Походная аптечка

А может кто-нибудь просто разместить полный список своей аптечки (если аптечка больше чем спирт+бинт+акт угол)?

И кто чем пользуется для остановки кровотечений? Бинт и жгут это понятно... Перекись, водку и холодную воду не предлагать :) Интересуют скорее спец. порошки...
 
madm написал(а):
И кто чем пользуется для остановки кровотечений? Бинт и жгут это понятно... Перекись, водку и холодную воду не предлагать :) Интересуют скорее спец. порошки...
Имел опыт общения с кровеостанавливающими салфетками.
Видел 2 типа:

1: Салфетки кровеостанавливающие с фурагином
Типа плотной марли, с пропиткой. брал в автомобильной аптечке.
Из плюсов: Очень понравилось, как отлепилась от раны. Рана была резаная и естественно влажная. всякие марли, ваты и бинты отрывать очень неприятно. правда кровь непосредственно ей я не останавливал, но как ближний к ране материал - превосходно.

2: Типа Ковра. То есть на основу вшит какой то ворсистый полимер. как я понял - на его большой по площади поверхности происходит быстроая полимеризация тромбоцитов, и кровь останавливается. правда после этого её надо обязательно убрать а не оставлять на ране. Обычно я вместо ковра использую из подручных средств: газетную бумагу без краски, или туалетную, или столовые салфетки.

По поводу перекиси: Как сказал мне один хирург - перекись кровь не останавливает, а помогает смыть тромб с поверхности, когда он уже пошёл в ткани.

По поводу жгута: Жгут - очень специфичная вещь. пользоваться им можно только в крайнем случае, и только если ПОЛНОСТЬЮ ОСОЗНАЁШЬ, что делаешь. В современной медицине жгут не используется. Кровотечения из сосудов необходимо останавливать другими способми. основной - Пальцевое прижатие. то есть дырку в сосуде необходимо просто заткнуть пальцем. При наложении жгута прекращается снабжение кровью тканей конечности ниже жгута, и отравление их продуктами метаболизма. вактически ткани начинают умирать с момента наложения жгута. Развивается отёк. Конечность, которая была под жгутом более часа оптимальнее всего ампутировать. Если снять жгут после продолжительного использования, то продукты меетаболизма хлынут в кровь, что может привести к очень серьёзным осложенениям, вплоть до смерти. Потом наложение жгута для остановки кровотечения из сосуда - очень травмирующее ткани мероприятие. это очень больно, кто испытывал на себе - знает. это не тот жгут, который кладут при взятии крови из вены. соответственно начинает развиваться болевой шок, которы добавляется к шоку от кровепотери. если же всё таки кто будете накладывать жгут - не держите его более 10 мин (моё мнение).

По поводу водки: А как это ? Алкоголь, на сколько я помню ухудшает свёртывамость крови... или я не прав?
 
2: Типа Ковра. То есть...
А как называется-то?

На счет перекиси не знаю. По опыту могу сказать, что если сильное кровотечение то перикись фигня. Толку от нее ноль.

На счет жгута:
Вобще все это в школе помоему еще на бжд говорилось, в смысле что кровь перекисью останавливать и жгут накладывать. Наверное это оттуда и осталось. Кстати про жгут говорили четкое время на которое его можно накладывать, но какое точно время сейчас не помню. Вроде зависило от места на которое накладываешь (как не смешно но можно накладывать даже на шею если уметь). ИМХО 10мин это наверное действительно максимальное разумное время.


А водка/спирт на сколько я понимаю прижигает. Наверное просто клетки дохнут, что способствует образованию тромба. Да и гадость всякая дохнет, не вся конечно. А свертывание он ухудшает после приема внутрь. К тому же если почитать предыдущие две страницы то выходит что народ только этим и пользуется.

З.Ы. А что же тов. медики молчат? ???
 
madm написал(а):
А как называется-то?
ХЗ. у меня есть кусочек такой штуки. упаковки нет.

На счет перекиси не знаю. По опыту могу сказать, что если сильное кровотечение то перикись фигня. Толку от нее ноль.
Это точно

На счет жгута:
Вобще все это в школе помоему еще на бжд говорилось, в смысле что кровь перекисью останавливать и жгут накладывать. Наверное это оттуда и осталось. Кстати про жгут говорили четкое время на которое его можно накладывать, но какое точно время сейчас не помню. Вроде зависило от места на которое накладываешь (как не смешно но можно накладывать даже на шею если уметь). ИМХО 10мин это наверное действительно максимальное разумное время.
Это устаревшая точка зрения просто.
В рекомендациях говорилось о 30 мин летом и до часа в холодное время...
Но я по этому поводу уже высказался. особенно если учесть, что например клетки мозга погибют после 5 минут отсутствия свежей крови.

А водка/спирт на сколько я понимаю прижигает. Наверное просто клетки дохнут, что способствует образованию тромба. Да и гадость всякая дохнет, не вся конечно. А свертывание он ухудшает после приема внутрь. К тому же если почитать предыдущие две страницы то выходит что народ только этим и пользуется.
не думаю, хотя точно не скажу.
Теже самые хирурги используют 75% раствор спирта для ОБЕЗОРАЖИВАНИЯ, н не как не для остановки крови
 
Вот специально – поперся к себе в комнату и достав аптечку из Транса – посмотрел свои лекарста. На память все не помню – стар я стал :)

Итак, что у меня лежит в трансе, в маленькой черной косметичке:
Зеленка – в карандаше
Бинт – стерильный
Вата – маленькая бабинка (50 гр)
Пластырь – широкий в рулоне
Пластырь бактерицидный – 6 шт
Пара стерильных перчаток
Валидол - 6 таб
Анальгин – 10 таб
Активированный уголь - 30 таб
Ношпа – 20 таб
Цитрапар – 20 таб
Спазмалгон – 20 таб
Фуразолидол – 20 таб
Доксициклин – 10 таб
Цитрапар – 10 таб
Раунатин – 10 таб
Фестал – 10 таб
Левомицетин – 10 таб
Лопарамид-Акри – 10 таб
Ацетилсациловая кислота – 10 таб

Воть. А ножик и спирт – я ношу отдельно.

Кстати – споры по поводу жгута. Я его не имею и не имею желания носить. Это раз. Во вторых – все бактерии и глубоко порезанные места, проткнутые места – прижигаются спиртом и раскаленным ножем. Ну если уж говорить о серьезных траблах.

По поводу кровопотерь – немного не понимаю вашу озабоченность.
Вы что – артерию на шее собираетесь излечить? Или вену на внутренней стороне бедра???
Народ – не парьтися! Если конечно имеете деньги на всякие там суперпупер дорогие и действительно рабочие салфетки – пжалуста. Только не говорите мне, что если вы порежете вену на руке, дапустем на запястье – вы там будите сильно убиваться и страдать:) Такие обычные явления – это легко лечится на месте и человек продолжает тусоваться под землей. Конечно без большой нагрузки на руку.

Воть - так воть :)
 
Редо, я ничего не собираюсь с кровопотерей устраивать, обычно оно само... :)

По поводу применения аптечки а кто бы спорил с тем что применяя ЛЮБОЙ инвентарь или медикамент ты должен знать что делаешь?

см мой пост на второй странице по поводу моей ВУС

и ребят на самом деле если чего то серьезное случается под землей,первый встречный (если есть возможность) отправляется на верх в Мосгорспас звонить, бо в некоторых случаях человека и трогать то нельзя, без соответствующего оборудования.
 
2Redo:
А напиши что для чего, а то вот я например в таблетках ноль (очень редко их жру).

З.Ы. Не инструкцию по применению, я понимаю что для это нужно иметь более широкие знания. Просто перечисли, потому как я сейчас формирую себе аптечку и хочу понимать что мне нужно а что нет.

2Said:
На счет серьезного никто и не спорит. Но порез или отравление вполне можно начать лечить под землей.
 
Итак, что для чего и от чего, у меня лежит в трансе, в маленькой черной косметичке:
Зеленка – в карандаше – чтобы мазать с наружи тело
Бинт – стерильный – забинтовать чтонить,
Вата – маленькая бабинка (50 гр) – куданить засунуть, комунить :)
Пластырь – широкий в рулоне – обычно применяю для мозолей на ногах. Сам их ни когда не имею но людям помогает. Также использую (читай вообще практич. не использую) для фиксации бинта и ваты и еще чегонить.
Пластырь бактерицидный – 6 шт – малоли – царапинка у когонить :)
Пара стерильных перчаток – поковыряться в стерильном стерильными вещами.
Валидол - 6 таб – сердцо у людей побаливает. Воть – помогает говорят.
Анальгин – 10 таб – зубы болят у меня иногда. Обезболиваю.
Активированный уголь - 30 таб – чтобы небыло беды, в холода да вьюги, чтоб никода не знали мы, расстройства да интоксикации.
Ношпа – 20 таб – общая хрень. И от боли от всего чего хочется. Считаю зачастую бесполезной вещью, лично для себя, поетому ем как семечки. Если чую чото не того.
Цитрапар – 20 таб – Общее обезболивание, слааабенькое и подзарядка батареек.
Спазмалгон – 20 таб – Хорошее внутрижелудочное и внутрекишечное обезболивающее. Помогает при коликах в кишках, при болях в желудке. Ем обычно с пивом – хорошо крышку наклоняют :)
Фуразолидол – 20 таб – хорошо спасает от всякого рода дрища и т.п. С бактириями борится и не дает сгнить из нутрии. Уважаю таблетки ети.
Доксициклин – 10 таб – антибиотик. Самый дешовый и легкий, но при небольшой ангине и простуде, и если до врача дня 4-5 – не даст зачахнуть. Использую совместно с Цитрапаром.
Раунатин – 10 таб - ну а ето чтоб серьдечко работало, если вдруг оказалось что ты гипертоник.
Фестал – 10 таб – а ето чтобы все було гуд, при хреновом питании. Пища отстойная и желудок чето медленное ее усваивает – Фистал. Пробухал дня 3, а потом от одной ложки каши ташнит – Фестал. Ну и все в том ключе.
Левомицетин – 10 таб – в принципе, как и Фуразолидол – не дает минировать штреки, и лес через каждые 5 метров. Но мне кажется – немного посильнее и немнго отличается по спектру действия, в лучшую сторону.
Ацетилсациловая кислота – 10 таб – хорошо идет с кофе и Цитрапаром. Не на голодный желудок. Для чего??? – энергии дает мне эта комбинация часов на 6-8. И бегать и бухать и ….. Частое применение не рекомендуется – придется Фисталом убиваться.

Воть. А ножик и спирт – я ношу отдельно.
Ножик – прижигать и вырезать чтонить гнилое и стремное, ну а спиртом – дизенфицировать, включая рану.

Данная оптечка – практически однобока. Спасает в основном от отравлений разных и от болей всевозможных. Ну конечно и подзарядит енергией.
Обошлась она мне чето примерно рублей в 150, непомню точно. Перекупаю ее – раз в год. Меняю все, для профилактики.
Кстати – оптечка моя индивидуальная, поэтому на других людей не рассчитана, хотя иногда чемнить им и помогает. Воть:)

Были бы деньги когда закупался – купил бы все почти тоже самое, по действию – но других фирм и Брендов. Мне вот нравится Аспирин УПСА в таблетках, но от него у меня кровь идет носом, нравится Колдакт вместо Цитрапара – но дорог для того, чтобы на нем Бегать. Короче – вот так воть.
Ну а разнообразные комбинации данной аптечки, и лекарств в ней меж собой – дают разный эффект.
 
Прям памятка начинающего наркомана какая-то из твоей аптечки получается ;D
Вобщем спасибо за подробное изложение - настроение поднял на пару пунктов ;D

А серьезно - так и думал что мне половина нафиг не нужна :)
 
redo написал(а):
Валидол - 6 таб – сердцо у людей побаливает. Воть – помогает говорят.
Не берите его. Это просто мятные таблетки. Помочь они не огут ни от чего, кроме головы. Придуманы для старушек, которые ходят ко врачам и жалуются на "боли в сердце". Имеют исключительно отвлекающий психологический эффект. хотя я сам его наблюдал на других, тащить его с собой - не стал бы. Лучше положить пару карамелек. Почти тоже самое+сахар.
 
XYZ написал(а):
Имеют исключительно отвлекающий психологический эффект. хотя я сам его наблюдал на других, тащить его с собой - не стал бы. Лучше положить пару карамелек. Почти тоже самое+сахар.
угу - а ты заставь человека, который за валидолом к те обратился - канфетку съесть:)
интересно, кудабы ты был послан :-\ :)
 
Я ношу с собой:

- баночку с небольшим кол-вом перекиси водорода
- три мотка бинтов разной ширины
- немного ваты
- набор лейкопластырей бактерицидных разного формата
- небольшой моток обычного пластыря

Таблетки:
- Нео-ангин 2 таб (от боли в горле)
- Анальгин 4 таб (от температуры, головной боли)
- Фильтрум 10 таб (от алкогольного отравления)
- Мезим-форте 4 таб (от тяжелой пищи)
- Фуразолидон 10 таб (от пищевого отравления, инфекции)
- Иммодиум 2 таб (от поноса)
- ряд противоаллергических препаратов (Семпрекс, Зиртек, Преднизолон, Эуфиллин)

Аптечка чисто "индивидуальная", т.е. под мои личные потребности.
 
Просмотрел быстро, постараюсь некоторые пункты прокомментировать:

1. На счет валидола - он помогает, только скажем людям, у которых проблем с ссс нет постоянно, так называемое действие на первое звено.
Обычно в больнице порядок такой, если обращаются с жалобой на сердце: таблетку валидола под язык - ждем, если боль не проходит, таблетку нитросорбида (аналог - кардикет, но он более дорогой) - опять ждем, если опять не проходит - таблетку нитроглицерина, если опять не проходит - нитроглицерин начинаем капать, только очень медленно.
Естественно параллельно ищем врача, снимаем ЭКГ и т.д.

2. Не покупайте индийские лекарства, Индия нам много бабла должна, его у них нет, они нам таблетками отдают, ни хрена не лечат, это мнение очень многих хирургов.

3. Ношпу - лучше не потреблять, очень много всякой побочной гадости.

4. Кто-то писал про гентамицин - тоже лучше не использовать, от него реально наступает глухота, особенно у пожилых людей.

5. После того как наступило опьянение - активированный уголь не помогает.

6. Перед тем как давать любое! лекарство, спросить нет ли на чего-нибудь аллергии, в принципе, иначе посадить могут.

7. Жгут - максимум на 40 мин, как наложили, сразу написать время.

8. Чтобы остановить кровотечение - аминокапроновая кислота, по-моему в баночках по 100 мл в/в, а так что-то не вспоминается, их сейчас очень много современных.

9. Не видел упоминал кто-нибудь или нет - церукал, очень хорошее противорвотное средство, есть в табл. и ампулах.

10. Лучше вообще не болеть!
:)
 
Parhit написал(а):
3. Ношпу - лучше не потреблять, очень много всякой побочной гадости.
Например?

Parhit написал(а):
5. После того как наступило опьянение - активированный уголь не помогает.
А когда тогда помогает?

Parhit написал(а):
6. Перед тем как давать любое! лекарство, спросить нет ли на чего-нибудь аллергии, в принципе, иначе посадить могут.
Закон, статья?
 
To Yarik:
Насчет ношпы, советы всех без исключения докторов, есть еще куча спазмолитиков, менее вредных.

Активированный уголь, как говорили старшие товарищи, лучше принимать до, тогда может быть есть какой-нибудь смысл, а лучше вместо.
:)

Закон, статья - мне кажется непреднамеренное причинение вреда здоровью.
 
Странно...
Parhit написал(а):
Насчет ношпы, советы всех без исключения докторов
а такое популярное средство и всем помогает :-\

Parhit написал(а):
Активированный уголь, как говорили старшие товарищи, лучше принимать до
и это тоже... Неужели кто-то и правда принимает ДО?

Parhit написал(а):
Закон, статья - мне кажется непреднамеренное причинение вреда здоровью.
Посмотрел УК - только если под ст. 118: Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Погут посадить, оштрафовать, послать трудиться :) НО - только при "тяжелом вреде"...
 
To Yarik:
Закон, статья - мне кажется непреднамеренное причинение вреда здоровью.
Посмотрел УК - только если под ст. 118: Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Погут посадить, оштрафовать, послать трудиться НО - только при "тяжелом вреде"...

А анафилактический шок это так по мелочи? А он может развиться на любое из лекарств, практически. Поэтому всегда лучше держать при себе супрастин, димедрол или тавигил, или что из нового поколения.

Наиболее часто на что бывает аллергия - витамин С, антибиотики цефалоспоринового ряда (цефазолин, цефатоксим, ампицилин, цефадот и т.д.), анальгин.
 
Ну, как человеку, имеющему аллергию на большинство антибиотиков (сульфаниламины, пенициллины, эритромицин и т.п.), можешь мне это не объяснять :) И от отмороженных врачей в этом плане я уже неслабо страдал. Но вот квалифицируют ли это как тяжелый вред - вопрос...
 
Цитировать 
Ну, как человеку, имеющему аллергию на большинство антибиотиков (сульфаниламины, пенициллины, эритромицин и т.п.), можешь мне это не объяснять  И от отмороженных врачей в этом плане я уже неслабо страдал. Но вот квалифицируют ли это как тяжелый вред - вопрос... 

Насчет врачей, ты скорее всего не прав, дело в том, что когда тебе собирают анамнез, там есть стандартный вопрос про аллергию, а также на истории на лицевой обложке это тоже прописывается, но качество работы молодых (и не всегда) медсестер часто оставляет желать лучшего, так что врач скорее всего не при чем, так же у нас в России часто практикуется делать назначения на словах, т.е. пойди и сделай укол тому, кто на температуру жаловался.

Да, очень часто бывает аллергия на новокаин, знаю одну медсестру, которая доверилась другой и выпила с ее подачи таблетку обезбаливающего, причем утверждалось, что ничего подобного там не было, и, действительно, на упаковке не было написано, но был его гомолог,.... короче все закончилось в реанимации, вот так удружила, дала таблетку от головной боли.
:)
 
после второго субботника в Сьянах на Севке появилась общественная аптечка, которую принес в систему Костя Короткий (лекарства куплены на Костины личные деньги), и он же периодически пополняет ее, но уже из общественных средств. Лежит она в плассмасовом чемоданчике у стены и прикрыта дорожным знаком.

Убедительная просьба - если вы воспользуетесь лекарствами из этой аптечки - на следующей неделе восстановите аптечку! Она может понадобиться каждому.
Но к сожалению, эта затея с аптечкой не имеет смысла. Никто ее не пополняет. Лежит пустая коробка из-под бывшей аптечки совсем пустая не Севках.Медикаменты все съели, а пополнить ее никто не удосужился! :-\
 
Сверху