Fenix TA21. Обзор

Вертикальная и горизонтальная спелеоология. Спелео-подводников в расчёт брать не будем: их фонари - отдельная песня, соваться в которуюя я боюсь. С конкретными примерами, извините, придётся подождать - сейчас мне крайне неудобно лазить по интеренету собирать фотографии.

При всём моём уважении как к Провалову лично, так и ко всей его команде в целом, считаю фонари "феникс" неприемлимыми для выполнения функции жизнеобеспечения как минимум из-за их графика светимости в зависмоти от заряда батарей. Т.е. я считаю весьма опасным быстрое затухание фонаря при разряде батарей, как это происходит у всех фениксов, информация по которым попадалась мне на глаза.
Да и бездумно ориентироваться всем (особенно новичкам) на Провалова во всём, считаю опасным - Провалов и Ко хоть на сигаретном окeрке выйдут.

З.Ы. Судя по фотографиям и тесту статьи из описания упомянутой экспедиции, фонари "Феникс" и "Зебра" использовались как основной спелео свет всего несколько раз.

З.Ы.Ы. В топике упомяналась неразборность "головы" фениксовского налобника. Если это так, то это очень сильно огорчает, т.к. сильно ухудшает ремонтопригодность.

Из нашего с ним разговора использовались они постоянно.

По поводу быстрого затухания - ими в частности использовались Fenix P3D и Fenix PD30, которые имеют индикацию разряженой батареи.

Если уж обобщать на все фениксы (что несовсем корректно) - то это справедливо только для минимальных режимов, т.к. все фениксы, находясь в режиме выше минимального, сначала перейдут на минимальный режим или с максимальных на низшие прежде чем отключиться.

Ну и не все фениксы вырубаются резко, а "тлеют" до конца.

А погаснет ли Ваш любимый директ драйв, раньше тлеющего феникса?
 
При всём моём уважении как к Провалову лично, так и ко всей его команде в целом, считаю фонари "феникс" неприемлимыми для выполнения функции жизнеобеспечения как минимум из-за их графика светимости в зависмоти от заряда батарей. Т.е. я считаю весьма опасным быстрое затухание фонаря при разряде батарей, как это происходит у всех фениксов, информация по которым попадалась мне на глаза.
так, да не совсем. Фениксы действительно гаснут, но при таком пороге напряжения, когда обычные директ-драйвные фонари давно погасли. В частности, повышающие драйверы фонарей LD20 могут работать от 1.0В и выше, светимость же в Low сохраняется при падении до 0.4В, потом яркость начинает уже резко падать. Данные пороги явно ниже напряжения зажигания любого светодиода - то есть, фонари с линейными стабилизаторами даже тлеть не будут. Предположу, что большинство выброшенных в пещерах батареек можно еще немалое время использовать в фонарях с преобразователями ;)

Да и бездумно ориентироваться всем (особенно новичкам) на Провалова во всём, считаю опасным - Провалов и Ко хоть на сигаретном окурке выйдут.
:-D

З.Ы. Судя по фотографиям и тесту статьи из описания упомянутой экспедиции, фонари "Феникс" и "Зебра" использовались как основной спелео свет всего несколько раз.
честно говоря, на этот предмет не вглядывался. но во всех случаях на голове замечен не один фонарь.

З.Ы.Ы. В топике упомяналась неразборность "головы" фениксовского налобника. Если это так, то это очень сильно огорчает, т.к. сильно ухудшает ремонтопригодность.
почему же? 4 самореза и голова разбирается. правда, без мелкой отвертки это слабо возможно ;). в обзоре на ЦПФ есть фотки внутренностей, ссылка тут в соседнем топике была.
 
Негр, он уверенный в своём, ну не любит он фениксы!!!
Не надо ему навязывать ваше мнение.
Как ни тема про фениксы так втирают негру чтобы перешёл на фениксы и возлюбил их...
Оставьте его в покое!!!
Будут "негры сыты и фениксы целы"!
 
Ну, эта ваша сугубо личная неприязнь стабилизированного света давно известна :)
График светимости у них отличный. Другой вопрос, что иногда хотелось бы иметь индикацию, сколько света осталось, но это вообще-то не такая уж тривиальная задача при такой всеядности по питанию.
Что вы! Я очень люблю стабилизированный свет. Но стабилизированный не в течении всего цикла разряда батрей. А, например так, как это реализовано в дуо8(14), апекс и q40.
 
А в hp10 какой нижний порог приемлимого для драйвера напряжения? Учитывая, что там повышометр:) ? Он тоже умеет хорошо доукушивать батарейки?
 
Сверху