Victorinox (ремонт)

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем ССыщ, 5 май 2010.

1. Чинятся эти ножи?

у меня вот такой:
    http://allfaces.ru/smallimg/victorinox-lazer.jpg

простенький, - с отвёрткой крестовой только.
    приветствую минимализм)
    но и дорог как память.

и вот там есть "замок", - отщелкиватель. ну или как его еще можно назвать еще?
    короче что то там не так пошло, - нож не закрывается до конца.
    и не "выходит" без щелчка.
    а острый собака не то слово!

вот просто есть мнение, - услышал, что типо их при таких поломках уже не починить....:-(
    может тут есть кто умеет починить такие штуки а?

2. Там отклеивать "щёчки" нужно, потом переклёпывать оси... Работы - офигеть можно, а стоит девайс копейки. Поэтому если у самого руки есть - можешь сделать, а ни одна мастерская металлоремонта не возьмётся, потому что работа будет дороже нового.

3. при чем появился этот косяк после того, как я крестовой отверткой отварачивал болт и короче чуток пережал, и отверка с усилием отклонилась от перпендикуляра...
    и после этого усё.. низакрывается

4. Тогда вообще поздравляю! :-D Ещё и рихтовка. Это: отклеить "щёчки", высверлить оси, полностью разобрать девайс. Потом положить гнутую деталь между двумя металлическими пластинами и отрихтовать молотком примерно 200-граммовым. :) Потом ИЗГОТОВИТЬ НОВЫЕ ОСИ, собрать девайс, РАСКЛЕПАТЬ ЭТИ ОСИ, снова наклеить щёчки. :) Впрочем, можно попробовать отрихтовать без разборки (это только если изгиб на достаточном расстоянии от оси и доступен для рихтовки в разложенном виде), но для этого нужна будет специальная остнастка к тискам, чтобы зажать намертво деталь.

5. ээээ барон ну ты загнул.
    ладно, спасибо за консультацию.
    отвезу его на дачу, да брошу в свою рыбаловную сумочку, - хоть на рыбалке сгодится )
    а так, - в повседневке его уже не потаскаешь блин. все карманы распорет.

6. Чего загнул?! Спроси любого слесаря - он тебе то же скажет. :p Технология-то работы с металлом одинаковая. А проблемы эти рождены галимым китайским "Викториноксом", где сталь совершенно не закалена. Если бы была нормальная термообработка, то инструмент бы сломался от черезмерного усилия, но не согнулся бы! Правильная закалка инструмента делает его хрупким, негнущимся. Может, пружинящим. (это если хорошая сталь)

7. нене, барон, я в хорошем смысле слова - загнул)
    просто не ожидал таких подробностей.
    еще раз спасибо!

8. Могу изделия этой конторы с большой скидкой мутить.
    Нож, что на фото, стоит рубелй 300 кажется...

9. память то она не в деньгах

10. Носи так и не пользуйся раз тебе главное память.

11. ЧОЧО?
    Слесари инструментальщики ссут кипятком! Рвут волосы нажопе!
    Давайка я тебе дам хрупкий не гнущийся гаечный ключ на 24, ржавый болт и узкое место в моторном
    отсеке по плечо, с острыми кромками повсюду....

Простите ради б-га за оф.

12. т.е. ви таки хотите сказать что гнущийся(кетайский) ключ лучше чем нормальный закаленный? Барон всё правильно говорит - закалка даёт твердость (она же оборачивается хрупкостью). но не стоит путать прочность с твёрдостью. вобщем все поняли друг друга)

но вот вопрос самостоятельной термообработки - сомнительно. качественной я имею ввиду.

и ещё раз насчёт инструмента - хороший гаечный глюч будет исправно работать, а при чрезмерном усилии (оно должно быть очень очень чрезмерное) - лопнет на губках при этом сначала немного пружиня. а говно - оно согнётся даже при обычной работе, а если не согнется - начнет соскальзывать и ранить.

13. ну кому как не барону
    нашему почетному слесарю-аквалангисту
    закалившему и отжегшему миллионы колес для дрезины в костре на глаз

и один ботинок феном на ванне

дистанционо по фото определять закаленность стали и китайчатность **викторинокса**

ах если бы ты дал перед этим закалить свой викторинокс барону !!!
    он бы сделал его пружинящим и ломающимся как настоящий фен в форме лейтерного колесика

14. А о "самостоятельной" я в этом посту и не говорил. :) Говорил, что если отвёртка при чрезмерном усилии согнулась, а не сломалась, то дерьмо заводская закалка...

15. ножи викторинокс - говницо
    хотя свою функцию выполняют.

16. та ты шо

17. Вообще-то Барон прав (так и хочется добавить "как ни странно", но не буду:-D). Деформации нормального инструмента должны быть упругими, а разрушение при перегрузке - хрупким. Если ножичек погнулся - чинить его бестолку. Только если на память оставить.
    Помню, как я порадовал препода по материаловедению, принеся ему сверло, согнутое под 90 градусов в рабочей части. Советское ещё сверло, докЕтайского периода. Причём согнулось при работе (сверлил ручной дрелью тонкий лист металла), то есть никто его специально не отпускал. Хорошее, видимо, было сверло :-D

18. Теоретики, блин. Там всего лишь слишком сильно погнулась пружина-фиксатор. Ее надо выправить и все будет пучком.

19. С какой это радости?! Я всегда пишу о том, что знаю. О чём не знаю, не пишу. Причём как на Кавесе, так и на других ресурсах. :p
    Всё возможно, но владелец чётко описал неисправность - согнулась именно рабочая часть инструмента, после чего он перестал вкладываться в "пакет". :) Я не "теоретизирую", я даю советы по описанной неисправности, т.к. самого ножа я не видел даже на фотографии. :-D

20. Нож погнулся? :-D

Поделиться этой страницей