минифакел из спички

Рылся давно в советских журналах "ЮТ" и "техника молодежи" и там нашел доаолъно интересную доработку спички ,чтоб она долъше горела и давала больше огня .Смысл доработки в том ,что спичка обматываласъ ватой и пропитываласъ воском (парафин дает болъше копоти) .Конструкция была воплощена в жизнъ и оезулътаты доволъно порадовали ,время горения такой спички составило 5 минут (в вертикалъном положении и без движения ) .Данный девайс не боится воды и влажности т.к. головка покрывается тонким слоем парафина .
Фотоотчет по производству :



необходимы материалы : спичка ,вата ,нитки ,кусок проволочки свечка(парафиновая/восковая)



кусок ваты раскатан в "коврик" шириной в спичку и длиной 10-15см



далее вата оборачивается вокруг спички ,закрепляется нитками ,приделывается заодно и проволочка .Затем с горящей свечи сливаем избытки расплавленного парафина/воска на заготовку до полной пропитки ваты .Слегка отжимаем заготовку , минифакел готов :)


горящая протюнингованая спичка
 
Ответ: минифакел из спички

Я в детстве, перед дачей, клал спички в банку с расплавленным на плите парафином(воск?)хз, от свечек и ждал немного.
Потом доставал когда пропитаются и усе.
Не боятся влаги и горят дольше, хоть в воде держи, правда зажигаются чуть хуже.
 
Ответ: минифакел из спички

ну в парафине пропитатъ каждый может ,тут главное процес :)
если серъезно ,то вполне пойдет как бюджетное дополнение вместо спецназовской спички .или как более яркий но менее продолжителъный аналог свечки .
 
Re: Ответ: минифакел из спички

Спецназовские спички - это шляпа. Горят они конечно на ура, но пока будешь об чиркаш тереть, о*уеешь.
 
Re: Ответ: минифакел из спички

Под землей очень актуально вместо спичек использовать металлический натрий...
 
На мокрую салфетку положить, тогда он горит хорошо, без взрыва. Ещё неплохо канают смеси вроде алюминиевая пудра + калийная селитра.
 
ага ,канают хорошо ,но после сгорания оставят оченъ приятный белый туман(с приятным запахом) из дыма :) ты бы еще предложил аммиачную селитру с опилками поджигатъ ...
 
Охохох... с алюминиевой пудрой у меня связана интересная история из прошлого лета.
Были с другом у него на даче. Он нашел небольшое ведерко пудры и поставил в сарае. Работали вечером, ближе к ночи болгаркой возле сарая. Болгарочка главное хорошая, бошевская, мощная, арматуру резали. И одна искра попала в сарай, в это самое ведерко. Короче заметили огонь, с матами наперевес выкинули возле сарая. А ведерко было тряпокй прикрыто, тряпка стала тлеть. Ну я, недолго думая, схватил ведро, набрал воды и плеснул на пудру. Я тогда не знал, что от воды она только сильнее разгорается. Пламя еще было ярко-белое. Яркое настолько, что слепило глаза. Когда все прогорело, мы посмотрели по сторонам. Участок был залит водой, все было окрашено в серебристый цвет.
 
Да нормальный дым там. Распиратор самое то. Это же не алюминий с серой.
 
надо к смеси калийной селитры и серебрянки добавитъ серы измелъченной для более устойчивого горения ))) По болъшому счету горящий факел на основе магния или серебрянки хотъ и дает оченъ яркий свет ,но в свою очередъ выделяет много дыма .так что юзатъ крайне не желателъно в закрытых сиситемах .
 
Во что упаковывать натрий? Недостаточно прочная и герметичная упаковка приведет к боязни мокрого транса, не знаю как по латыни :)))
 
насколько я помню ,щелочные металлы хранятся в стекляной баночке с керосином .
 
Не обязательно керосин. Подойдет любая жидкость, создающая защитный слой на куске металла (масло например).
 
Сверху