Technisub AluLight 50, Помогите с заменой аккума.

Имеется данный девайс:

ALUlight.jpg

http://www.technisub.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=111:alulight-50&Itemid=78

Последнее время зарядки хватало минут на 7-10.
Разборка показала на свет аккумуляторную сборку от GP на 14,4 вольта из 12 NiMH элементов размера 18650 ёмкостью 4500mAh.
Поиск в гугле и диалэкстриме не дал результатов.
Что это за элементы? Где нить их можно найти? Возможна ли переделка под литий малой кровью?

Нашел на Чипе и Дипе вот такой элемент: http://www.chipdip.ru/product/gp-380afh.aspx , правильно я понимаю что это оно и есть? Но с емкостью более 3,8Ah тоже не найти. :(
 
Возможна ли переделка под литий малой кровью?
Четыре последовательно соединенных литиевых банки 18650 дадут нужное напряжение. Далее такие сборки соединяем три параллельно - все посадочные места под аккумуляторы заняты, напряжение достигнуто, емкость выше крыши.
 
Нужен еще балансир.

Поясните, пожалуйста, по подробней про балансир?
А как с зарядкой? NiMh банки заряжались напряжением 18 вольт и током 300 мА.
Если будут установлены литий-ионные аккумуляторы с защитой, можно ли будет пользоваться тем же зарядным устройством, естественно следя за временем?
 
IMHO надо "мудрый" зарядник - поищите среди авиамоделистов, DX тож такие продает. От металлогидридных зарядник не пойдет, может все пожаром закончится.
 
Если брать литийжелезофосфат, балансир не обязателен.

Хотелось бы унифицировать в будущем фонарь - LiFePO4 являются, на мой взгляд, довольно редкими.
Цена, конечно, радует... т.ч. задумаюсь над этим, но мала ёмкость ~1350 x 3, да и напряжение будет меньше текущего 12,8в, что я как понимаю заставит лампу тусклее светиться.

IMHO надо "мудрый" зарядник - поищите среди авиамоделистов, DX тож такие продает. От металлогидридных зарядник не пойдет, может все пожаром закончится.

Что-то вроде этого: http://www.dealextreme.com/p/digita...pb-battery-smart-charger-and-discharger-15225 ? Завтра покручу в руках фонарь на возможность сделать кассету съемной и сборной из отдельных элементов. В принципе проще было бы извлекать их и заряжать на отдельной многоканальной зарядке.


Благодарю, очень доступно. =)

З.Ы: Фонарь делаю не себе, очень хороший человек попросил.
 
Сверху