UGC 2008 Урановые рудники горы Бештау

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Kuc, 24 ноя 2008.

1. Kuc

Kuc

Урановые рудники г.Бештау

Доброго всем времени суток, товарищи.
    Презентую и я небольшой фотоотчет по Бештау. Посетили мы сии злачные на диггобъекты места летом сего года. А, надо сказать, урановые рудники стоят особой, привелигированной графой в исследовании подземных сооружений. И это, наверно, оттого, что радиация, радиоактивность и смежные понятия так и пугают одних, и как магнит, притягивают других.

Итак, начнем по порядку. Разработка велась в недраг горы Бештау в советсткие времена, приблизительно, в период с 50х по 70е года. Гору просверлили вдоль и поперек, и изъяли многое количество руды и проч. Вот, собственно, основная галерея, тоннель, который идет вглубь горы от объекта П, до объекта Л:
    Длина его прямой части, без учета ответвлений, составляет около 4 километров. Соответственно, принадлежит двум штольням. Через несколько метров от входа кончается облицовка камнем, и начинается анкерное крепление свода.
    Разветвление, 31,32 штольни:
    Партия вагонеток:
    Надо сказать, что в основном тоннеле идет узкоколейка, однопутная, в некоторых местах идет вторая линия, разъездная.
    Один из многочисленных тупиков, два ряда вагонеток:
    Тоннель расходится на два, параллельных:
    Недалеко от выхода 32 штольни есть интересное помещение, точнее, целая система помещений. Ход в сторону, за красной двустворчатой дверью:
    Видны комнаты сбоку и прямо небольшие помещения, закрытые дверьми с решетками. Впечатление, как побывал в тюрьме. Дальше идет разветвленный коридор, в стенах, с одной стороны есть ниши, которые, по нашим думам, служили как места для взрывчатки. Да, мы попали в аммоналовый склад. Вот только аммонала здесь уже нет. Вдоль стен стоят стеллажи.
    Буровзрывную машину я не показываю. Данная фотография была уже обозначена у товарища Орла.
    А вот еще одно ответвление, на сей раз в конце него тупик, и вверх уходит колодец. В колодце проложена труба, по которой когда то подавался под напором бетон, жидкий:
    Сотый пикет, тысяча метров до выхода. Не могли мы проити мимо такой зачетной точки:
    Кстати, на стене видно несколько маркшейдерских отметок типа "крест" =)
    Разщветвление на два выхода штольни 32 и 32бис:
    Вентилляционные рукава:

На этом сегодняшняя наша фотосессия закончена, ждите новых встреч.

(с)* Union Groundconnection 2005-2008. КМВ, НН, Питер, Самара.

Остальное на фотофайле

2. Kuc

Kuc

И еще, немного по Этой ссылке. Форум Нижегородских диггеров. Там товарищ Орел выложил еще фотографий с описанием, и полное зеркало этой темы...

3. А че фотки такие мелкие? Превью бы выложил... а то не поразглядываешь

4. штольня на удивление не разграблена черметчиками, каково состояние входа в штольню? спускались на верье?

5. ori

ori

На одной из фоток вижу дозиметр в руке. Сколько там показывал?

6. Товарищ не тупи, мы этот горизонт вам открывали изнутри.

в среднем 200-400 мкр/ч, местами по 2-3 мр/ч

7. Какие 200- 400мкр?! Меньше 1мр там нигде не было. В среднем 1400 мкр, в тёплом штреке выше 7 мр.

8. Товарищ.
    Не знаю какой херней вы мерили, но у нас, дозики (4шт) не показывали больше 3,5мр.
    В теплом, вообще детская доза, из вш 10ки тянеть в два раза больше.

9. У Диваса спроси. В тёплом он больше 5000 вроде намерил. 3.5 мр это никак не 300- 400 мкр. А то, чем я мерил- всё время уползало, встав в три девятки. Соответственно было явно поболе 400 мкр. :-X ;-) :-D:-D:-D (Фотки думаю, не нужны)

10. Kuc

Kuc

Фото в приемлемом разрешении на фотофайле.

Дозиметр показывал не более 700 мкр/ч, и то в Теплом штреке, на вершине конуса вывала. А так, средний фон 100-150 мкр/ч. Повышенный фон наблюдался в местах средоточия радона, около скважин, например.

11. Поездка зачетная была, с интересом следил как за сборами, так и за отчетами по ней.

Но вот возник у меня вопрос, ввиджу нескольких последних постов в этой теме: какими приборами пользовались?
    На том же http://www.deepdig.ru, насколько помню, у народа были стандартные "Дон" и "Сосна".

Весьма интересно, что было у вас? И КАК эта техника вела себя?

12. Kender
    не путай поездки, это разные группы ездили )

У мну была Сосна у Диваса тож.

13. Я не путаю - потому и спросил, что у вас было :)

Спасибо за ответ :)

14. А мой "радекс" мне просто снился. Как и то, что я его в итоге просто выключил, т.к. меньше 840 мкр он показал в двух или трёх местах... И ДП-5 В в лагере- тоже мне снился... И вопросы к Дивасу. Угу... %-)

15. Kuc

Kuc

Поделиться этой страницей