Дешевый флешметр - почему?

На фото.ру появился очень дешевый (3260 руб.) флэшметр:

http://foto.ru/professional_multimetr_fl_22.html
Описание ПРОФЕССИОНАЛ Мультиметр FL 22
Флешметр FL22 Предназначен для определения экспозиции по измерению освещенности или яркости объекта съемки при постоянном, импульсном или смешанном свете, реализован на базе микропроцессора. Точность результатов измерения и рабочий диапазон основных характеристик гарантируют успешное определение экспозиции при различных сочетаниях естественного и искусственного освещения.
Возможности ПРОФЕССИОНАЛ Мультиметр FL 22
1. Диапазон измерений для ISO 100: - постоянный свет, EV 5 - 20; - импульсный свет, Fn 1,4 - 64;
2. Диапазон индикации: - светочувствительность пленки, ISO 25, 50, 100, 200, 400, 800; - шкала выдержек, 1/с 15,30, 60, 90, 125, 180, 250, 500; - шкала диафрагм, Fn 1 - 90;
3. Угол поля зрения: - по освещенности, град 180; - по яркости, град 80;
4. Питание, 1,5 В батарейка типа АА;
5. Габариты, мм 112 х 67 х 27 ;
6. Дополнительные функции: - кумулятивный режим измерений импульсного света; - индикация освещения, выходящего за пределы диапазона измерений прибора; - автоматическое отключение питания.
Все аксессуары для ПРОФЕССИОНАЛ Мультиметр FL 22
ПРОФЕССИОНАЛ Мультиметр FL 22 - товар №31394

собственно, цена привлекает и пугает. стоит ли брать?
 
"Появился"? Дык я такой юзаю с 90-х годов! :-D Отечественная "наколенная" сборка из отечественных же комлектующих. Понятно всё с ценой? :-D
 
Чуть завышает экспозицию, на 1 - 1,5 ступени (на одну - полтора). Для негатива - самое то, для слайда - уже критично. Причём, зараза, непостоянен, то есть превышение это колеблется. Но поскольку, здесь большинство снимает на цифру, то флэшметр вообще не нужен - проще сделать контрольные экспонограммы, нежели возиться с экспозамером. И быстрее. :-D
 
а я вообще тракторист - всё по таблицам %-)

По сути - не понимаю почему флэшметры стоят так дорого. там копеечные детали внутри. не ну брэнд конечно.
 
Ну, я начал снимать на RB 67 (естественно с пленкой), и без экспонометра, а со вспышкой без флэшметра - очень тяжко. цЫфра с желаемым качеством - дорого.
Впрочем, я вроде бы нахаляву нашел свердловск 4, так что FL 22 идет лесом пока.

Мультиметр - да, ржачно, тут наверно имелось в виду то, что он меряет как постоянный, так и импульсный свет. Впрочем, так вроде все флэшметры делают.

Таблицы это хорошо. дешево. только вот каким таблицам верить? ссылки, плиз.
 
Я ж говорю - я тракторист)

Когда снимаю на цифирь - делаю пробные кадры, ну тут всё понятно.

Когда на СФ балуюсь - меряю "ленинградом 4" постоянный свет, и рассчитываю по таблице на вспышке импульсный. Для ЧБ - этой точности хватает.
 
Сверху