ИК фонарь для подсветки фото

Вопрос чисто теоретический, поскольку сделать такое самому в любом случае не под силу. Но идея кажется интересной, так что решил поделиться. Быть может кто-то заинтересуется.

Не всегда есть возможность пользоваться обычными фонарями для подсветки фотографией, если дело происходится на объектах, где присутствует палево. Как мне кажется, подсветку можно было бы организовать с помощью диодного ИК фонаря. Вопрос только в том, насколько реально и целесообразно его изготовление. Интересуют такие моменты как: энергопотребление, взаимоотношение цифровых фотиков с излучением ИК спектра и наличие в продаже мощных диодов.

Если неоригинален в своей идее - прошу прощения. ::)
 
а ты шпиён штоле? зочем тебе фотоаппарат и невидимый источник света? спросят у тебя если спалишся с таким устройством.
А по делу - "обычные" фотики не видят нормально в ИК.
 
надо пластинку поглащающую ИК которая перед матрицей стоит снять. тогда ИК будет отлично ловится. правда в фотиках может не пластинка а какоенит напыление, но в видеокамерах подобный фокус на ура проходил

вот только ИК подстветка это зло в плане палива - видеокамеры наблюдения ее отлично видят.
 
Есть ряд объектов, которые пофоткать хочется, а нельзя, т.к. возможность побывать там представляется в основном после захода солнца, а тревожить в это время ночную мглу и чей-то мирный сон фонарями подсветки ну никак не хочется..

При запале можно сказать, что это дохлый фонарик. Врядли кто-то станет поверять, в каком диапазоне он светит.

Заметил, что на фотках при съемке с ик-подсветкой (встроенная в фотик) сильный шум. Это обуславливается низкой освещенностью или особенностями взаимодействия камеры с ик излучением? Можно ли вобще получать фото приличного качества, используя ик?

П.С. на объекты с камерами вообще стараюсь не соваться, ибо своя задница дороже.
 
ИК для подсветки при фото использовать нерационально-стеклянная (пластиковая оптика его сильно поглощает + в фотиках стоит ик-фильтр, который в видеокамерах с NIGHTSHOT убрается). Собирал ИК прожектор (аналогичная конструкция есть у Мастеркит, искать в каталоге www.chip-dip.ru), для видео канает-для фото-нет.
 
Есть вот такая штука -
KKHIE36U.JPG


И с ней можно делать вот такие кадры -
calpoly_hie4.jpg

pic_661.jpg


Подробности тут - http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/ir_films/ir_films.html
 
Последнее редактирование модератором:
При запале можно сказать, что это дохлый фонарик.
Ага, нужно только отчаянно светить в морду "негорящим" фонариком и кричать "Всем выйти из сумрака"
А что на видеокамере это работает, мы все в кино видели. ;D

А ели фотик со съемной оптикой, то и на нем покатит, у матрицы какраз там еть чувствительный хвост.

Была такая темка, Вольт вроде палил камеру внутреннего наблюдения и ИК подсветкой, она на фотках была фиолетово-белой,причем палил цифромыльницей.

Народ пульты от телека фотал - тотже результат, но несколько разный в зависимости от фотика.
 
Купил одноваттник на 850нм эдисон - на фотиках (сапоп S1 и s850 самсунг) только пятно сиреневое если в лоб светить, в темноте не освещает :(
 
Дык почти на всех фотиках стоит ИК-фильт для правильного цветового баланса. Нужна черно-белая камера для видеонаблюдения. Цветные камеры к сожалению неприменимы без существенной доработки.
 
у некоторых цифровых видеокамер SONY есть режим NightShot, там как раз инфро-красный фонарик стоит....
 
Сверху