Pocket Rocket (горелка)

Созданию темы поспособствовала похожая тема, об обсуждении горелки.

Недавно был в "Альпиндустрии". Присматривался к горелкам. Понравилась вот эта моделька...

8133_1.jpg


Краткое описание:
Лёгкая, компактная и мощная газовая горелка. Рекомендуется для всех видов туризма и альпинизма. Идеальна для любителей путешествовать в одиночку или парами. Под газовые баллоны с резьбой.Мощность: литр воды закипает за 3,5 мин. (Тест проводился на уровне моря, при комнатной температуре, начальная температура воды + 21 С, при отсутствии ветра).

Особенности
Вес: 86 гр.
Мощность: 2400 квт
Время закипания 1л воды: 3 мин
Подходят только газовые баллоны с резьбой таких фирм как MSR, Primus, Coleman, Markill.
Пьезоподжиг: нет
Ветрозащита: нет

Год поставки: 2006-2007
Страна призводитель: Корея

Горелку собираемся использовать конкретно в каменоломнях. Преимущественно "на двоих" - поэтому выбор и стал на такой маленькой модели.

Стоит ли покупать сий дЭвайс?

ЗЫ Прошу не флудить и не оффтопить в данной теме.
 
Мой отец такую использует около полугода. Возит в машине, соотв. на вес не заморачивался.
Литр холодной воды закимпает минут за 5 не на самом большом газу при комнатной температуре воздуха и отсутвии ветра, удобно становится кружка небольшого диаметра. Пламя практически вверх направленно, лишь чуток расходится вбок => греет практически только центр дна посуды (кто-то считает это минусом, кто-то плюсом, я не знаю).
Сама горелка несколько выше ковеевских однотиных, соотв с высокой посудой ещё менее устойчива. Так же в штатную коробочку не влезает зажигалка. И вообще надо акуратно убирать в штатную коробку (горелкой и верхом ножек-кодставок под посуду вперёд), т.к. иначе потом будет проблематично вынимать.
Но при своей цене в 500 с чем-то рублей, сделана довольно таки добротно и продуманно.
 
В Альпиндустрии эта модель стоит 1200 рублей :) (сам по себе напрашивается вопрос - где её можно купить дешевле?)

По поводу её транспортировки (объяснял и показывал нам консультант) - она довольно компактна и не выглядит такой уж и хрупкой.
Кстати, спасибо разъяснения!
 
В Альпиндустрии эта модель стоит 1200 рублей :) (сам по себе напрашивается вопрос - где её можно купить дешевле?)
Сикока? О_о
Нечему там столько стоить, имхо.
Та, про которую говорил был куплена в обычном магазине "спорт, рыбалка,туризм, сотовые телфоны" возле платформы Реутово (горьковское направление).
 
Горелку собираемся использовать конкретно в каменоломнях. Преимущественно "на двоих" - поэтому выбор и стал на такой маленькой модели.
Именно потому у меня и возникает вопрос: "А зачем?"
"В каменоломни" это не дальний поход где каждый грамм на счету. А подобные горелки рассчитаны именно для таких случаев. В твоём случае не стоит экономить на весе. Обрати лучше внимание на удобство и универсальность. Ежели тебе конечно не в приоритете вскипятить всего лишь кружечку чайка.
Обрати внимание на модели с пьезоподжигом. Со временем оценишь и поблагодаришь.

Если вообще короче — если тебе не в горы, то найди что получше. И не выжмешь из неё больше 2-х киловат.

Та, про которую говорил был куплена в обычном магазине "спорт, рыбалка,туризм, сотовые телфоны" возле платформы Реутово (горьковское направление).
Ты ещё и выбрал самую дорогую шаражку. )))))
 
пользуюсь таким с осени 2006 года. (приобритался по критерию легкость/компактность и из расчета готовки на 2-4 человека)
готовить пищу больше чем на 2-4 человека неудобно ибо высок шанс все опрокинуть (1.5-2 л кастрюли держаться но чихнуть страшно :) )

так что посуду приобретай соразмерную иначе неустойчивая конструкция получается

убирается и извлекается из футляра легко и непринужденно

при готовке в помещении недавно комрады жаловались что газком попахивает :cool:

также невсегда удобно что нет пьезоподжига, хотя это и некритично но моглибы впихнуть кнопку
 
Большое человеческое спасибо за дельный совет.
Собираемся покупать с расчётом на 2-х человек + к тому же, мы не собираемся выготавливать харчи, да и время приготовления меня лично не смущает =)

(приобритался по критерию легкость/компактность и из расчета готовки на 2-4 человека)
Именно по этим критериям и выбиралась модель.
 
да ужжжж... вот это моща для такой небольшой, скажем, горелки - 2400 кВт = 2.4 МегаВатта.. кетайцы как всегда нас опередили... есть о чем задуматься
 
Эээ...

MSR - это штатовское производство, поэтому в альпухе она в 2 раза дороже, т.к. made in USA, а не Южная Корея. Кроме того, это специализированная альпинистская горелка, самая легкая (если ничего нового не выпустили). Предназначена для бигвольщиков и альпинистов "lightteq". В лесу и подземлей такая нафиг не нужна, ибо у нее совсем другое назначение. Кроме единственного плюса - вес горелки, все остальное - минусы. И не обольщайтесь на заявленную мощность - она связана с тем, что пламя распределяется на малую площадь. Эта горелка не для приготовления пищи, а для разогревания еды и чая, и легких блюд, которые не требуют долгой варки (попробуйте-ка на ней борщ сварить :)).
"Готовят" на ней только в палатке и используют обычно родные MSR-овские баллоны-"половинки", для устойчивости. Горелка расчитана на стандартную связку, т.е. на 2 человека.
 
вдополнении к Атаману скажу, что на высоте пьеза очень плохо работает почему-то =) Потому и не ставили.
 
MSR - это штатовское производство, поэтому в альпухе она в 2 раза дороже, т.к. made in USA, а не Южная Корея.
Где сделано давно уже не показатель накрутки. MSR просто делает из качественных материалов. Мне очень понравилось как Суперфлай сделан, качество материалов и точность сборки внушают.
 
юзаю данную горелку 2.5 года. Опрокинул кастрюльку только один раз, в электричке когда чай готовил )))).

Раньше я пользовался Ковеей 0211, так что могу сравнивать и скажу следующее:
-работает устойчиво даже на малом газу;
-очень прочная, ломаться практически нечему;
-хорошо греет даже при низких температурах несмотря на отстуствие подогрева (газ обычная резьбовая ковея);
- весит мало, что критично при марш-бросках и соревнованиях.
- потребляет ощутимо МЕНЬШЕ газа по сравнению с ковеей 0211 (в С-1 готовили на 4 человек + постоянно чай (раз по 6 в день), баллона 460 гр. хватило на 2 суток).

Из минусов:
- надо научиться обращаться с ней во время готовки каш, супов и прочих шняжек которые требуют медленного огня. Из-за точечного рассекателя на кострюле иногда образуется горелая медалька, что в прочем не отражается на скусовых ощущениях.
- не на всех поверхностях устойчива.
 
Сверху