Led Lenser X21

Уважаемый, как специалист в области обработки (шлифовки, полировки, сборки и коммутации п/п приборов), могу сказать, что не существует такого метода распределения отдачи (бин) по заданным параметрам качества "шлифовки" или "степени очистки полупроводника". Поэтому и спрашиваю вас, это заявление "спеца" или, как водится, домыслы дилетанта?
Впрочем мы довольно сильно отвлеклись от темы...но одно утверждение цепляется за другое, поэтому придя к истине, легко пройтись по цепочке в обратном направлении.
А вот тут мимо...
Отличаются они составом люминофора и CCT, а не тепловым сопротивлением...
В этом сообщении вы утверждаете в противовес мне, что разброс технологических параметров не влияет на бин СИд.
Понятно,... то есть теперь ваша позиция такая, но она уже отличается от исходной.
Бинирование и есть автоматическая сортировка по опр. параметрам.
А тут неожиданно соглашаетесь и применяя чуть более широкую формулировку (просто по другому звучащую) говорите, что я не прав, хотя это сообщение противоречит вашему предыдущему и не противоречит моему. Может определитесь?

Отвечу сам....
В одном и том же корпусе.. с одним кристаллом, могут отличатся 1-ваттный от 5-ти ваттного, тем, что у 5-ти ваттного больше траверс-перемычек, что уменьшает омические потери при больших плотностях тока. Могут также отличатся лучшим тепловым сопротивлением "p-n=перехода", что уменьшает тепловые потери, но при всём этом будет присутствовать падение световой отдачи от повышения мощности.
Чем отличается CREE XRE Q2 от CREE XRE R2? Покажите если не трудно отличия в расположении траверс-перемычек.
 
В этом сообщении вы утверждаете в противовес мне, что разброс технологических параметров не влияет на бин СИд.
Уважаемый...Wolfsangel, вы какой то странный.. ещё раз прочтите и вдумайтесь..
не существует такого метода распределения отдачи (основных характеристик) по заданным параметрам - качеством "шлифовки" или "степенью очистки полупроводника".
В большей степени этого можно достичь разными составами люминофора с последующим бинированием, как по отдачи, так и цветности....
Не вижу в своих высказываниях ни каких противоречий, хотя в ваших они явные...
Чем отличается CREE XRE Q2 от CREE XRE R2? Покажите если не трудно отличия в расположении траверс-перемычек.
Опять сложности с чтением и свои домыслы с заменой ответа одного вопрос на другой ....
А чем по вашему отличаются более мощные от менее?%-)
В одном и том же корпусе.. с одним кристаллом, могут отличатся 1-ваттный от 5-ти ваттного, тем, что у 5-ти ваттного больше траверс-перемычек, что уменьшает омические потери при больших плотностях тока. Могут также отличатся лучшим тепловым сопротивлением "p-n=перехода", что уменьшает тепловые потери, но при всём этом будет присутствовать падение световой отдачи от повышения мощности.
В одном и том же корпусе (эмитер)....могут отличаться.. видите внешние отличия?



А они есть...В 5-и ваттном светодиоде траверс-перемычек уже по четыре...



Во первых, в CREE XRE конструкция коммутации перемычек решена по другому (короткие траверсы большего сечения), другой материал и технология теплового перехода, поэтому СИД заявлен сразу на макс. ток 1000 mA.
Во вторых, нет таких бинов R2!!!
Если вы имеете в виду Q2 и P2, то белые XLamp XR-E LEDs "бинированы" по яркости и помещены в одну из следующих групп люминесцентного потока.. Q2(87.4-93.9 Lm/вт) и P2(67.2-73.9 Lm/вт), причём в каждой области цветности (тёплый, нейтральный и холодный) есть соответствующие группы, но тенденция увеличение отдачи в области более холодного спектра сохраняется.
 
Последнее редактирование:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15943 --- А это что такое? P2? Или всё же R2?
Уважаемый Wolfsangel, когда формулируете свои вопросы, то повнимательнее нужно быть с обозначениями... в данном случае вы спрашивали о XP-E, (в официальной спецификации такого бина не наблюдается) может быть это "XR-E Q5 R2"
http://www.cree.com/products/pdf/XLamp7090XR-E_B&L.pdf
или вы имели в виду видимо XP-E-G, поэтому (Q2- 87.4 Lm/вт Neutral White 3,700 K 5,000 K), а (R2- 114 Lm/вт Cool White 5,000 K 10,000 K), что только ещё раз подтверждает...
тенденция увеличение отдачи в области более холодного спектра сохраняется.
 
Последнее редактирование:
Только вот не надо рассказывать мне, что я говорю о ХPE. Нет я говорю о XRE R2 и вы сами можете видеть это по форме линзы и конструкции СИД. И я имел ввиду XRE R2. А, то что вы смотрите устаревший дашит двухлетней давности ничем помочь не могу. Так, что повнимательнее надо быть вам и не выдавать желаемое за действительное.
А про тенденцию, увеличения отдачи, при повышении цветовой температуры вроде никто и не спорит.
 
Сверху