Автоматический спелеоспусковик

Подискиваю автоматический спусковик хорошо работающий на грязных веревках. Gri-Gri во всех ее модификациях отмел сразу – на грязных веревках дюльферять жутко. А если делать перестежку ( или пропускать узлы ) – там где нужно чуть поджумарить ( зажим + спусковуха ) -то вообще невозможно.
Также сразу отмел и Вентовский Десантер – слишком часто ломается. У него диапазон 9-12 мм. Взгляд вроде бы упал на его собрата Stop Petzl. Он надежен, и диапазон побольше ( 8-13 мм ), что лучше для грязных веревок. Но он протравливает веревку.
Остается I’D, и облегченная (на 150 г) версия - RIG.
I’D 10-11.5 мм 530 г защита от неправильного встегивания
RIG 10.5-11.5 мм 380 г

Более склоняюсь к более легкому RIG. ( Ведь может быть и так, что например на ЧИСТОЙ веревке МЕНЬШЕГО диаметра он будет “проезжать”. А став грязной, будет работать нормально. )

Тут возникают 3 вопроса :

Как RIG будет работать на :

1) ЧИСТОЙ веревке, но МЕНЬШЕГО диаметра 10-10.5 мм, будет-ли “проезжать” как Stop или нет ?
2) ГРЯЗНОЙ веревке НОРМАЛЬНОГО диаметра 10.5-11 мм, будет-ли пропускать веревку или его заклинит ?
3) ГРЯЗНОЙ веревке, но МЕНЬШЕГО диаметра 10-10.5 мм, будет-ли пропускать веревку или его заклинит, и будет ли “проезжать” как Stop ?

Что можете сказать ?
 
+++ ну как бе Stop и решетка...

Автоматика - для того, чтобы руки были свободны. До этого уже думал о решетке, восьмерке и даже о простом UIAA-карабине - всех их можно блокировать, только это нужно делать каждый раз. Что неудобно.
Петцлевый Stop держит не намертво, а "проезжает", поэтому его и вщелкивают особым образом. Что не так удобно.
Возможно будет и такое, что надо будет бить шлямбура для разных целей, вися на другой веревке. А перестежки, а спуски с пропусканием узлов, где спусковуху надо чуть "подтянуть", а она намертво застряла ?
Просто заметил это недавно выполняя некоторые работы ( делаю это редко ). В качестве спусковика была обычная Гришка. Веревка была совсем немного испачкана, а нужно было взять - то, чуть выше, то чуть ниже и так по многу раз.
По той веревке Гришка с очень большим трудом проходила вниз, а подтянуть ее вверх вообще было невозможно.
Вот тут и задумался о спусковике для "грязных" пещер, где к тому же потребуются свободные руки. Ну и конечно для выполнения некоторых работ. I'D - считаю, что тяжел, к тому же мне не нужна защита от неправильного встегивания.
Получилось, что выбор пал на RIG. Но хочу побольше узнать о его свойствах.
 
ну ты спосил про спелеоспусковуху- тебе ответили, дальше изобретай сам
 
стоп однака...

нагруженная-не нагруженная веревка
толще-тоньше
чистая-грязная

правда в некоторых случаях автоматики не будет, но универсальность на лицо

upd
на подъем тоже годно
 
что риг, что айди
это таже гришка, только "кулачёк" больше
со всеми плюсами и минусами..
 
я не осилил про "протравливание СТОПА".... если даже он проточен намертво и уже не дежит тельце.. блокировать его то все равно можно. в чем проблема протравливания то?
 
Есть спускалки на базе решетки, но в раше их никто не видел и стоят они бешеных денег.
 
а ты не стесняйся покупай, как сломаеш или йобшнешся расскажеш
 
Из всех самоделок эта самая интересная
getmedia.ashx
 
Сверху