Ixus 700 + Индустар26М = super macro?

Значит делать было мне нечего, я взял и открутил объектив Индустар 26м с ФЭДа и просто приставил его к Иксусу...
Схема простая - одной рукой держится фотик, другой рукой к нему прикладывается объектив...
Получилось конечно круто, но можно сделать чтоб было ещё ближе? Какие параметры нужно ставить на Индустаре и на Иксусе?

Несколько примеров...
Модель Фольксвагена new Beetle. Диаметр значка WV - 1 мм...
3 кратный оптический зум на фотике + Индустар:
9307b8dc0ad0.jpg


Оно же, но уже с цифровым 4х кратным зумом(3х оптический + 4х цифровой + Индустар)
ca9419c673f3.jpg


Дохлая сожранная паразитами муха! Длина мухи - 1,5 мм. Схема таже.(3х оптический + 4х цифровой + Индустар)
2c4d9edeb816.jpg
 
вот, приложил обратной стороной...
4e3f9e201d9d.jpg


И на кропе:
d0ae953958c4.jpg


Ребят, с этим индустаром очень резкая картинка получается даже на кропе! А нет что-то типа такой насадки, только для пейзажей, чтоб резко было? А то там вообще на 100% всё сливается и расплывается...
 
Ты не понимаешь смысл этой системы. Примерно ход лучей:
матрица|<[объектив_фотика]=[индустар]>|объект

Тоесть это только для макро. Фокусировка на рабочем отрезке объектива (3-4 см).
 
Я на цифрокроп надевал полностью растянутые меха ПЗФ + 2.5 набора макроколец, на конце непомню что было толи гранит-11 толи гелиос.
вобщем с 2-рублевой монеты подпись Путина во весь кадр :-D
 
давно это было) несохранились)
качество было примерно как у онтона монетки выше.
завтра или после выходных попробую еще раз накрутить %-)
 
Извиняюсь что так поздно, но все таки отвечу)

Вобщем сейчас попробовал собрать эту бандуру - гранит11 + 12см макроколец + полностью растянутые меха ПЗФ + canon 40D.

Это ужас штатив держать это не хочет) пришлось снимать на исо 1600 ибо гемороиться сильно я не хотел изобретая подставочки всякие там.
10 копеек.
IMG_8807.jpg


В принципе можно где-то еще в два раза увеличить масштаб при помощи трансфокатора объектива, но я не стал ибо и так снимал на автоспуске и даже стоять рядом надо неподвижно иначе через пол это все начинает адово трястись..
Какая-то микросхема пямяти из СССР (размер кристалла - 3мм)

IMG_8810.jpg


Кончик пера ручки паркер :-D (размер "шарика" - 1мм)

IMG_8811.jpg


В принципе макро меня не особо интересует поэтому я не стал заморачиваться, но мне стало ясно что если замутить крепкую держалку, использовать вспых - то можно добиться очень неплохого качества и масштаба :cool:

как-то так.
 
Классная задумка, может и баян но зато какой эффект!
Вот тоже попробовал
limix fz-18 c 18-кратным зумом + Гелиос 44, вот только глубина резкости очень мала, как добиться большего?
0314f73e2159.jpg

36c91a02e8c6.jpg
 
Боян, боян! у меня друг так баловался. Брал китовый объектив от Canon и прислонял обратной стороной к мылу, и, о чудо, многократный зум!
 
Сверху