GPS ??? есть у кого опыт ?

Вот захотелось себя чем то порадовать на новый год .... :-* Подумываю о GPS.
Расскажите если у кого есть опыт общения с gps - общие впечатления удобно или нет надо или ненадо .
В принципе предпологается использовать ее для поиска заброшенных с25 с привязкой к спутниковой карте на ноуте ...
Но ни опыта работы с gps ни впчатлений от использования нет, а на специализированных форумах отвечают как то скупо и не интересно. ???
 
а вроде в России не работает, читал что в новых машинах, что к нам идут, демонтируют, т. к. люди не охотно берут эту опцию, раз не пашет
 
В руках один раз подержал
впринципе штукаполезная если качественная
 
а вот еще вспомнил
видел у одного товарища часики со встроенным GPS (400$)
работает хренова поскольку приемник маленький и слабоват
так что однозначно лучше отдельно брать девайс за теже 400
 
За 450 уе продается офигенный Грамми с поддержкой картой паматью на 24мега и кучей навротов типа компаса и восотометра не зависящих от спутников (намек понятен ?) он суперски по классу водазащищенномсти те не боится упасть в лужу плавает на поверхности и выдерживает погружение на 30 мин на 1 метр в воду .... те самое то + комапактный вес всего 150 грамм

Полное название вроде Граммин Е-трех виста ....

я буду брать его ...


Зы - насчет опыта хм ну во первых прошу ко мне в аську обьясню многое ну и плюс ко всему есть свои хитрости но для тех нужд что ты хочкешь - суперрр особенно в плане выхода обраттно ....

ЗЫЫЫ - сть еще более дорогая модель у техже граммин с большими наваротами но она дороже на 100 уе сакмое главное что в ней это звуковые оповещения а вообще почитай в инете инфы много у меня к сожалденью счаз ссылки не ссобой такчто позже
 
Ну GPS я держал в руках только один раз в жизни, но для себя понял: "будут деньги возьму"
За более подробной инфой лучше обращаться к Гремлину, у него эта хреновина уже года 2.5 да и работпет он с ней постоянно.
 
Вот уже четвертый год, как пользую Garmin GPS 12XL - ни единого нарекания. При наличии здравомыслящей головы и хотя бы минимальных познаний в математике и географии, сей прибор превращается в действительно незаменимый элемент снаряжения. Конечно же, можно обойтись компасом - но я вот уже пару лет таскаю оный с собой исключительно в качестве запасного средства.

В общем, так: функционально и удобно, но требует некоторых знаний... хотя насобачиться работать с этой хренью подавляющему большинству коллег удавалось в течение получаса - наверное, из меня получается очень хороший учитель :)
 
В общем я так понял что универсального варианта не существует :'(
Либо нормально работать в машине с ноутом и выносной gpsMouse .... либо лазить по лесу с ручным приемником.
Промежуточный вариант - ручной приемник с внешней антеной и подключением к ноуту в машине. ...
Если найду в машине антену от встраеваемой навигационной системы и смогу к ней подключится, тогда куплю ручной приемник, если не найду тогда gps-мышку.
В итоге я примерно так понял ....
 
Неоднократно работал в лесах подмосковья с разными девайсами-
впечатления исключительно положительные - вещь незаменимая и ОЧЕНЬ УДОБНАЯ!!! при хорошем приеме (практически везде в МО)выводит на точку до 3 метров.(шахточку заметил для следующего года или другого времени года и спокойно к ней прищел ,несмотря на измененный вручную ландшафт местности :) и т.д.) под землей разумеется не работает ! и еще добрый совет - носите к девайсу дополнительный комплект батарей (прямо как запасной свет) ибо неприятно ориентироватся в 20 км в лесу по стволам и прочей скаутской херне......Кроме того , как показали многочисленные эксперименты ,уровень географического критинизма людей выросших в городах не имеет границ (были отдельные индивиды у которых солнце садилось на юго-востоке :) - начинаются споры из серии неправильным путем идете товарищи и прочая небезопасная анархия - решение всех вопросов - ткнуть сусанина в стрелку азимута на экране и дать пинка по направлению этой стрелки :)
 
Пользовался простенькой моделью Garmin (стоит в пределах 300 баксов, Etrax 12 что-ли , точно не помню название)
В крымском походе полностью себя оправдала. По точкам снятым с оборонной карты разница была в пределах 100 метров. Показывает стрелочкой в какую сторону надо идти к ближайшей точке и расстояние до любой из точек, высоту над уровнем моря +- 10 метров.
Недостатки: работает только под открытым небом, в помещении или густом лесу - фиг.
Нет компаса - показывает направление только когда двигаешся.
А еще если точки по карте наносить, то придется погемороится изучая систему координат Гаусса-Крюгера и доставая оборонные километровки :)
А готовые базы точек в инете фиг найдешь. Либо точность очень низкая.

Общая оценка: в малонаселенных местах где нет ориентиров - вещь незаменимая.
 
Несколько лет хожу по лесам с разными модельками GPS-ок и могу поделиться наблюдениями, если интересно, так же пара-тройка правил и советов:

1) Аппарат с торчащей антенной имеет чуть лучший приём, чем без оной.
2) Выбирая GPS, отдавайте предпочтение моделям с чёткочитаемым, контрастным дисплеем, даже в ущерб разрешению - как показывает практика, на навороченных экранах в сумерках без подсветки ничего не видно, а подсветка тоже кушает немало..
3) Совсем старые аппараты, хоть и прекрасно работают, тяжёлые и как правило просят 4 батарейки, а не 2, соответственно запас батарей весит и занимает в 2 раза больше места.
4) НЕ БЕРИТЕ самую дешёвую модель E-Trex, жёлтенькую, разве что баксов за 60 или меньше - у неё есть очень большой минус - в неё нельзя забить координаты точки, в которой вы не были, то есть если ваш друг СМС-кой или другим способом сообщает вам своё местонахождение, то придётся ходить "галсами"), а если вы не опытный юзер, то на эту затею придётся просто забить(...
5) Не тратьте деньги на дорогие GPS-ки, цена на них складывается из более навороченного экрана (смотри выше) и добитой памяти, в которую можно (но мне, например, ни разу не было нужно..) загнать карту сомнительного качества, все самые необходимые функции есть в самых простых моделях: маршруты, точки, восходы\закаты, МОВ (человек за бортом, он же - обратный путь), а нежный минет вечером в палатке вам никакая GPS-ка за косарь зелени не сделает).. Опять же - подключив самую дешёвую GPS-ку к самому дешёвому ноутбуку, вы получите результат, многократно превосходящий самый дорогой агрегат, даже автомобильный, про морские не скажу - не довелось.

Совет - Если вы находитесь в зоне плохого приёма (лес, влажная погода, влажный лес)), и не можете поймать направление, потому что указатель скачет туда-обратно, найдите мало-мальски прямой участок, чистый над головой от веток и пробегите метров хотя бы 20, держа девайс в вытянутой руке, по возможности демпфируя рукой колебания корпуса от шагов, засеките курс, по которому вам нужно идти и идите по визуальным ориентирам, не глядя на экран, как собьётесь или начнёте подозревать, что сбились - повторите процедуру)..

P.S. Последние года три хожу с Магелланом 315, классная машинка)..
 
граждане вопрос собсно в следующем: заныканную водку искать - да!!! блин нужно, а если серьезно вещь нужная для серьезных прогулок по пересеченной местности, лагерь там найти и вообще.. ценная вещь, для толкового использования
мин цена 5000, но оно того стоит
 
Опыт то есть :)

Мы пользовали GPS Garmin 12 без внешней антенны.
Сразу оговорюсь о некоторых деталях. Система GPS американская, и, соответсвенно, работает несколько в иной, специально построенной для нее проекции, нежели та, в которой выполнены российские военные карты образца 1942 г. (проекция Гаусса-Крюгера), отсюда следует некоторая неточность и разброс координат. Но это фигня.
Главное то, что более чем на 100 метров вы не ошибетесь все равно :))
Если же нужна точность в сантиметры, то тогда вам и оборудование стоит покупать за 1500-5000 баксов :)) Супротив стоимости этого аппаратика - около 5-6 тыщ рублей.
Очень полезная штукенция - постройка маршрута и точки пути. Спутники держит непохо, но в распадках между сопок и в автобусе не берет :)) В машине у лобового стекла (в джипах крепить удобнее всего) работает прекрасно, особенно как спидометр, мы по ней ночью в деревне зимой за самогоном ездили :))))
Батарейки (4 шт.) жрет, как бык помои, за 12 часов, поэтому не поленитесь брать 2-3 комплекта оных и обязательно шелочные (alcaline). В нагрудном кармане камуфляжа помещается как родная, еще один плюс.
Так шо юзайте на здоровьице :)
 
Re: Опыт то есть :)

Gromoboy написал(а):
Система GPS американская, и, соответсвенно, работает несколько в иной, специально построенной для нее проекции, нежели та, в которой выполнены российские военные карты образца 1942 г. (проекция Гаусса-Крюгера), отсюда следует некоторая неточность и разброс координат.
Спутники держит непохо, но в распадках между сопок и в автобусе не берет :)) В машине у лобового стекла (в джипах крепить удобнее всего) работает прекрасно, особенно как спидометр, мы по ней ночью в деревне зимой за самогоном ездили :))))

Небольшое уточнение... Нет специально построенной для GPS проекции - просто основным стандартом (для забугорья) является WGS84. В большинстве приемников есть возможность установки User Datum и User Grid. Это позволяет вбить в него Pulkovo 1942 и получать координаты (при необходимости) даже в формате военной километровой сетки. Таким образом неточность _отображения_ координат сводится к погрешности в 10 - 15 м. Что касается приема в автобусе - в большинстве случаев достаточно поднести его вплотную к окну. Половины горизонта вполне хватает. Последние модели Garmin идут со встроенной Helix антенной - прием с ней ( в отличие от щелевой, как на Garmin 12, к примеру) гораздо лучше.
 
Dimy4 написал(а):
Несколько лет хожу по лесам с разными модельками GPS-ок и могу поделиться наблюдениями, если интересно, так же пара-тройка правил и советов:

1
4) НЕ БЕРИТЕ самую дешёвую модель E-Trex, жёлтенькую, разве что баксов за 60 или меньше - у неё есть очень большой минус - в неё нельзя забить координаты точки, в которой вы не были, то есть если ваш друг СМС-кой или другим способом сообщает вам своё местонахождение, то придётся ходить "галсами"), а если вы не опытный юзер, то на эту затею придётся просто забить(...

P.S. Последние года три хожу с Магелланом 315, классная машинка)..



В етрексе том самом желтеньком есть функция корректировки координат точки :) так что 4 пункт выпадает :)
тоесть создаете точку от балды в любом месте и потом корректируете ее координаты, вот и все шаманство :)

а вообще любые вопросы по GPS на сайт www.geocaching.ru
там на форуме любые вопросы или на форум  gps.boston.ru
 
+ добавление ВАЖНО !


Вам запрещено знать, где вы находитесь
dz, 14:18 30.11.01
Если точность этого знания превышает плюс-минус 30 метров.

Отвечаю на множество вопросов о легальности GPS на территории нашей родины. Ответ: можно, но!
Во-первых, продавец обязан сертифицировать продаваемый прибор. Во-вторых, сертифицирует он этот прибор только если прибор не умеет определять координаты точнее, чем с тридцатиметровой ошибкой - для этого, отметим, прибор нужно несколько испортить, потому как стандартный GPS уже давно сей барьер миновал - и, кстати, среднему американцу и европейцу вовсе не запрещено им при такой точности пользоваться. Да - ну и в третьих вы должны получить разрешение на использование навигационной системы. Утверждается, что магазины берутся оное разрешение добывать за пару недель.

Теперь с практической точки зрения. Общественное мнение гласит, что если вы не будете шататься около секретных объектов с GPS-ом, то никому вы не нужны, даже без разрешения. А если будете - то и разрешение не факт, что спасёт от обвинения в шпионаже. Более того - сами военные и картографы, судя по мною прочитанному в Интернете, осознают маразматичность описанных выше запретов и есть шанс, что они будут как-то ослаблены.

Теперь с совсем практической точки зрения: покупать следует только такие GPS-приёмники, которые позволяют себя перепрошить, а свежая прошивка лежит на сайте производителя. В таком случае привнесённую продавцом 30-метровую погрешнось удастся изничтожить перепрошив firmware. Опять же, рассуждения про секретные объекты к этому пункту применимы. Даже с удвоенной силой.

http://dz.yandex.ru/dz/article/show_one.php?id=-0001031&category_id=3&theme_id=3
 
А для КПК GPS'ка вещь полезная, в комплекте с картами или нет???
 
Сверху