Чем и как проклеить швы на одёжке?

A

alisa

Guest
Поделитесь опытом, плиз, кто и как швы проклеивает?
 
Рецепт который применялся для проклейки швов на куртке из мембранных материалов. Что надо:

Куртка 1 шт.

Полоски около 1 см или более, чтобы перекрыть шов, желательно из той же ткани что и материал куртки (много)

Предварительно опробовать клей где нить в незаметном месте, не растворяет ли он ткань. Дабы не испортить изделие.

Клей (группы "момент", можно водостойкий, внимание, не тот который сохнет мгновенно, а тот который еще по Советским временам выпускался, который еще нюхать можно :), главное что бы при высыхании он превращался бы в эластичную резиноподобную массу.)

Мажется все по инструкции. Если нарезанные тканевые полоски с одной стороны с покрытием (типа, мембрана...) то клей мажется именно на это покрытие, а тканевая часть остается снаружи. Прикатывать полоски удобно пустой бутылкой.

Способ два: в туристических магазинах продается такая интересная вещь как наборы для ремонта палаток, в них часто воходит нечто вроде текстильного скотча. Т.е. лента ткани, с одной стороны уже с клеем, которой и можно проклеить швы. Пользоваться правда мне не приходилось.

Способ три: Где то мне попадался рецепт про пропитку швов силиконовым спреем (продается в автомагазинах). Но насколько это работает и не портит ли вещь, я не знаю.

Способ четыре. Ищется туристическое ателье/цех с так называемой "тайп-машиной" Вроде бы на этом агрегате можно проклеивать швы.
 
2 Alisa - сначала два вопроса:
на чём ты собираешься проклеивать швы?
оно действительно так нужно?
Теперь собственно рецепты - к сожалению Murka667 дал не совсем "рабочие" рецепты.Рабочих рецепта всего 2
1. У таких фирм как Tatonka и Coleman есть герметик для швов. Покупаешь такой герметик и проходишь носиком тюбка по шву/ не подходит для тканей с силиконовым покрытием/,см инструкцию прилагаемую к герметику.
2.Ищешь фирму, которая занимается производством турснаряжения и на своих изделиях проклеивает швы(к сожалению рекомендация найти ателье/цех не работает,так как машина для проклейки швов/действительно "тейп -машина"/стоит не дёшево - тысячи долларов).Дальше пытаешься договориться с ними.Сейчас не знаю ,а раньше с таким вопросом можно было обратиться в "Синто"
 
to veter: Почему же нерабочие..?

Первый рецепт вполне работает. Мне приходилось так ремонтировать одежду и я знаю как минимум одного человека который по подобной технологии проклеил себе самосшитую куртку. Все очень достойно держалось и не промокало.

Другое дело что покупную вещь так портить, это действительно, ИМХО овчинка выделки не стоит...
 
Murka667 написал(а):
Рецепт который применялся для проклейки швов на куртке из мембранных материалов. .......

Все кайфово, только где ж взять ткань такую же как на куртке? :)
У меня например даже кусочка не было, когда покупала.

текстильный скотч, чего-то как то... для куртки сомнительно выглядит вариант.
 
veter написал(а):
2 Alisa - сначала два вопроса:
на чём ты собираешься проклеивать швы?
оно действительно так нужно?
.....

Швы надо проклеить на куртке, в некоторых местах протекать стала.
И есть еще пончо, используется нами в основном как навес.
Там тоже вся проклейка отошла уже :-(
Герметик для швов, наверное хорошая идея. Надо поспрашать будет в магазинах.
Синто это в Москве?
 
2 Alisa - спрашивать не надо.Едешь в магазин Старт-1 на Кожуховской/они официальные поставщики TATONKA/ и там спокойно покупаешь татонковский герметик.
Синто - в Москве.Их телефон -4843611.
 
Сверху