Армия

Одно только плохое вижу - в детский сад армию превращают...
ты ничего не видишь. контрактная профессиональная армия - это не детский сад. детский сад - это когда тупорылые принудчики уже с полностью выжженными мозгами, дожившие до статуса деды, слоны, черпаки, корчили из себя п***атых воинов камбоджи. русская армия, прибывая в состоянии бардака и тюремного уклада, проиграла первую чеченскую войну шамилю басаеву.

Последнее редактирование:
специфическое отделение в ракетном полку может быть названо группой, может быть названо расчетом, может быть названо экипажем.

ты ничего не видишь. контрактная профессиональная армия - это не детский сад. детский сад - это когда тупорылые принудчики уже с полностью выжженными мозгами, дожившие до статуса деды, слоны, черпаки, корчили из себя п***атых воинов камбоджи. русская армия, прибывая в состоянии бардака и тюремного уклада, проиграла первую чеченскую войну шамилю басаеву.
Я могу не видеть. Это точно. Повторяю слова срочников, которые не так давно "откинулись". А про "статусы" и прочее - что это только плохо, вопрос спорный. Все зависит от меры. Там, где я служил была норма. Я считаю, что "норма" это хорошо для всех, задействованных и причастных.

Я могу не видеть. Это точно. Повторяю слова срочников, которые не так давно "откинулись". А про "статусы" и прочее - что это только плохо, вопрос спорный. Все зависит от меры. Там, где я служил была норма. Я считаю, что "норма" это хорошо для всех, задействованных и причастных.
львиная доля срочников остаются на контракт, на высокую зарплату. очень львиная. если с верхним образованием, то могут сразу заключать контракт. если просто толковая деревня, то через 3-9 месяцев - везде по разному. слушаю алабинскую учебку - круглосуточные танковые стрельбы и кпвт, связисты тоже отрабатывают на полигоне учебные задачи круглосуточно в дождь и в снег. пожилые соседи говорят, что при советах такой интенсивной подготовки не было. причем, общаюсь со связистами, знают матчасть огого. связистов готовят на аппаратуре самого последнего поколения - р-405, р-155 никто не видел. кшмки все на базе камазов, бтр-80. шишиг, 131, бтр-60 уже нету. есть товарищ, вчерашний студент, с ковровской учебки - за 10 лет перевернулось вообще всё. ему говоришь про "рабочку", про "леспромхоз", он не понимает, как такое вообще могло когда-то быть.

Согласен. Я поэтому особенно-то и не сюсюкался никогда с личным составом. Толку никакого, а до беды недалеко. Сами знаете принцип в армии - с "ласкового теля" хитрый солдат вдвое больше возьмёт. А нечистый на душу - возьмет и втрое. Поэтому в городскую баню я водил далеко не всех, а лишь достойных и спокойных. Гнилого человека видно очень быстро. Но нравится он мне или нет - это дело вторичное. Раз положено ему отслужить, значит должен служить как положено, несмотря на свои личные придурства, а значит должен быть одет, обут накормлен, обучен и всё такое прочее. А может быть ещё и не всё для него потеряно. Многие такие уезжали нормальными людьми. Сейчас благодарят через "Одноклассники".

До такого Слава Богу у меня не дошло. Все мои 12 призывов оттарабанили своё как положено и по жизни вроде бы неплохо прошли. Но одна потеря была. Был у меня сержант Нуршукиров из Башкирии. Классный пацан. Скромный. Ни одного замечания за два года не имел. Перед дембелем говорил мне - не хочу мол в колхоз свой возвращаться, там придется бухать. Я ему предлагал на свехсрочную или, как минимум, поступить в техникум и остаться где-нибудь в Уфе или в другом месте, но только не дома. Но он поехал к себе. А через полгода бумага из Прокуратуры, просят характеристику на него. Я конечно отписал положительно, но поинтересовался, а он оказывается по пьяни случайно кого-то убил из-за девки. Жаль парня. Но это конечно иной случай.

Специфика это верно. Но проверяли конечно не только по связи. По связи это проверял расчет КП время от времени и сержант-помощник начальника смены охраны и обороны со своего пульта. А так - когда сам заступаешь начальником смены ОО, то вместе с водилой садишься на ЗИЛ-157 и вперёд по всем 10 караулам. Каждый день и ночь. Половину караулов по норме нужно проверить строго после 22.00. Ну а в принципе, если уж поехали после 22.00, то это на всю ночь. Зимой или осенью намаешься по полной программе. Если в этот период где-то всё таки засели в поле ночью, то помощи ждать неоткуда, если только утром какой тракторист проедет мимо.
И вроде подбор солдат в РВСН был особый, а всё равно и стрелялись с караулах и с оружием сбегали. Когда отец служил в 60-70-х, то те же ЧП и в то время были.

Да. Получали на смену сух/паёк на 3-4 дня на 3-х человек. В карпоме кухня с плитой и холодильником и набор посуды. Многие готовить научились так, что пальчики оближешь. Хотя разносолов никаких не было. В Сибири и в Забайкалье в караулы сгущенку выдавали. Была мода её варить. Это я ещё пацаном попробовал, когда с отцом иногда по караулам ездил.

У нас дембеля в караулы перед увольнением ходить всячески отказывались. Под любым предлогом - только на маточную, хотя там и не лафа была. Вроде бы в карауле и спокойнее и отдохнуть можно, но они говорили, что когда в полку начинают отправлять первые партии домой, то в карауле, особенно в лесу, сидеть становится невыносимо. Сна уже нет. А на маточной как-то пошумнее, повеселее и телик посмотреть можно.
Ха)))А "любимый личный состав" при благоприятном раскладе по прибытию в дивизию после смены нарывался на ротный строевой смотр -на подьем приходил ротный (и не спалось же человеку)-и к этому готовились на смене(стирались,стриглись...).Да и ещё ПХД по полной...и в субботу,да-офицеров не наблюдалось: установка была такая от ротного-"перед обедом зайду,что не так-выепу всех...старики-всё поняли?"И давай в роте "челюсти хрустеть")А в худшем-нарывались на дивизионный наряд по столовой-а с подменкой было совсем туго:поэтому после него тоже обязательно стирались и почти не спали: надо же все высушить,а в бытовке 2 утюга-очередь...поэтому всегда считалось лучше уж месяц на смене просидеть чтоб во всем этом "цирке" не участвовать)
А самая катастрофа была если на смену поедет замполит:на постах же все или в исподнем сидели,или по форме 3 и в тапочках казарменных(жарко же-c вентиляцией вечно какие траблы)АКТИНОМЕТР-ВЫ же выкладывали фоту в дверях пересменки на КП полка-вот приблизительно так в нормальных условиях и было...а если вентиляция совсем заткнулась-вообще голые ходили по форме 2,а этот милостливо разрешал только верхнюю пуговичку расстегнуть и ремешок расслабить,и только в сапогах...А потом еще и припомнит при случае:вот ты ссука за формой не следишь,а поэтому твой пост за БД только "4" получил,а не "отлично"...и я всё вспомню,когда партии на дембель расписывать будем...мне-то что:я в аппаратке закрылся(ему туда хода нет) и гори всё синим пламенем,а народ реально "дёргался и раздражался".И отдыхающий расчёт запросто мог сна лишиться-посадит смотреть какую нибудь херню по телевизору-сьезд партии,комсомола и тд(типа-работу с л/c проводит)...
В 84-м никаких смен 3-4 уже не было(для "любимого личного состава",офицеры-да,менялись): минимум неделя,как правило-2 недели...А так как летом 84-го по статусу был уже "старик",то после пары недель еще оставался: оформляли по бумагам какую нибудь липовую "рабкоманду" и оставляли присматривать за расчетами из другой смены( и стариков-радистов,ЛАЗистов,АСУшиков)-день проводил в аппаратке,ночь-в пом отдыха...правда-по ночам приходилось бегать иногда:там регламенты идут в это время и случались косяки...А потом приходило время уже твоей смены-и ты ещё зависал на недельку другую)Я не в обиде-из всех зол солдатского бытия провести лето в районе-наименьшее)Просто так было)
Я вот рассматриваю фотки старые из 52-й:такой-то полк на новогодней ёлке в детсаду даёт представление,такой-то-в ДК участвует в смотре худсамодеятельности,такой-то-на первомайской демонстрации...по мне-так это всё из какой-то другой армии; какие ёлки,какие демонстрации?не поднимая головы от пашни только "арбайтен")Я в городке-то один раз зимой вечером в темноте был-в фотоателье водили...и всё...
Вот такие бытовые мемуары)
У нас в полку Новый год в казарме проводили в "домашних условиях" офицеры даже детей приводили. Это Новый 1985год. Жалко фото плохого качества...

Вложения

У нас в полку Новый год в казарме проводили в "домашних условиях" офицеры даже детей приводили. Это Новый 1985год. Жалко фото плохого качества...
Для нас это было фантастикой-вечером "обошли" тумбочки:в ход пошли одеколоны "Саша","Наташа",лосьон "Огуречный"(это что помню)-все сливается в солдатский чайник и разбавляется водой из под крана- адова смесь получается белого молочного цвета- просто букет амброзий)...Офицеры с семьями?Да вы шутите:для половины офицерского состава мы были ушлепками,для другой-слова непечатные) А как раз за несколько дней перед дембелем довелось строить всех на вечернюю поверку:не получалось у деж старлея- мин 20 он пытался роту выстроить- не фига,все шляются где-то и пофиг на офицера.тут уж я не выдержал-взял табурет и давай народ в строй загонять(нервы тож уже ни к черту-конец декабря,а когда домой ясности нет,да и спать хотелось)))))

львиная доля срочников остаются на контракт, на высокую зарплату. очень львиная. если с верхним образованием, то могут сразу заключать контракт. если просто толковая деревня, то через 3-9 месяцев - везде по разному. слушаю алабинскую учебку - круглосуточные танковые стрельбы и кпвт, связисты тоже отрабатывают на полигоне учебные задачи круглосуточно в дождь и в снег. пожилые соседи говорят, что при советах такой интенсивной подготовки не было. причем, общаюсь со связистами, знают матчасть огого. связистов готовят на аппаратуре самого последнего поколения - р-405, р-155 никто не видел. кшмки все на базе камазов, бтр-80. шишиг, 131, бтр-60 уже нету. есть товарищ, вчерашний студент, с ковровской учебки - за 10 лет перевернулось вообще всё. ему говоришь про "рабочку", про "леспромхоз", он не понимает, как такое вообще могло когда-то быть.
Для деревенских это действительно выход и социальный лифт- в своих городках и поселках работы нет(

Для деревенских это действительно выход и социальный лифт- в своих городках и поселках работы нет(
Ну и как небольшой штрих- в день увольнения старшина роты (ст прапорщик П) был спонсирован 5-ю рублями на бутылку водки,которую мы и распили в каптерке,закуска- пара луковиц.Как я узнал через много- много лет этот прапор повесился в конце 80-х от безнадеги и загулявшей с майором жены(неплохой был мужик.....

как-будто в москве работа эффективных манагеров оплачивается жадинами многим лучше, чем офицерам служба отечеству родиной. была бы я мужчиной, сама бы в армию ушла на высокую зарплату плюс социалка министерства обороны. лучше всего в особый отдел, в какую-нибудь военную полицию, карать офицеров за нарушение устава и неуважение к военнослужащим. я бы хорошо служила, усердно. организовала бы круглосуточное дознание, следствие, допросы. чтоб даже никто не посмел задуматься о совершении нарушения.

Да вы шутите:для половины офицерского состава мы были ушлепками,для другой-слова непечатные)
когда ты тянул срок, где ты мучился потому, что тебе никто так и не показал, как мотать портянку, офицеров вы называли шакалами.

Поэтому в городскую баню я водил далеко не всех, а лишь достойных и спокойных.
Кому матери деньги присылали, тому ты и разрешал в бане помыться. Я б тебя расстреляла без военных суда и следствия из своего нагана.

Как солдат - он был хороший и даже патриот, но псих неимоверный. Однажды командиру группы пришлось ему прижать ухо плоскогубцами во время очередного припадка, чтобы успокоился. Потом этого бойца от нас убрали, так как у него обнаружились родственники в Турции
Это вам сказали, что из-за родственников. А на самом деле этот чеченец написал письмо в Красную Звезду про всю вашу преступную деятельность. Естественно, письмо до редакции не дошло.

Многие такие уезжали нормальными людьми. Сейчас благодарят через "Одноклассники".
Освободившиеся зэки благодарят смотрящего за то, что не сделал петухами. Хорошо, что сегодня от вас в армии даже вони в очках не осталось. Любой военнослужащий сегодня может взять телефон и первую же попытку совершения преступления может сфотографировать для интернета, доказательство для ареста и гарнизонного военного суда.

Читаю и думаю: видимо Валерия Ильинична Новодворская всё таки действительно была чокнутая на голову. Я как-то ещё сомневался.

Читаю и думаю: видимо Валерия Ильинична Новодворская всё таки действительно была чокнутая на голову. Я как-то ещё сомневался.
а я тебя почитала и увидела через интернет, что ты и есть та гниль, из-за которой многие мамы считали, что пусть лучше их дети в тюрьме отсидят, чем попадут в твою советскую армию. у меня товарищ был на работе такой молодой, служил уже в мирное время в советской армии, но в 50-х годах. много мне рассказывал про то, как люди тогда жили и родине служили. у него все командиры фронтовиками были. и я понимаю, что в той советской армии до военного трибунала ты бы не дожил.

это беларусь, не РФ.
https://pikabu.ru/story/stali_izves...ldatasrochnika_v_borisovskikh_pechakh_5402352

http://brestnote.by/7092-byvshiy-soldat-srochnik-rasskazyvaet-o-bespredele-v-pechah.html

была бы я мужчиной, сама бы в армию ушла на высокую зарплату плюс социалка министерства обороны.
Вангую ты уже пробовал, психиатр забраковал?
в какую-нибудь военную полицию
Тебе,поехавшему,только волю дай, тыб и загрядотряды вернул.

Тебе,поехавшему,только волю дай, тыб и загрядотряды вернул.
всё для победы! впервые заградотряды упомянуты в 4-м веке до н.э. ксенофонтом - "задние шеренги". кровавое месиво на мечах и топорах - это страшно, но бегства не должно быть. в великой отечественной войне заградотряды начали полноценно работать после приказа Сталина 227 "Ни шагу назад" под Сталинградом в самой страшной битве за всю историю человечества. и на донском фронте. задержано заградотрядами 150000 бойцов, убежавших с линии фронта. а расстреляна только тысяча. с пулемётов максим в спину, как у михалкова, заградотряды не косили. нисколько не сомневаюсь в том, что после допроса разжалованный афицер актиномер оказался бы в числе расстрелянных в подвале в затылок.

Вызовите этому боту уже санитаров.Да и по удалять его испражнения на ветке не мешало бы.Хотя набегание таких троллей говорит о том что обсуждение по теме.

Сверху