Petzl и аккумуляторы

Сегодня стал счастливым обладателем Tikka XP

Есть один вопрос.
Компетентные товарищи говорили что при использовании аккумуляторов выгорает диодная матрица, так как что то там глючит в стаблизаторе из того что напряжение на аккумялторах 1.2в против 1.5

Другие говорили что не имеет значения.

Так не имеет значения или дюраселы?

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Компетентные товарищи говорили что при использовании аккумуляторов выгорает диодная матрица, так как что то там глючит в стаблизаторе из того что напряжение на аккумялторах 1.2в против 1.5
совсем некомпетентные какие-то у вас товарищи, товарищь ;D ;D

в тикке нету никакого стабилизатора вообще. там банальные резисторы.

на свежезаряженных аккумуляторах (напряг 1,4В) горит как на батарейках.
на приработавшихся (1,2В) прилично
но нормального света 1ач аккумов хватает всего на ночь. дальше слишком тускло светит.
Юзаю аккумы но редко. стараюсь покупать нормальные батарейки.
 
в тикке нету никакого стабилизатора вообще. там банальные резисторы.
Николай,в Тикке ХР, про которую тут ведется разговор,есть преобразователь. А иначе как бы у нее было 2 режима,включалка кнопочкой,монитор батареек.
http://www.caves.ru/index.php/topic,31491.msg201704.html#msg201704
совсем некомпетентные какие-то у вас товарищи, товарищь
Нда-с,это пять.

Аккумы будут работать. Порог отключения преобразователя скорее всего 1В. Т.к. кривая разряда у аккумов ровная и резко падает к 0 в конце разряда,в отличии от гиперболы батареек которая постепенно падает к 0,преобразователь отключится как раз к концу разряда аккумуляторов.
 
Николай,в Тикке ХР, про которую тут ведется разговор,есть преобразователь. А иначе как бы у нее было 2 режима,включалка кнопочкой,монитор батареек.
как как.. да легко!
тем более что по предложеной тобой ссылке не тикка а мио. хотя и в мио тоже преобразователя нет!

потрудись и найди мою тему про тикку. я делал вскрытие и показывал что там внутри.
http://www.caves.ru/index.php/topic,24426.0.html

Режимы светодиода меняются посредством переключения резисторов. резисторы переключаются контроллером. им-же и делается монитор батареек.

Контроллер походу имеет внутри собственный преобразователь НО ТОЛЬКО для своего питания. ибо ничего внешнего нету.

СВЕТОДИОД ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОРЫ! РЕЗИСТОРЫ КОММУТИРУЮТСЯ ТРАНЗИСТОРАМИ УПРАВЛЯЕМЫМИ КОНТРОЛЛЕРОМ.
никаких там силовых преобразователей нету.

от аккумуляторов светит хуже батареек, ибо напряжение меньше. Все уже мною давно померяно и изучено. Не верите-с... ну тогда отвертку, осцил и авометр вам в руки ;D

Нда-с,это пять.
к чему-с ирония? купи тикку и померяй. я уже это сделал.

Аккумы будут работать. Порог отключения преобразователя скорее всего 1В. Т.к. кривая разряда у аккумов ровная и резко падает к 0 в конце разряда,в отличии от гиперболы батареек которая постепенно падает к 0,преобразователь отключится как раз к концу разряда аккумуляторов.
это может быть было бы так
но к сожалению пецль не делает нормальных фонариков с нормальным питанием светодиода. в тикке дебильный импульсный режим без стабилизации тока(лень наверное нормальный преобразователь воткнуть) в ХР даже и такого нету... ;(
 
Re: Petzl и аккумуляторы

Я УЖЕ 8 ЛЕТ ПОЛЬЗУЮСЬ ТОКО АККУМУЛЯТОРАМИ! В МОЕЙ дуо белт 8 3.5 ГОДА СТОЯТ 4 ПОЛУБОЧКИ НА 3.5А и ни жалуюсь! 0.5 года назад перевел ТИКУ ХР НА АКУМЫ В 1А/Ч И ВСЕ ОК! А для чего же пециль по вашему делает блоки с акумами для своих ДУХ? чтоб загробить их????? а акумы в этих блоках самые обычнные  NIMH или NICD
 
angel написал(а):
Николай, а что такое преобразователь в твоем понимании?
не занимайся софистикой, ты прекрасно знаешь что я имею ввиду. или нет?

в данном фонарном контекста преобразователь - компонент схемы служащий для повышения/понижения напряжения и/или силы тока с целью обеспечения питанием чего-либо, в данном случае светодиода.

Ничего подобного в тикке я не вижу в упор. питание светодиода выполнено просто через резисторы.

Или там что-то еще можно преобразователем назвать?
 
Да? Ну чтож,тогда я еще раз убедился,в том,что хваленые нираз тут фонари пецль - развод и провокация.
Точно преобразователя нет? а зачем тогда такая сложная схема? а ну я понял,чтобы народ разводить :)
 
точно нету. факт. хотя когда мне продавец в магазе сказал перед покупкой что там просто резюки в цепи питания я не поверил. пока не купил и не открыл

а схема не сложная. не намного сложнее чем в китайском фонарике с несколькими режимами.

вообщем светодиод питается через резисторы. количество включенных в цепь светодиода резисторов регулируется контроллером.
контроллер занимается переключением резисторов, замером напряжения батарей и температуры кристалла. и все.

если интересно - могу набросать структурную схемку тиккиХР
 
angel написал(а):
Ясно поэтому они и горят
нет. с чего им гореть то?
кристал работает дай бог на половине мощности. не греется. ток ограничен.
причин сгорания не вижу никаких.
в тиккеХР светодиод вроде ни у кого еще не дох. а как сделано в других фонарях пецля (на куче мелких светодиодиков) я не ведаю.

кстати, разговор именно об тиккеХР а не о пецлях вообще
 
в тиккеХР мигалка есть. а реализована она как и везде - включением и отключением светодиода конечно.
ток через светодиод регулирыется посредством резисторов
если правильно помню то различные режимы осуществляются следующим образом.
1) максимальная яркость - включены два паралельно резистора по 16ом и один 16ом. итого 5.3ом
2) средняя яркость - два резистора по 16ом. итого 8ом
3) минимальная яркость - один резистор 16ом
4) мигалка. включение и выключение первого режима.
5) boost - два паралельных резистора по 1,5ом итого 0,75ом

просто я пообщался с многими компетентными людьми и все как под копирку говорили что это случилось изза использования аккумов...
в том и беда что "как под копирку". сами думать не хотят
 
пользую Тикку ХР на акумах(ГП 950) 9 месяцев не только под землёй , МуоБельт ХР 6 мес. (ГР 2700) .. ничего не выгорало, ничего не глючило.....
 
Zed написал(а):
пользую Тикку ХР на акумах(ГП 950) 9 месяцев не только под землёй , МуоБельт ХР 6 мес. (ГР 2700) .. ничего не выгорало, ничего не глючило.....
а ничего глючить и не будет. просто яркость падает заметно быстрее чем на батарейках. а так все тоже самое
 
Sedoi написал(а):
Заборы это заборы... речь не об этом, "Сколько[/b] аккумов ты ставил в свой фонарь?" вопрос на 5+ ;D отвечу всё же на этот вопрос ;D ;D ;D 4 (четыре) аккума GP-2200 ma типо размер АА.
В таком случае аккумы не при чем. Они дают меньшее напряжение чем батарейки.
 
Может погореть. Т.к. сразу после зарядки аккум отдает больше 6В. Собственно тут один товарищ уже ставил 6.3В (кажется. точно в поиске) и успешно жег.
 
Лампочки кстати тоже горят хоть и не так быстро как модули. Сам пользую сборку из 5 NiMh АА на лампочках.
 
Наверное имеет смысл питать Тикку только от батареек-ибо аккумы дороже и возни с ними больше. Требуется частая замена. Слабая по сравнению с алкалиновыми батареями токоотдача.
Единствекнный вариант на мой взгляд-это использование аккумуляторов вслучае оч частых забросок. Тогда они окупяться.

ТЬут же вопрос-как доработать тикку XP чтобы питать её 3-4 батарейками бОльшей ёмкости внешним путём без время для фонаря.
 
Как как,купи в чипедипе батарейный отсек на 4 батарейки Д,или сколько там в тикке используется,корпус для него тамже поищи и провод потолще купи чтоб не порвался,2.5 квадрата нормально будет :) рублей в 300 думаю уложишся. Ну и запитай свою тикку от такого блока питания,можешь через разъемчик,а можешь и напрямую,припаяв проводки куда надо.
 
Сверху