[Q] Выбор каски. Ercin Roc/Elios/Vertex

Собственно такой вопрос. Озаботилась я сейчас поиском каски себе.

До сих пор ходила только в Ercin Roc. Проблема в том, что не сидит она у меня на голове. как не регулируй - жмет с боков, в том месте, где находятся регулировочные колесики. Первый час ходить нормально - потом чем дальше, тем хуже.

Особо выбор у нас тут (Минск) богатством не отличается. Строительную каску себе брать не хочу. Находилась в ней уже ;o) Остается выбор из вышеуказанных моделей.

В отличии от Ercin Roc - Elios и Vertex сидят на мне гораздо удобнее. Но. Я не уверена, насколько они подходят. Спрашивала тут у всех подряд - мнения диаметрально противоположные. Многие говорят, что для спелеологии подходит только Ercin Roc. Но вроде как есть же у Petzl спелеологическая модель Spelios на базе каски Elios ? Значит Petzl считает, что elios вполне подходит?

Насчет же Vertex - обычно сразу говорят, что это промышленная каска. И что? Она менее прочная? У нее критически худшая подвеска?

В общем меня интересует мнение специалистов, разбирающихся в вопросе - можно ли использовать в спелеологии Elios или Vertex? И если можно - то какую из них предпочтительнее? А если нет, то по каким именно критериям они не подходят?

Зарание спасибо за ответ!
 
Могу сказать, что Elios - это альпинистская каска, для гор.
Vertex Best считается пром-альп каской, но при этом продаютя комплекты с фонарем Duo led. Система подвески у них у всех идентичная.

Кстати есть спелео каски других фирм, Salewa, к примеру.
 
Ну Petzl позиционирует Elios как универсальную каску...
А модель Spelios как каску для спелеологии.

То, что Vertex-ы позиционируются как промышленные я знаю. Вопрос был - можно ли их использовать в спелеологии?

Система подвески у них различна у всех. У Elios и Vertex идентична нижняя часть подвески (но она отличается от той, что на Ercin Roc, на ней только одно колесико для регулировки - сзади), но различна верхняя. У Elios вместо верхних лент подвески - вспененный полипропилен. У Vertex верхняя часть подвески такая-же как у Ercin Roc.

Касок же фирмы Salewa я у нас в продаже не видела.
 
Как спелео каску лучше использовать Ercin Roc,
но если совсем трындец то можно использовать Elios(позицыонируется как горная и для спелео) универсалка так сказать.....
но комплект Spelios идёт с 14 диодами а это плохо так как батарейки быстрее садятся!!!!
Лучше отдельно купить DuoBelt LED 8 E74 P( с выносным блоком питания, кторый будет лежать в тёплом кармане, соответственно батарейки будут дольше работать...)
 
Spelios - таже самая Elios, только с фонарем. Больше отличий нет. Это как Explorer и Ecrin. Отличие только в уже привешанной карбидке и фонарике Duo Fix 14. Советую поискать одну очень интересную петцелевую касочку. Ее я видел только в промальповском каталоге петцль за 2006 год на фотографиях. Как называется не знаю (если кто знает, пишите). Тот же самый экрин с виду, только без дырочек. Не надо парится с заглушками. По-моему оптимальный вариант. И намного лучше Вертекса (если конечно характеристики как у Экрина). Поищи, может через инет, может с рук. Удачи.
 
ALARM написал(а):
Советую поискать одну очень интересную петцелевую касочку. Ее я видел только в промальповском каталоге петцль за 2006 год на фотографиях. Как называется не знаю (если кто знает, пишите). Тот же самый экрин с виду, только без дырочек. Не надо парится с заглушками. По-моему оптимальный вариант.
Не Ecrin Best случаем? Раньше выпускали такие: точная копия Ecrin Roc, тока без отвертий для вентиляции мозгов...
 
Ryoko написал(а):
У Elios и Vertex идентична нижняя часть подвески (но она отличается от той, что на Ercin Roc, на ней только одно колесико для регулировки - сзади), но различна верхняя.
Нижняя часть - это все, что болтается?
 
Re:[Q] Выбор каски. Ercin Roc/Elios/Vertex

в Вертексе тож неплохо воду  носить )))))

XYZ Промодерировано: про пиво можно неплохо общаться в журнале или в личке
 
gross написал(а):
Не Ecrin Best случаем? Раньше выпускали такие: точная копия Ecrin Roc, тока без отвертий для вентиляции мозгов...
Очень даже может быть.
На вид Экрин, но без дырок. Видел только на фотках. Кстати, а почему ее перестали выпускать?
 
ALARM написал(а):
Очень даже может быть.
На вид Экрин, но без дырок. Видел только на фотках. Кстати, а почему ее перестали выпускать?
Наверное, Ecrin Roc подороже будет: сначала дырок нарезать, потом за заглушки еще денег нахабать...
 
ALARM написал(а):
Spelios - таже самая Elios, только с фонарем. Больше отличий нет. Это как Explorer и Ecrin. Отличие только в уже привешанной карбидке и фонарике Duo Fix 14.
Тока не думайте что у Spelios карбидка тоже прикручена....
кмплект состоит из каски и фонаря!!!
 
denozavr написал(а):
ALARM написал(а):
Spelios - таже самая Elios, только с фонарем. Больше отличий нет. Это как Explorer и Ecrin. Отличие только в уже привешанной карбидке и фонарике Duo Fix 14.
Тока не думайте что у Spelios карбидка тоже прикручена....
кмплект состоит из каски и фонаря!!!
Согласен. Тока на explorer (ecrin roc + aceto (petzl'вая голова) + fixo duo led 3) 3х диодная матрица, а на spelios (elios + fixo duo led 14) - 14 диодов.

Мне на vertex'e не понравилась регулировка. На elios регулировка идентична vertex'у. Не спроста в спелео общепризнана ecrin.
 
В общем поняла. Обоснованных ответов "почему нельзя Vertex" нету.

Впрочем, я уже взяла себе эту каску, так что поздно пить баржом... ;o)
Испытывать буду на Арабике в августе ;o)

Насчет крепления каски - я уже писала - это именно то, что меня не устраивает в Ercin - она мне своими колесиками жмет голову. Очень сильно жмет. Посему и не подходит. Это принципиальный момент.
 
А elios всё же оптимальней было бы... В данной ситуёвине. Дядька Petzl не зря говорит, что Vertex пром.альповский шлем.. Кручу в руках свой Explorer и пытаюсь сообразить, КАК эти колёсики могут жать??? Хотя... Не, ну не знаю..
 
Вообще Экрин ведь двух размеров бывает, если имеешь не тот - то может и жать.
Хотя подозреваю ,что автор поста этот вариант просчитал )

Вообще видел, что здорооовые мужики в экрине ходят - не слыхал чтоб жаловались..
 
vasay написал(а):
Вообще Экрин ведь двух размеров бывает
Я единичку надевал... впритирку. Жало чуть. Но ничего не мешало. Точно. А двоечку можно на ушанку натянуть при желании ;D
 
Ercin двух размеров? Первый раз слышу. Там две разные прокладки есть - это да. А вот про размеры - нету этого, кажется. Элиос - да. У него есть два размера.

А насчет жать - это не от размера, а от формы головы зависит. Похоже у меня в месте этого самого крепления голова такой формы, что оно и жмет по бокам. пробовала не один Ercin. В одном даже была в экспедиции. Как не регулируй - жмет.

Впрочем уже поздно. ;o) А насчет позиционирования петцеля - так похоже это определяется набором тестов, которые эти каски проходят. И набором сертификатов, которые они имеют. Причем промальповские каски проходят более жесткие тесты. Если я не ошибаюсь.
 
BTW, у меня вот сейчас возникла необходимость прикручивать фонарики к каске. Вот и возник вопрос, если карбидка своим нижним краем ложится на Duo - это нормально? Она не прожжет Duo? Т.е. в том-же Explorer-е карбидка тоже упирается в Duo?
 
Сверху