Varta vc Covea vc Petzl

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Moisha, 2 сен 2003.

1. Видет в магазине девайс вартовский-по идеологии как Covea Duo 2 (кажись так),ну который с 4 бочками которые на пояс крепятся,но он не на галогенке а на криптонке,о Варте много слышал,о Ковее этой очч мало,Замечу ли я разницу между криптонкой и галогенкой естессно на напряжение 6В?На налобнике Вартовском написано-типа он ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ,что сие означает не знаю,но думаю-хорошо,Стоят девайсы одинаково.
    А может плюнуть на все и взять Petzl какой-нить?
    Что скажет уважаемый олл?

2. Если задумаешь прикупить Кове, то сначала внимательно изучи основную галогенку, там у меня оказалась очень "хитрая" - как 12 вольтовка с двумя усами, но на 6 вольт, кагда она наконец крякнулась выяснилась, что такой не только в продаже, но и в каталогах нигде нет.

3. Re: Varta vs Covea vs Petzl

А что за варта? В каком магазине видел?
    Запиши номер модели и адрес магазина.
    http://www.varta-consumer.com/eng/produkte/tala_speciallight.html
    Я так понимаю это модель 641?
    Она с одной лампочкой вроде. Лампочка тоже хитрая, но совместимая с Petzl Saxo.
    Я бы даже взял и поставил бы туда пецлевскую лампочку на 0.5А вместо родной 0.7 - батарейки экономить.
    С таким светом будет все и везде хорошо видно.

Ковея - отличный фонарь, боевой.
    Я там разъем провода переделал на более надёжный.
    Только с лампочками они действительно лоханулись.
    Маленькая лампочка подходит от petzl duo, за 80р, только надо пластмасску подрезать.
    А большую мне удалось купить на митинском рынке с большим пердежом по 50 руб. Взял две, щас думаю надо было 10 брать.

Еще есть вариант - FavourLight Longway:
    http://www.vento.ru/pictures/longway.htm
    http://www.vento.ru/fonari.html
    Он с фокусированым светодиодом вместо маленькой лампочки.

Скорее всего они все делаются на одном заводе, отличия возможно только в выходном контроле.

Petzl Duo мне лично не нравится - очень громоздкий, дорогой и промокаемый.
    Лучше уж тогда Petzl Muo, - новая модель со светодиодами и маленькой галогенкой.

В этот же ряд нужно включить и шахтерку СГГ-5:
    +/- Цена 1500руб
    + Двойная лампа дальний/ближний
    + Никель-кадмиевый акумулятор на 10 часов дальника/20 ближника
    - вес 2 кг против 1.3 у других (с батареями)
    + Наивысшая надёжность и водо/пыленепроницаемость - фонарь сделанный на крови.
    + Крепление батареи очень удобное несмотря на ее неказистый вид.
    +/- Штатное крепление на каску, но удобно вешать на одежду, на саму батарею в виде ручного фонаря, можно также прикрепить и к голове.

4. Re: Varta vs Covea vs Petzl

2 Торшер
    Если вдруг встретишь еще возьми мне штук несколько, даже не важно по какой цене (ну в смысле по маломальски вменяемой), в ответ готов предоставить некоторое количество вартавских криптонок микрушек, я их от жадности жменю купил, а они и не думают сгорать, что в принципе есть гуд.

5. Вот вам еще инфа к размышлению,захожу сегодня в споритивный магазин,а там фонари лежат фирмы "Camelion" (для тех кто не знает-дешевые китайские поделки стремящиеся развалится на запчасти всегда),то что я увидел повергло меня в транс!Там лежат фонари-точная копия маглайтов,все там же и лампочка запасная как и у маглайтов лежит и корпус c рифлением- либо простой люминь,либо анодированный, либо оксидированный(золотистый такой) вроде даже влагозащитный,все обрезинено и все такое, фокусировка есть,фонари на 4-6-!8! больших батареек,зачем там 8 батареек не знаю,наверно основное предназначение девайса отмахиватся от гопников,небрежно посвечивая вокруг :),не знаю просто по какому поводу еще можно такой дрын таскать :) а стоят такие девайсы-450-550р а сколько маглайт стоит? вот-вот :) Я вот думаю может китайцы решили подорвать экономику маглайта :)

6. Видел в Зеленограде,Синий такой налобник model 641 с четырьмя батарейками,он на одной криптонке.
    В смысле с ним еще идет 4 батарейки большие Вартовские

7. И эти тоже вполне стремятся развалиться.
    Сделаны довольно неаккуратно.
    Лампочку в этих "камильонах" менять нужно сразу, либо на филипс, либо на маглайт. Родная лампочка слишком плохо светит, в сравнении с ее потреблением.
    Контакты в этих фонарях окисляются, резинки истираются, стеклышко вываливается.

Еще куда не шло - алюминевые фонари ЭнерЛюкс.
    Но тоже - махровая китайщина.

Разница в цене небольшая - крупные маглайты стоят 950-1150руб, но по ним сразу видно - вещь.
    http://www.petek.ru/newer/projects/search_kat.php?idnb=5&idnc=83&nlist=1

Впрочем и маглайты не без греха - слабое место: выключатель, засоряется от пыли и вообще портится от частого использования.

2DMS Попробую достать. На крайняк существуют лампочки Energizer XenonHalogen по 200руб. Используются в хитрых энеровских фонарях, где батарейки запараллелены.
    Нужно брать модель 8AA, она потребляет 5V 0.4A, светит примерно как 0.7 криптон.

Кстати длинные фонари "энерджайзер" на большом кол-ве батареек АА тоже нехуж маглайта будут. Батарейки там дублируются и таким образом срок жизни - до 10ч.

8. А кто-нить Ковею эту видел в магазинах в Москве?Где-нить они есть вообще,вчера немного побродил ниче не нашел :(

9. teplotaya

teplotaya Guest

блин подскажите где можно точно купить лампашку для 6 батарейкового маглайта ? и че правда она 300 р стоит ?

10. У нгас такая лампочка Маглайт стоит 162 Рубля!
    Это в Зеленограде,дорога еще где-то рублей 50 или более :)

11. Ну дык заимел я эту варту,сегодня с ней ходил,светить ночью в городе на 100м без вопросов,на 250м-еле-еле видно,за 5 часов батареи не сели.Фокусировка работает как нада,вроде даже все герметично-резиночки везде :)

12. teplotaya

teplotaya Guest

блин кто нибуть скажет где в М О С К В Е можно купить лампошку для 6ти батарейкового маглайта аааа ??

13. kind-shark

kind-shark Guest

14. Fed

Fed

Лучше водки пива нет,

Шутка

PETZL это навека.
    Пример пошли мы с подругой в систему малопосищаемую и хорошо что у меня с собой мой самодельный резервный свет был, так как её Говея сказала ква уже через минут 30

15. Я купил фонарь Energizer D820,
    с мощностью 80 люмен по лампочке Т2-4.

Самый мощный из портативных Energizer .

Не скажете 80 люмен - это хорошо,
    для кратковеременного, но самомго интенсивного освещения ?
    (На большом расстоянии).

Бывает мощнее?
    Но с небольшим диаметром обьектива- 5 см.

Можно крипотоновую лампочку перекаливать ?

Если можно то насколько?

Спасибо.

Поделиться этой страницей