Апгрейд горелки.

Сорри если вопрос тупой.

Давно жажду иметь источник огня. Примусов у нас нет! Два года ищу - бесполезно. Горелки есть, но только китайческие за 400руб. (такие блестящие, с пъезоподжигом.) Газ меня напрягает стоимостью. Получаеться больше 100руб/литр, в то время как даже спирт стоит около полтиника. (Кристалл, 96% 250Мл - 12руб. Все бомжи пьют. Но не советую - грязный)

Мультитопливная горелка, которая стоит больше 100 баксов ИМХО отличаеться от просто газовой горелки только кипятильной трубкой, в которой топливо проходит через огонь и там переходит в газовую фазу. Переплачивать за ету трубочку 80 баксов... Жуть!

Может быть можно взять обычную газовую горелку и доработать ее установив такую трубку? ИМХО получиться в лучшем случае мультитопливная а в худшем просто холодостойкая горелка. (что тоже лучше чем обычная)

Насчет "не парься и купи нормальное..."

1. Тоже верно, но мне все таки интересно, как насчет моей идеи.
2. Ну нет нормальных горелок! Везде только эти китайские по 400руб.
3. Если где и заказывать нормальную, то стоит она как две моих зряплаты...
 
по поводу того, что нет - не прав. ты откуда ?
в Москве достать нормальную горелку - не вопрос.
а вот переделать газовую под мультитопливную - тема интересная....
 
газ от мультитоплива отличается прежде всего размером форсунки, для газа она самая узкая, как волос. Для бензинов и керосинов чуть шире, а для солярки например один из производителей горелок, вообще отдельную форсунку делает (не помню я имя, но была такая точно). Если на мультитопливнике, рассчитанном для жидкостей жечь газ, то его расход будет больше, ибо форсунка там шире....задумайтесь и приобретайте специализированные горелки или мультитопливники, но со сменными форсунками.
 
опять же затрагивая тему апрейда, а насколько будет надежна ваща апгрейднутая горелка в экстремальных условиях? насколько починябельна?
 
2 Злыдень - Если спирт доступен и нет никаких комплексов по поводу употребления оного в качестве горючего - зайди на http://zenstoves.net
Там куча конструкций. Единственный недостаток - они все же послабее газовых будут. То есть - еда готовится довольно неторопливо, объемы - максимум на 2-3 человека.
Зато: очень компактные, по весу - просто "пушинки", практически абсолютно бесшумные. Замечательно подходит к армейскому котелку. ;)
Себестоимость горелки стремится к нулю Большинство моделей делается из подручных материалов буквально за пару часов.
Я себе делал такую конструкцию - http://zenstoves.net/PressureSideBurner.htm. Вес ведра воды держит как нефиг делать.
PressurizedSB.jpg
 
Начнем с того, что некотрые модели горелок уже оборудованы трубкой в которой идет подогрев газа, но это не дает возможности использовать их на жидком топливе. Боюсь что все эти эксперименты могут закончится в ожоговом отделении. А при попытке съэкономить в конечном итоге получается в несколько раз дороже чем что-то заводское- специализированое.
 
плюс на назовых стоит рассекатель, а на мультитопливе, на сколько я помню - эдакая плюшка
 
Если ты не бомбист-професионал из Народной воли,то заниматься переделкой газовых горелок категорически не советую.
 
Сверху