Fenix HP10 Обсуждаем! :)

Так это теоретические и практические ну или же плановые и фактические,как больше нравится :)
 
Так это теоретические и практические ну или же плановые и фактические,как больше нравится :)
Вы прикидываетесь? При чем тут плановые и фактические?
К сожалению, КПД оптической системы меньше 100%. 100% - это сам светодиод. Что-то теряется на отражении от рефлектора, что-то при прохождении через стекло, что-то бездарно теряется коллиматором, освещая внутренности корпуса. Если из 100 люмен светового потока, вышедшего из светодиода, из фонаря выйдет хотя бы 80 - это неплохой результат.
Для примера в видимом свете у алюминия максимальный коэффициент отражения 92%
А разница 140 и 120 люмен видна будет только приборам.
Именно так. Но я не про сравнение 120 и 140 люмен вообще, а про сравнение света от феникса HP10 в режиме "120 люмен", и от Myo RXP в режиме "140 люмен". Если гамма на мониторе нормально выставлена, то на том бимшоте видно, что у феникса кроме хотспота еще и заметная боковая застветка, которой нет у RXP
 
Последнее редактирование:
Какой вес у мио xp с батарейками? Я понял, что hp10 весит 270гр. Много)
 
Какой вес у мио xp с батарейками? Я понял, что hp10 весит 270гр. Много)
Единственный параметр, по которому Myo RXP лучше HP10.

Только учитывая достаточно паршивую эффективность RXP, для получения того же суммарного количества света для Myo RXP придётся запасать дополнительный комплект батарей, а то и не один, что съест это превосходство очень быстро.
 
а я вот купил себе этот фонарик. позволю себе описать впечатления.
на голове сидит не удобно (передняя его часть), без вогнутости под лоб в центре. закрученный провод противно касается уха, возможно прицепил его не так.
время от времени не работает (заедает) переключение режимов - кнопка щелкает, эффект 0.
в перчатках, если не заешь точного расположения кнопок, нащупать их нереально. хотя верхняя находится сразу, привык уже наверное.
рассеиватель дает круги по краям засветки.
под землей попробую в выходные следующие
 
Вы прикидываетесь? При чем тут плановые и фактические?
проехали,пускай будут светодиодные и фонарные люмены.
Для примера в видимом свете у алюминия максимальный коэффициент отражения 92%
Это где такое написанно?
 
Это где такое написанно?
В справочниках. Третья ссылка по фразе "коэффициент отражения алюминия" в яндексе дает такую таблицу:
Код:
Длина волны, мкм      0.76	1,0	2.0	3.0	4.0	10.0	 
Коэффицинет отражения 0.72	0.75	0.86	0.91	0.92	0,98
лучше всего отражает инфракрасный свет.
Так что потери света неизбежны, что на отражении, что на пропускании.
 
у меня просто немного другие данные,нарытые тоже яндексом,да и по сути полированный алюминий ну там явно не зеркальное отражение. Возможно его чем-то еще покрывают. 92% это скорее всего серебро.
tb-02.gif

Да неважно,потери будут безусловно,но ведь это и есть фактические данные,снятые непосредственно с готового устройства правильно?
а теоретические это в идеальных лабораторных условиях,тобишь по даташиту,вот причем тут теоретические и фактические данные тоесть светодиодные и фонарные.
Кстати эти данные в обзоре на CPF не снимались.
 
сейчас бегло проверил поведение НР10 при пониженном напряжении. в миним.режиме порог, когда перестаёт работать стабилизатор и начинает понижаться яркость = 2.7 вольт (потребление около 30мА). При 2.6 вольтах яркость еще достаточно большая для комфортного передвижения (потребление порядка 15мА). при 2.5В уже "тлеет" и освещает максимум на метр вокруг (потребление менее 10мА).
цифры порога стабилизации для остальных режимов не записал, но они не особо выше (3.0-3.6В). а для турбо, afair, нужно 4.2В. потребление при этом около 0.95А.

таким образом, батарею без потерь освещенности можно усаживать до 0.65В/элемент, что очень даже неплохо. но и ничего выдающегося по сравнению с любым 4-батареечным фонарём здесь нет. к сожалению, подобных фонарей на 4*АА очень мало..

напрашивается ещё один вывод: возможность использовать Li-ion аккумулятор (с потерей режима турбо). Порог погасания фонаря примерно равен напряжению срабатывания защиты.
 
Тоже приобрёл сабж.... Ну, что могу сказать - Всё прекрасно, но сравнить не с чем)

Есть пара вопросов к владельцам
1. Фениксовские диффузоры все такие фениксовские? У меня крышечка диффузора разболталась за несколько минут эксплуатации. Кстати, это и есть причина кругов в рассеянном режиме.
2. Артефакты оптики - тёмное пятно вокруг хотспота, круг вокруг боковой засветки - это нормально?

В целом - супер.
 
Довелось сегодня этот фонарик бегло в руках повертеть. Первое впечатление - это убийца Myo XP, PT Apex и BD Icon вместе взятых.
Про "вместе взятых" это ты, вероятно, погорячился, всё-таки довелось лишь "бегло в руках повертеть" ;-)

А вот чем он лучше/хуже PT Apex Е было бы интересно узнать, т.к. с запаской я ещё не определился.
 
2. Артефакты оптики - тёмное пятно вокруг хотспота, круг вокруг боковой засветки - это нормально?
неприятно, но так у всех фонарей начиная с появления LD/PD серии, когда переделали отражатель в пользу лучшей сфокусированности. старые L2D были лучше по пятну...
 
Мой вариант - hp10w, на q2. Очень комфортны, но от спектра лампы далёк.
Кстати, его вполне можно носить и без верхнего ремешка, отлично держится.
Жду mc10, ибо хочу запаску)

Ещё вопросы:
Можно ли питать от 7.2в?
И почему он для спеликов-то не предназначен?)
 
Последнее редактирование:
вылез из подземли с ним. доволен очень. слабый режим комфортен что бы просыпаться например. 50 люмен хороший ходовой... отражатель в целом норм, но немного света попадает на лицо, не очень приятно - заклеил его по контуру изолентой.

в лесу посветил мальца. субъективно в режимах "яркий" и "турбо" разница явно меньше 105 люмен. вот максимум 50. странна
 
Для субьективного восприятия в 2 раза больше - реальную яркость нужно увеличить больше чем в 2 раза ))
Собираюсь себе взять сабж - потестить ))
 
АХТУНГ!

У меня поломалась электроника на нём. Теперь он включается в произвольном режиме + всегда при включении мигает самым ярким.
Так уже 3 дня - что скажете, менять на такой-же?
Просто в люменхауз обратиться и мне его поменяют или чинить отправят, при условии что 15 дней ещё не прошло

в следующий раз буду зверствовать. Darkcat
 
У меня поломалась электроника на нём. Теперь он включается в произвольном режиме + всегда при включении мигает самым ярким.
Так уже 3 дня - что скажете, менять на такой-же?
Просто в люменхауз обратиться и мне его поменяют или чинить отправят, при условии что 15 дней ещё не прошло
признайся честно, пробовал от 7.2 вольт запитать? ;)

обращаться к продавцу, он решит.
 
признайся честно, пробовал от 7.2 вольт запитать? ;)
А для понижающего драйвера это должно быть критично?
Кстати, начальное напряжение литиевых батареек выше 1,6 В.
х4шт = 6,4 В. Между 7,2 и 6,4 разница копеечная.

Как бы то ни было, диагноз услышать было бы любопытно...
 
Сверху