Johnlight 2933, возможность переделки под газоразрядную лампу.

A

antiskyfi

Guest
Купил сеня. Опробовал. Корпус обычный, отражатель - метал (гнущийся лигко :mad: ), впереди стекло (кстати вместо него отлично вставляется 18см линза). В чипе, где и покупал, сразу же купил аккум на 12V/9Ah вместо дефолтного 2x(6V/4Ah). Внутри Лампа на 100 ватт, греет сильно, светит нормально, но в сравнении не смотрел.
[Ссылка на описание: http://www.chipdip.ru/product0/485732596.aspx.]

Собсно..

Подскажите как лучше герметизировать тушку и на что можно заменить дефолтную лампу (хочется чтонить с более высоким кпд)?

Апд. Как я понял - кетайские зорядки - говно. на что лучше менять? Если паять, швырнитесь схемой?
 
Re: Johnlight 2933.

...на что можно заменить дефолтную лампу (хочется чтонить с более высоким кпд)?
Выше, чем у лампы накаливания КПД только у СИД и HID, последние сложны в установке и обеспечении питания.
Известны случаи, когда лампы с маркером "100W" были вдвое менее мощными - 45-55Вт.
ЗУ см. там же, в "Платане": http://www.chipdip.ru/product0/9000036198.aspx
http://www.chipdip.ru/product0/411952124.aspx итд.
 
Re: Johnlight 2933.

DJ Сварщик написал(а):
Выше, чем у лампы накаливания КПД только у СИД и HID, последние сложны в установке и обеспечении питания.
Известны случаи, когда лампы с маркером "100W" были вдвое менее мощными - 45-55Вт.
ЗУ см. там же, в "Платане": http://www.chipdip.ru/product0/9000036198.aspx
http://www.chipdip.ru/product0/411952124.aspx итд.

HID - ксенон? насколько его кпд выше чем у обычного галогена?
как определить реальную мощность лампы? контрольным замером потребления тока?
 
Re: Johnlight 2933.

апд
заявленное количество света - 3.5 млн свечей
при заявленной же мощности в 100 ватт, значит ли это что кпд низок?
 
Re: Johnlight 2933.

Газоразрядные лампы высокого давления: натриевые, ртутные, ксеноновые, металлогалогеновые. Наиболее эффективны натриевые и металлогалогеновые. Самые низкоэффективные - ксеноновые.
...насколько <его> кпд выше чем у обычного галогена?
~6 раз у металлогалогеновых и натриевых ламп.
как определить реальную мощность лампы? контрольным замером потребления тока?
Да.
заявленное количество света - 3.5 млн свечей
при заявленной же мощности в 100 ватт, значит ли это что кпд низок?
Это не значит вообще ничего. Просто цифры. Характеристика [свечи] должна быть связана с углом раскрыва луча или диаметром пятна на некотором расстоянии, б/такой связи она имеет только маркетинговую ценность.
Ваша лампа имеет эффективность 20-30Лм/Вт. Металлогалогеновая равной мощности - 55-120Лм/Вт, ксеноновая - 30Лм/Вт, СИД - 66-80Лм/вт.
 
Re: Johnlight 2933.

как я понял,

для ксенона необходимо устройство розжига, зато можно питать от 12 вольт.

для металогалогена помимо устройства розжига необходимы также дроссель и повышающий трансформатор (12>220)? плюс все это дорого и достаточно много весит, так?

что необходимо для натриевых и ртутных ламп? реально ли их установить в фонарь?
 
Re: Johnlight 2933.

Все газоразрядные лампы питаются одинаково - повышенным напряжением, 50-75В д/вашей мощности, с ограничением тока.
...реально ли их установить в фонарь?
Да. Но я рекомендовал бы ставить металлогалогеновую лампу "автомобильного типа" на 35-50Вт. Ссылки на методики см. в оглавлении. (Альтернативный им вариант - самостоятельная сборка питающего лампу преобразователя.)

Дополнено: все эти типы ламп - ДНаТ, ДКс, ДРИ, можно питать от одного типа источника с некоторыми вариациями схемы. Самый простой вариант пригоден д/питания ламп ДРИ - ртутно-иодных, лишённых красной линии. Строго говоря, нет необходимости в покупке именно автомобильного блока питания, можно собрать и более простой и недорогой. Однако, это требует квалификации в данном вопросе и опыта постройки преобразователей.
 
Re: Johnlight 2933.

я рекомендовал бы ставить металлогалогеновую лампу "автомобильного типа" на 35-50Вт.
питание все равно придется делать на 220?

можно собрать и более простой и недорогой
Опыт сборки и пайки есть, нет глубокого понимания процессов. Если есть схема со списком необходимых компонентов - попробую собрать что-нибудь путное.

В оглавлении нашел несколько ксеноновых модификаций, отличающийхся только наличием АКБ снаружи либо внутри корпуса фонаря.

Насколько компактно можно теориетически реализовать схему питания?
 
Re: Johnlight 2933.

Собрать импульсник без понимания процессов? Попробуй, получится - будешь первым.
 
Re: Johnlight 2933.

питание все равно придется делать на 220?
12В входного напряжения будет преобразовываться в плавающее переменное напряжение на лампе посредством двухтактного трансформаторного преобразователя б/стабилизации и дросселя ограничения тока лампы. 220В к происходящему никакого отношения не имеют.
Насколько компактно можно теориетически реализовать схему питания?
220 см3.
Если есть схема со списком необходимых компонентов - попробую собрать что-нибудь путное.
На настоящий момент, конечно же, схемы нет. Её, конечно же, необходимо разработать.
Примерно: IR2151-2155, 2 IRF540, трансформатор на ETD29 N27, N67, N87, дроссель неопределён; поджиг - небольшой повышающий дроссель и разрядник. В целом, это должно быть похоже на DT-94-3B and AN-995 International Rectifier.
В оглавлении нашел несколько ксеноновых модификаций, отличающийхся только наличием АКБ снаружи либо внутри корпуса фонаря.
Мне неизвестно ни одно самодельное устройство на ксеноновой газоразрядной лампе. Оглавление раздела описание таких устройств не содержит. Вы имели в виду металлогалогеновые лампы.

P.S.
БАС прав. И я не могу оценить адекватно ваши возможности.
 
Re: Johnlight 2933.

плавающее переменное напряжени
все, понял

Мне неизвестно ни одно самодельное устройство на ксеноновой газоразрядной лампе. Оглавление раздела описание таких устройств не содержит. Вы имели в виду металлогалогеновые лампы.
ммм.. там автомобильные (готовые) блоки розжига были.

P.S.
БАС прав. И я не могу оценить адекватно ваши возможности.
Возможно. В любом случае, буду читать и думать. Спасибо за инфу
 
Re: Johnlight 2933.

Найдите эти статьи, там очень хорошо всё описано. Если их нет в Internet или производитель не вышлет вам, поезжайте в "Платан", у них продаётся сборник "International Rectifier. Power Semiconductor Devices. Applications Handbook" - там есть эти статьи и многие другие, которые позволят вам полно и подробно разобраться с теорией работы балластов, преобразователей и полевых транзисторов. Так сказать, "выбор модераторов раздела". В крайнем случае, вы можете просто оценить сложность схемы, не покупая книгу.
 
Re: Johnlight 2933.

Автор!
Герметизация этого корпуса до уровня IP 68 при условии сохранения его "разбирабельности"
непомерно сложна (понимать как невозможна).
Установка в фонарь пускорегулирующего устройства и металлогалогенной лампы "от машины" (комплект авто ксенона) возможна.
Свинцовый аккумулятор придется таскать в кармане,в корпусе пропадает огромное пространство для литиевых или никилевых элементов,но вот свинец,которого хватит хотябы на час работы (7ач) туда не влезет физически.
Рекомендую не связываться а использовать готовый материал по переделке,доступный на этом форуме. Или хочешь тоже потратить 1000 долларов на разработки и доводки? :)
 
Re: Johnlight 2933.

1600x800:

MeHL_01.gif


Эта весьма простая схема должна работать относительно устойчиво, хотя и обладает рядом недостатков. Автор - А. А. Сашков.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Johnlight 2933.

angel написал(а):
Автор!
Герметизация этого корпуса до уровня IP 68 при условии сохранения его "разбирабельности"
непомерно сложна (понимать как невозможна).
Установка в фонарь пускорегулирующего устройства и металлогалогенной лампы "от машины" (комплект авто ксенона) возможна.
Свинцовый аккумулятор придется таскать в кармане,в корпусе пропадает огромное пространство для литиевых или никилевых элементов,но вот свинец,которого хватит хотябы на час работы (7ач) туда не влезет физически.
Рекомендую не связываться а использовать готовый материал по переделке,доступный на этом форуме. Или хочешь тоже потратить 1000 долларов на разработки и доводки? :)

посибо, сейчас в корпус влезает 9Ач, может и удасться впихнуть модуль поджига (подскажи размеры). Как ни крути, приобретя эту байду, я уже связался со всем геморроем по кастомизации и переделке)

Герметизация видится крайне геморройной (особя по части кнопки) но решаемой проблемой :).

Эта весьма простая схема должна работать относительно устойчиво, хотя и обладает рядом недостатков. Автор - А. А. Сашков.

Спасибо за схемку, попробую разобраться на досуге. Насколько стабильно она работает?
 
Re: Johnlight 2933.

На простом уровне она разбирается здесь. Стабильность достаточна д/бытового применения. Все замены и доработки возможно внести на этапе отладки стенда.
 
Re: Johnlight 2933.

Размеры см 10х5х1.5 см гдето,тоесть довольно большой
%f6%ab%d4%ab037.jpg

Лампа тебе потребуется с цоколем Н3,тобы без проблем встала вместо штатной и не нуждалась в настройке фокуса.
Почитай мою тему,там кстати написанно как герметизировать жабры на рефлекторной чаше. Основная проблема - герметезировать стыки где прижимное кольцо рефлектора и сам байонет,мне решить ее полностью не удалось,я просто использовал другую чашу без жабер и с резьбовым кольцом и то пришлось дополнительно герметизировать лентой фум.
http://www.caves.ru/index.php/topic,31705.0.html
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху