить пока не могу. :p

Всё сделаю в ближайшее время, у меня с инэтом проблемы. Полностью доделать пока не гарантирую.
А соавторов скажите, а то я всех не знаю.
И вообще by.ru какойто хреновый, фотки плохо грузятся! :-\ :)

Соавторы указанны сразу под под строкой "Автор памятки". Сходи по приведенной мною ссылке, там все найдешь и увидишь. Пока одна просьба - то что в тексте отмеченно звездочкой "*" не публикуй, это пока не готово. Как только обе сноски будут написанны, я сообщу.

Сверху