Разъем для garmin etrex

Други, кто-нить делал сам разъем для "желтенького"?
в магазинах ненашел ничего, заказывать через инет долго и нудно. решено сделать самому.
Если кто-то делал - отзовитесь. чтоб не изобретать велосипед....

я думаю сделать контактную часть из текстолита. т.е. вытравить четыре дорожки, сделать пропил "под ключ". мож есть что попроще/понадежнее?
 
если просто вытравить дорожки ничего не получится - надо подпружиненые контакты.
Делают примерно так

Но при наличии текстолита и прямых рук можно усовершенствовать технологию - пружинные контакты припаять к дорожкам.
 
Сенкс.
сейчас выточил текстолитовый шаблон и прозвонил контыкты. оказалось что и без пужинящих контактов, голые дорожки хорошо контактируют с выводами желтенького.
сейчас платка лежит травится - так что седня отпишусь о результатах изготовления разьема
 
вот чудо инженерной мысли. жутко лень было делать все эти пружинящие контакты, поэтому откромсал кусок текстолита от старой недаделаной платы, пропилил напильником дорожки (вернее сначала решил протравить, но хлорное железо оказалось очень старым и нифига не стравливало), залудил, и присобачил валявшийся неподалеку ком-портовый кабель.
работает стабильно, контакт хороший. позовчерашний трек из 1375точек считался без ошибок.
я конечно понимаю что выглядит этот разъемчик непрезентабельно, что надо было делать посимпатишней, но раз работает то какая нахрен разница.

eplug.jpg

ps: в придложеной тобою ссылке RX и TX перепутаны местами.
там написано что (глядя сверху вниз) контакты идут к следующим пинам com-порта: 5 3 2.
а на самом деле работоспособной является соединение 5 2 3.
может кому это будет полезно
 
Последнее редактирование модератором:
еще один вопросик образовался: пересылка треков с жпс на компьютер иногда отваливается по ошибке. контакт очень хороший, на контактных площадках залуженых даже бороздки остаются, да и по приборам там все отлично. а пот пересылка треков с общей длинной около 4000 точек завершается раза с третьего/четвертого. т.е. если тупо пытаться несколько раз скачать, то в конце концов закачка пройдет успешно. кто знает что за нах?
обмен по протоколу garmin. кабель - моё самодельное убожество, софт - ozi explorer "h" под linux/wine.
 
Re: Разъем для garmin etrex

Николай написал(а):
еще один вопросик образовался: пересылка треков с жпс на компьютер иногда отваливается по ошибке. контакт очень хороший, на контактных площадках залуженых даже бороздки остаются, да и по приборам там все отлично. а пот пересылка треков с общей длинной около 4000 точек завершается раза с третьего/четвертого. т.е. если тупо пытаться несколько раз скачать, то в конце концов закачка пройдет успешно. кто знает что за нах?
обмен по протоколу garmin. кабель - моё самодельное убожество, софт - ozi explorer "h" под linux/wine.
Николай! а ты вообще уверен, что в названой тобой моделе GPS помещается tracklog в 4000 точек? ;)
 
так этож не один трек. а все.
а вообще в девайсах с версиями прошивки >=3.0
память трека: 10 000 точек активный, 10 сохраненных по 750 точек (если при сохранении точек больше, то прибор удаляет ненужные по его мнению :))
 
А у него там какой порт RS-232, USB ?
если RS-232 - попробуй снизить скорость, или укоротить кабель
 
rs232 (яж фотку выложил этого самодельного чуды :))

скорость 9600 и не меняется, так как протокол garmin.
а вот кабель завтра попробую укоротить. сенкс
 
Сверху