SS-18 Satan. Экспедиция

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Nigger, 4 сен 2007.

1. На днях наша экспедиция была в одной из бывших частей РВСН, которую по договору СНВ-1 расформировали, а ШПУ взорвали. Тоннели и проходы частично завалены и затоплены. Все что не затопили, местные вояки и жители растаскивают на чермет и цветмет. Прямо при нас автогеном распиливали арматуру на лом. Много отличных впечатлений, а также обидно стало за такую державу :(, смотря на взорванные шахты.

Все подробности и ФОТООТЧЕТ можно прочитать сдесь.
    http://www.stalkersworld.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=31&mode=&order=0&thold=0

2. Спасибо за отчёт Nigger, очень понравилось!

3. странно, входные двери обычно срезают в первую очередь ::)
    а так огромный респект ;)

4. Замечательно!
    Спасибо автору!.

5. Hurrier9000

Hurrier9000 Guest

Спасибо за отчет! Но, боюсь, придется тебя расстроить. Сам когда-то искал логово SS-18, а нашел норы SS-7. В вашем случае, похоже, произошло то же самое.

Во-первых, на фото:

больше похоже на ШПУ Р-16 / Р-16У (SS-7 Saddler);

а это

очень напоминает кабельник между тремя ШПУ Р-16 / Р-16У.

Кстати, а ШПУ там было случайно не 3 штуки в ряд, на расстоянии примерно метров 60?

Если так, тогда вы нашли бывший групповой стартовый комплекс 8П764 "Шексна" / "Шексна-В".

И еще чуток истории. В Новосибирской области на вооружениий ракетной дивизии, созданной в 1961г. стояли именно Р-16 / Р-16У (SS-7 Saddler). Эти ракеты простояли на боевом дежурстве до середины-второй половины 70-х годов. К концу 70-х эти ракеты по всей стране были сняты с БД.
    К тому моменту на БД уже ставились Р-36 (SS-9 SCARP).
    Затем, пришли уже Р-36М (РС-20А, SS-18, Satan) - с 1975 г.,
    а еще позже добавились Р-36М УТТХ (РС-20Б, SS-18, Satan),
    Р-36М2 (РС-20В, SS-18, Satan).

Что касается географии, то Р-36М / Р-36М УТТХ / Р-36М2 имели/имеют место быть в Алтайском и Красноярском краях, Челябинской, Оренбуржской областях. Была пара дивизий в Казахстане.

Так что такие дела. Если что, Chink меня поправит =)

6. Фото с гермодверью - это явная удача !
    Это вход в бункер-хранилище или спуск под землю ?

Саму дверь мне видеть не приходилось, но её ответная часть присутствовала на входе в подземные помещения на стартах Р-7 (или Р-9).
    И похожую "ответную часть" я видел на входе в бункер (возможно хранилище ГЧ) при P-16, но не около пусков, а там где "подсобные помещения"

"Ваша" дверь где расположена ?

С наилучшими пожеланиями,

7. Ну спасибо надо говорить не только мне, а еще людям которые это организовали. Будем считать, что в лице меня, Вы благодарили всех тех, кто это мероприятие организовал и принимал в нем участие. Если б не было джипов, то врядли бы мы увидели эти шахты, если б небыло сталкеров, то вряд ли мы собрались бы. А также автору отчета, который написал замечательный отчет!!!!!!

Ну теперь ответы на вопросы:

2Hurrier9000:
    1) Они идут не совсем вряд, (ШПУ находятся в вершинах треугольника с острыми углами при основании и очень тупым на вершине) и там действительно 3 шахты.
    2) Мы тоже думаем, что это кабельник. Этот тоннель находится ровно посередине ракетной шахты.

А вот и сами шахты

Первая шахта

Средняя шахта

Тут бегают военные с соседней части РВСН, откачивают воду, чтоб с затопленного дна весь цветмет и чермет снять.

Последняя шахта

2Taran:
    Это вход в КП!!!!!

А вот и спуск в КП.

Внизу, там, частично затоплено и без Л-1 ходить там проблематично. Но думаю, что эта проблема устранима :)

Пока фотки больше выкладывать не буду - лень. Если другие участники группы захотят выложить, то они выложат. А на вопросы не поленюсь ответить

КТО ЗНАЕТ, что ЭТО ЗА ОБЪЕКТЫ??? находятся они примерно в 20 км от места нашей ШПУ
    Мне кажется, что это какие-то МКБР шахтного базирования

а это ХЗ

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  8. Полки вооруженые SS-18 "Сатана" - это полки ОС (одиночный старт). И Пу разнесены на ... километров. Так что Вам не повезло - это не ПУ "Сатаны"... Тем более КП тоже размещается в шахте и вход туда немного иной чем на фотографии...
    Нет Красноярской ОБЛАСТИ, а есть Красноярский КРАЙ в частности СЛАВНЫЙ город УЖУР.

9. Т.е тогда это SS-7 (РС-7) ??? А можешь дать фотографии, если есть, КП РС-20

10. Так, просто цитата.... :

Ракета SS-18 обладает чрезвычайно эффективным сочетанием состава боевого оснащения, его функциональных характеристик и весьма широкими возможностями управления пространственно-временной структурой удара в зависимости от условий боевого применения.

В частности, в условиях ПРО ракета SS-18 способна реализовать сконцентрированный удар по объекту всеми элементами своего оснащения так, что возникает устойчивый эффект функционального перенасыщения любого варианта ПРО, который США способны создать до 2015—2020 гг.

В современных отечественных СЯС только ракета SS-18 способна реализовать комплекс всех этих условий, в буквальном смысле «пронзая» систему ПРО независимо от степени ее насыщенности боеготовыми противоракетами.

Мы сейчас говорим об уникальных возможностях существующих ракет SS-18. Но еще большую обеспокоенность у США вызывают возможности подобных ракет, которые могут быть созданы Россией в перспективе.

Ракеты SS-18 «Сатана» наводят ужас на американцев. Поэтому американское лобби делает все, чтобы заставить Россию уничтожить это оружие вместе с одновременным выходом из Договора о ПРО.

Россия могла не бояться гонки вооружений и, в частности, ПРО, имея на вооружении SS-18 «Сатану». Эта ракета с разделяющимися головными частями и сейчас, и в среднесрочной перспективе, не уязвима для любой ПРО. Тем более неуязвимой была она в середине 1980-х. Ракета SS-18 несет 16 платформ, одна из которых загружена ложными целями. Выходя на высокую орбиту все головки «Сатаны» идут «в облаке» ложных целей и практически не идентифицируются радарами.

Но, даже будучи идентифицированными на конечном отрезке траектории, головки «Сатаны» практически не уязвимы для противоракетных средств, ибо для их разрушения необходимо только прямое попадание в головку очень мощной противоракеты (с такими характеристиками, которые даже сейчас не проектируются в рамках работ по ПРО). Так что подобное поражение весьма трудно и практически невозможно с уровнем техники ближайших десятилетий. Что же касается знаменитых лазерных средств поражения головок, то у SS-18 они прикрыты массивной броней с добавлением урана-238, металла исключительно тяжелого и плотного. Такая броня не может быть «прожжена» лазером. Во всяком случае, теми лазерами, которые могут быть построены в ближайшие 30 лет.

Не могут сбить систему управления полетом SS-18 и ее головок импульсы электромагнитного излучения, ибо все системы управления «Сатаны» дублированы помимо электронных, пневматическими автоматами.

11. Ну и на последок :(

Вот что бывает, когда шахты, да и не только, не закроют как надо

NO COMMENT

NO COMMENT

NO COMMENT

Деды устроили небольшой бизнес )) Интересно, знает ли об это командир соседней части, гв. п-ка *******

12. Без сомненья!! ;D Тов. Гвардии п-к все знает, ибо без его согласия и организации даже Дедушки российской армии не выйдут за территорию своей войсковой части, тем более гвардейской, тем более РВСН. А за отчет спасибо, интересно. Хотя и не "Сатана" ;).
    ЗЫ. а тов. п-к скоро поменяет свою праворукую семилетнюю Короллу на новый Крузак...Вполне могет быть ::)

13. вообще помнится мне на таких дверях есть шильдик (даже два) с выдавленым годом производства

от него и можно плясать зная даты постановки/снятия с боевого дежурства тех или иных ракет ::)

14. зачем шильдик? дверь могли сделать, до того как часть начали строить!!

Луше ориентироваться по наскальным надписям, вроде этой:

15. очень! ;)

16. Хммм... Судя по вашим отчетам, были вы здесь...
    Насколько знаю, там как раз три взорванных шахты в ряд на расстоянии 60 метров друг от друга, как спрашивал Harrier9000... В виде "треугольника" что-то не припомню ничего взорванного поблизости...
    Либо давай скрин гугловый с вашим "логовом"...

ЗЫ. А то, что "солдаты там сказали, что была там Сатана и ничто другое" - это фигня. Познания солдат в том, что они там охраняют и обслуживают, как правило, весьма посредственны...

17. Да, были там и пусковые в ряд. Просто когда находишься непосредственно там, то мне показалось, что они треугольником. Но на самом деле это не так. Я потом через Гуглю посмотрел.

18. 2Taran:
    Это вход в КП!!!!!
    А вот и спуск в КП.
    [/QUOTE]
    Без всяких вариантов: это групповой стартовый комплекс 8П764 "Шексна-В" с МБР Р-16У (8К64), по классификации НАТО: SS-7 Saddler.
    На фото верхний вход в КП (внизу должен быть ещё и главный вход в КП). Подорваные ШПУ.

19. Если я не заблуждаюсь, она должна выглядеть вот так:

Поделиться этой страницей