Бастион Самара

А вообще, Спелеки, блин... Вашу мать диггеры... Самара создавалась как бастион на случай сдачи Сталинграда. Если взобраться на старый сокский карьер, где разработана площадка и где растут старые, времен 39-х годов яблони и вишни можно увидеть перспективный пейзаж от (справа) чуть ли не до Жигулевска до (слева) чуть ли не до Новокуйбышевска!!! Причем с противоположной стороны могла прикрывать батарея, размещенная в Ширяево, на Верблюде,Крестовой поляне, отчасти в Подгорах. Все это прекрасно видно, если кто-либо изучал геологию сокольих гор. Если идти дальше, то струкачи были как плацдарм следующей огневой точки, которая не была видна с тип-тяфа - до Винновки - может быть до Лбища...... А по правой стороне от Рождествено, Среднего пляжа до.... низа Волги - противовоздушная оборона средств противника - надводных, воздушных....
Хорош копать канализацию!!!! Капайте историю ОТЕЧЕСТВА!!!!

слава жигулевскому пивзаводу, что он позволяет создавать такие эссе! :p

грей1, расскажи поподробнее... только не так сумбурно плиз

Поподробнее пожалйста. Точно знаю что окопы копали за Волгой. А вот в плане артиллерии, горы хоть и низенькие, а укреп район можно было заделатьи быстро.

sycorsky написал(а):
Поподробнее пожалйста. Точно знаю что окопы копали за Волгой. А вот в плане артиллерии, горы хоть и низенькие, а укреп район можно было заделатьи быстро.
Какой укреп-район? Если б немцы прорвались под Сталинградом на левый берег, они б только у Уральских гор остановились, а южнее, по Казахстану пройдя, только у Памира или в Индии.

Если в горах и стояли батареи - только зенитные, для ПВО заводов и города. Я точно знаю, что зенитная батарея стояла на пересечении улицы Шушенской и Подгорной, для ПВО завода Масленникова.

слава жигулевскому пивзаводу, что он позволяет создавать такие эссе!

грей1, расскажи поподробнее... только не так сумбурно плиз

Воистину слава господа...... Я как на следуший день протрезвел.... Тля... неделю не показывался до следующего запоя ;D ;D ;D
Проста в штальнях в свое время мы пропили не только почки, печень, но и ум ;D ;D ;D
А тепер ча кады пианеры сами капают, а мы с детями собственнами играимся и периадически пасищаим с ими же всяки истарические места на все как то смотрим по иному - па взросламу что ли? И чертовски приятно, ката идешь с жиною, дочей по местам "боевой славы" и видешь мол челов с одержимыми глазами и нездоровым блеском в их же глазах - думаешь, что все в парядке. Есть каму трепать байки пра хлебну лошадь, пра лошадь ривалюции, пра струкачи и прочие абъекты. Проста как-то все таки надо действительно объединиться направлению (стесняюсь привести в пример "ОРЛЕНОК") что-бы хоть как-то не сдать молодежь и подростков не тому течению. Двигайте клубы, двигайте идеи!!!

grey1 написал(а):
А вообще, Спелеки, блин... Вашу мать диггеры... Самара создавалась как бастион на случай сдачи Сталинграда. Если взобраться на старый сокский карьер, где разработана площадка и где растут старые, времен 39-х годов яблони и вишни можно увидеть перспективный пейзаж от (справа) чуть ли не до Жигулевска до (слева) чуть ли не до Новокуйбышевска!!! Причем с противоположной стороны могла прикрывать батарея, размещенная в Ширяево, на Верблюде,Крестовой поляне, отчасти в Подгорах. Все это прекрасно видно, если кто-либо изучал геологию сокольих гор. Если идти дальше, то струкачи были как плацдарм следующей огневой точки, которая не была видна с тип-тяфа - до Винновки - может быть до Лбища...... А по правой стороне от Рождествено, Среднего пляжа до.... низа Волги - противовоздушная оборона средств противника - надводных, воздушных....
Хорош копать канализацию!!!! Капайте историю ОТЕЧЕСТВА!!!!
И здесь вынужден обламать(такой вот я обломщик). Самая дальнобойная советская полевая пушка- 122-мм корпусная пушка обр .1931г. (А-19) имела наибольшую дальность стрельбы 20400м. То есть из Сокского карьера можно обстреливать п.Прибрежный, а из Струкачей- Змеинный затон и южные окраины Новокуйбышевска. Кого собрались расстреливать с Верблюда- не совсем понятно. Воевать можно лишь на одной стороне, тут уж надо определиться. Какие надводные цели, я, признаться, тоже не понял. "Тирпиц" по Волге не пройдет даже сейчас. А зенитные батареи были и в Самаре, и в ее окрестностях. Только не на склонах гор, как писал Медведь, те позиции, что он находил в Гавриловой поляне, предназначались для чего-то другого. Кто служил в ПВО, тот знает, что прожектористам и пунктам ВНОС нужен круговой обзор, а зенитчикам- круговой обстрел. Кстати, окопы рыли где-то южнее Самары. Точно знаю, рыли в Безенчукском р-не и на правом берегу Волги(где точно не знаю). Но занимались этим без особого энтузиазма, "для галочки". До серьезных планов обороны Куйбышева дело, слава Богу, не дошло. Задача стояла остановить немцев в Сталинграде, а оборона Самары была актуальна во времена борьбы с Колчаком.
PS.Если кто-то захочет привести данные пушек Бр-2(25750м), Бр-17(29400м) и более тяжелых орудий, то артилерия РГК для обороны не применялись.

grey1 написал(а):
А тепер ча кады пианеры сами капают, а мы с детями собственнами играимся и периадически пасищаим с ими же всяки истарические места на все как то смотрим по иному - па взросламу что ли? Проста как-то все таки надо действительно объединиться направлению (стесняюсь привести в пример "ОРЛЕНОК") что-бы хоть как-то не сдать молодежь и подростков не тому течению. Двигайте клубы, двигайте идеи!!!
Видно сильно далек ты от молодежи и подростков, раз за теченья взялся. Эт раз.
Два - хватит молоть про то "надо" и "давайте". Считаешь нужным? Объединяйся, создавай. Только не сиди на заднице с больными за молодежь глазами и большими мыслями. Действуй.
Ну а касаемо лошадей с абъектами - ну треплют и треплют. Лично у меня любовь к городу именно через подземку и подобственные байки и зародилась. И теперь копаю город с трех точек - профессиональной, подземки и исторической. Чего и вам, сударь, желаю

P/S// за мать нашу, спеликов, отдельное здрасьти. Ух как ты нас не любишь! Чем насолили-то?..

Невозможно любить по частям. А насчет оффтопика абсолютно согласен. Тема выеденного яйца не стоит. И "бастион Самара" обр.1942г.( кстати, назывался тогда город Куйбышев, если кто не помнит, и даже названия такого быть не могло)- чистая выдумка и голословные заявления.

Сверху