Petzl Tikka XP и аккумуляторы, или разоблачение Petzl.

ктонить пробовал ее юзать с акумуляторами? если да то вопросы: какое примерно время свечения и какой энергоемкости были акумуляторы?
 
Re: Вопрос на тему тикки ХП!

750mAh
примерно 6 часов. Хожу на полной мощности.
 
Re: Вопрос на тему тикки ХП!

GP 950 , 8-9 , аналогично.. .
всегда беру ссобой 3 комплекта.. хватает вполне на вечер пт + сб + вск.
 
Re: Petzl Tikka XP и аккумуляторы - ?

приволок тут для издевательств tikka xp и обнаружил одну неприятность (с моей точки зрения), а именно нету почти никакой стабилизации яркости.
например при питании от 3В яркость падает ниже плинтуса, при 3.2В яркость тож отвратительная...
значит от аккумуляторов оно будет светить прилично лишь весьма малое время, потом будет в режим электробычка переходить.

я всеже думал что стабилизатор предполагает полное выедание батареек на полной яркости, а не имитацию "резисторных" фонарей с их режимом электробычка.
 
Re: Petzl Tikka XP и аккумуляторы - ?

Могу предположить, что там имеет место быть линейная стабилизация, которая работает при напряжениях выше Uсид+dUстаб, т.е. примерно 3.3 + 0.4 =~ 3.7 В. А дальше - работает как может, то есть никак. С резисторами результат был бы лучше.

Хотя, в диапазоне напряжения 3.0...3.6 В, даваемого тремя щелочными элементами, не может нормально и стабильно работать никакая линейная схема.
 
Re: Petzl Tikka XP и аккумуляторы - ?

в tikke xp точно юзается импульсный стабилизатор, но вот почему с такими позорными характеристиками?
я думал что весьма дорогой фонарь должен держать яркость хотябы до 70-80% разряда батареи. а он начинает постепенно гаснуть почти с самого начала эксплуатации, и при 3,2...3,0В уже становится неприемлимым, а ведь емкости у батарей еще прилично остается

индикатор разрядки вообще вещь странная, фонарь уже сильно потускнел а он еще зеленый, а при желтом вообще прикидывается бычком. красного индикатора даже не дождался, наверное при нем вообще светить не будет.
 
Re: Petzl Tikka XP и аккумуляторы - ?

Astral043 написал(а):
А не пробовали использовать нормальные батарейки, а не чайна-пальчики по 5 рэ ?!?
1. В данной теме обсуждают аккумы, а не батарейки.
2. Если честно, не вижу особого смысла использовать т.н. "мизиниковые" аккумы: цена на 1 аккум 1000mAh - 60рэ, стоимость одной дюраселовской батарейки аналогичной ёмкости - 14,6 рэ, при этом комплекта из 3х батареек вполне хватает на выходные (при условии относительно небольших объёмов), а аккумов надо брать минимум 3 комплекта (как видно из постов эксплуатанционщиков этго сочетания). Итого: 60*9/14,6/3=12,3286 забросок можно отходить на батарейках за те же деньги, но с меньшим гимором. При этом аккумы теряются с гораздо большей вероятностью, чем батарейки, что снижает срок их службы, делая его не на много больше этих 3 месяцев (при условии забросок каждые выходные).
 
Re: Petzl Tikka XP и аккумуляторы - ?

Вы не могли бы его хотя бы отснять?
я её не разбирал, ибо не нашел как оно разбирается. если ктонить подскажет как разобрать этого зверька без ущерба его здоровью - обязательно раскурочу и влезу с осцилом.
про стабилизатор - было упоминание на пецлевском сайте.

А не пробовали использовать нормальные батарейки, а не чайна-пальчики по 5 рэ ?!?
никогда такое ***** не юзаю. только качественные щелочные. по цене не менее 20руб/штука. либо аккумуляторы.
но какое отношение имеет батарейка к яркости? я не о времени работы говорю, я говорю о том что яркость падает очень сильно когда батарея еще весьма полна.
Если для батареек с 1,5В/элемент это еще терпимо, то для аккумов уже весьма плохо - яркость при работе от них падает очень быстро.

добавлено:
а ннет. таки разобрал.
иду к осцилу и буду препарировать фонерег

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Petzl Tikka XP и аккумуляторы - ?

честно говоря такого не ожидал... разобрав тикку кинул осцил на светодиод и... тишина.
потом приглядевшись к плате понял что все эти регулировки яркости производятся банальным переключением резисторов в питающей цепи.
целиком плату не снимал (боюсь отломать), но чувствую что и со стороны контроллера нету ничего интересного

вот крупный вид распотрашенной тикки http://derusov.selfip.com/xp.jpg
 
Re: Petzl Tikka XP и аккумуляторы - ?

контроллер есть, но с точки зрения питания светодиода он ценности не представляет.
питание светодиода осуществляется через переключаемые транзисторами резюки. этим и меняется яркость.

такой засады от пецля я не ожидал. чесснослово, денег стало жалко :(
 
Re: Petzl Tikka XP и аккумуляторы - ?

Николай написал(а):
честно говоря такого не ожидал... разобрав тикку кинул осцил на светодиод и... тишина.
потом приглядевшись к плате понял что все эти регулировки яркости производятся банальным переключением резисторов в питающей цепи.
целиком плату не снимал (боюсь отломать), но чувствую что и со стороны контроллера нету ничего интересного

вот крупный вид распотрашенной тикки http://derusov.selfip.com/xp.jpg
Чаго, собстна, и следовало ожидать полсе http://www.flashlightreviews.com/reviews/petzl_tikka_xp.htm
и в частности
tikka_xp.gif
 
Re: Petzl Tikka XP и аккумуляторы - ?

...контроллер есть...
Заказной бескорпусный?
такой засады от пецля я не ожидал...
Также и здесь: http://www.caves.ru/index.php/topic,23699.msg7372.html#msg7372
...чесснослово, денег стало жалко
"Эра хотдога", как говорит одна моя знакомая: главное - подача торговой марки.
 
Re: Petzl Tikka XP и аккумуляторы - ?

Заказной бескорпусный?
да. бескорпусной. обычная "клякса"

тут можно надеятся хоть на какую-то стабилизацию яркости. в XP же вообще шима нет и не предвидется

одно радует - места в корпусе прилично (над платой) должен влезть стабилизатор. попробую по питанию стабилизировать (между батареями и платой пецля подключить)
 
Сверху