Ясная поляна, Козлова засека

http://hands-off.narod.ru/YasnaPolyana/yasnapolyana.htm

Ездили на выходных в Ясную поляну.
Если честно, не понравилось.
Ехать за 200 км. чтоб погулять по зимнему парку - не лучшее времяпрепровождение.
А еще там ближайшая ж/д станция - она реконструирована под старинную, какой была сто лет назад, такой и оставили.
Вот там, в принципе, понравилось.
Часы старинные на платформе, фонари, надписи на старославянском...
 
Лучшее время там осенью.
Два часа по неплохой дороге и ты уже там.
Не самое далекое место, но зато очень красивое.
Больше мне понравилось только в Михайловском. Псковская область.
Как нить весной туда доеду. Фотки выложу.
 
Да, Ясная Поляна - место, что называется, на любителя. Мне там тоже не особо нравится. И туда если уж ехать, то летом - хоть тот же парк получше осмотреть. Вообще она представляет интерес в основном как пример довольно скромной, зато хорошо сохранившейся русской дворянской усадьбы.
А вот еще фото станции Козлова Засека

3.jpg


С 1918 по 2001 год эта станция, кстати, называлась Ясная Поляна. Переименовали ее в 1918-м, видимо, в связи с увековечением памяти "зеркала русской геволюции" и "матерого человечища". А в 2001-м переименовали обратно, что характерно, в тех же целях. Такие вот парадоксы истории.
 
Да, забыл совсем, завод металлургический еще понравился по дороге ;)
 
melkiy написал(а):
Больше мне понравилось только в Михайловском. Псковская область.
Гораздо большее впечатление произвело Петровское (имение Ганнибалов, тоже в пределах Пушкинского заповедника). В Михайловском - красиво, но уж больно как-то все "вылизано". Мостики белые свежепокрашенные, газоны подстрижены... Сомневаюсь, что так было при Александре Сергеевиче :) Ну и в Тригорском позабавила "скамья, на которой любил сидеть Евгений Онегин" - надо ж было музейщикам до такого додуматься!
melkiy написал(а):
Как нить весной туда доеду. Фотки выложу.
А фотки из Михаловского, Петровского, Тригорского и Святогорского монастыря можно посмотреть здесь: http://sova.rsh.ru/pushgory/index.html
 
Сверху