Архитектурные ЗАГАДКИ...

Тема поломать немного голову .
таксссс что это за фигня и для чего?
карта если это поможет,домик отчасти знаменит...
Screenshot_92.pngScreenshot_93.png

следуещая ....
почему лестницы в основном имеют поворот по часовой стрелке , и чем это обусловленно...
фотка для примеру...
Screenshot_98.png

почти угадал ,гадаем дальше ...
и до кучи сразу следуещая ...та же хрень что и зачем?
Посмотреть вложение 38032

Какой-то конструктивный элемент лестницы, работающий на растяжение? Что-то не складывается у меня схема лестницы с таким элементом в 3 часа ночи :) Я б не удержался и еб.л по нему в 3 ночи на радость жильцам :)))

Какой-то конструктивный элемент лестницы, работающий на растяжение? Что-то не складывается у меня схема лестницы с таким элементом в 3 часа ночи :) Я б не удержался и еб.л по нему в 3 ночи на радость жильцам :)))
:rolleyes:даже не близко...Питерцы могут обидяться и культурно по кумполу настучать?
Ну перила хватать правой рукой удобнее при подъеме, допустим...
мысль в правильном направлении ,но далека от действительности так как добавляеет трудности (это подсказка)

В любом случае это эргономика. Правша-левша в семье, старик, инвалид, и т.п.
Для старинных (очень старинных) зданий это в какой руке щит и меч, грубо говоря, если ломятся снизу а хозяева сверху.

Для современных зданий все довольно просто. Рассматривается подъём, как самый трудный этап. Левая рука - хватательная, правая - опорная с палочкой. Либо младенец на правой руке.
Ну и поворот всегда естественнее левый - посмотрите любой велотрек, конькобежный, беговой...
И никак иначе.

В любом случае это эргономика. Правша-левша в семье, старик, инвалид, и т.п.
Для старинных (очень старинных), а ныне нелепых, зданий - это в какой руке щит и меч, грубо говоря, если ломятся снизу а хозяева сверху.

Для современных зданий все довольно просто. Рассматривается подъём, как самый трудный этап. Левая рука - хватательная, правая - опорная с палочкой. Либо младенец на правой руке.
Ну и поворот всегда естественнее левый - посмотрите любой велотрек, конькобежный, беговой...
И никак иначе.

Ты это серьезно, что даже в СССР следовали средневековым традициям? ))

у,тебя видимо в СССР или средневековье лестницу придумалиo_O ,ссыль свою в яндекс засунь....

Закрутка лестницы выполнялась в обоих случаях для удобства обороняющихся, расчет на правшу. Но в зависимости от конструкции могла быть и по часовой стрелке, и против.
1613494395806.png

1613494423437.png

Рискну предположить, что странный шест с дисками предназначен для аварийной эвакуации, при обрушении пролета. Диски для того, чтобы самые шустрые не превратились в лепешку при поспешном спуске, а также в качестве своеобразной "защиты от дурака" в остальное время.

Ну тогда не знаю, чем тебя и порадовать. Ни разу такие конструкции не встречал. Были в старых домах газовые трубы внутри подъезда, так они по стене крепились. Жил как-то в старом, еще дореволюционной постройки доме, помнившем водовозов. В 60-х в нем таки провели водопровод, но трубы все же шли как положено. Так что колись, за каким таким мудрым назначением эту трубу приделали.

Последнее редактирование:
Так что колись, за каким таким мудрым назначением эту трубу приделали.
ты был совсем близко ,действительно это газовая труба ,тех времен когда были в моде газовые фонари для освещения .
итак с двумя разобрались
продолжаем думать про две оставшие ,желающие могут добавить свои.

А первую - что надо тоже отгадывать? Я думал уже...
Тогда этот камушек чтоб из кареты не в лужу выходить как вариант

Сверху