[CML #12773] бомба для друга

Так граждане, давайте сначала разберемся с факторами которые могут привести к возгоранию литиевой батареи. На мой взгляд их три.
1. механическое повреждение т.е. КЗ внутри батареи
2. перезаряд
3. перегрев

Кстати, вот это построение в корне неверно. Механизм возгорания и горения там весьма специфический. Свойством жуткой горючести без доступа воздуха обладают аккумы с металлическим литием и жидким электролитом. И только они. Среди литиевых аккумуляторов таких меньшинство. По-моему, в современном мире их уже даже нету, перестали их делать. КЗ, вызывающее возгорание, возникало преимущественно как внутреннее КЗ, вызванное ростом дендритов. По мере эксплуатации, или даже просто лежания в сарае, вероятность события возрастает. Событие может возникнуть даже самопроизвольно, а если дендриты уже близко подошли к пластине, "спусковым крючком" может быть любое малое сотрясение или малое повышение снимаемого тока. Далее вопрос в том, хватит ли имеющегося заряда для разогрева лития до точки возгорания.

Если же аккум без металлического лития, весь литий в соединениях - интенсивно гореть без доступа воздуха в нем просто нечему. Если с металлическим литием, но не с жидким, а с твердым электролитом - гореть есть чему, но не без доступа воздуха. А в обоих этих случаях, даже если быть полным мудаком, серьезные последствия огрести можно, но катастрофические - крайне затруднительно. Взрывной разнос корпуса, как у воткнутого в сеть электролитического конденсатора + тепловыделение в окружающую среду, равное заряду в аккуме. Не более. Это в десятки раз ниже, чем тепловыделение от горящего лития.

А вообще - почти уверен, что само возникновение страшилок о жутких и частых пожарах литиевых аккумов как раз связано с массовым выплыванием по дешевке из каких-либо стратегических запасов аккумов "опасного типа", построенных в 90-х годах. Которые просто временем лежания приведены в крайне опасное состояние. Надо быть полным мудаком, чтобы такими пользоваться.
 
Последнее редактирование:
Только вчера взорвал батарейку, 3S1P (3 элемента) 2500 мАч. Батарейка уже раздувалась, за 2 года я ее прилично так погонял. Закоротил концы и выкинул. 10 секунд - облако дыма, по очереди лопнули все 3 банки. Пожара не было.

Если это произойдет в машине - вы нанюхаетесь знатного, ядовитого дыма. Запах у него отвратный.
 
Окей, нагляднее так нагляднее. Берем нормальный аккум, а не моделистское гавно.

Вот КЗ, причем это не 5 ач, а 45 ач:
http://www.youtube.com/watch?v=Vf2LlZPy3GM&feature=player_detailpage

Вот расстрел из пистолета (емкость не написана, по размеру это 40 или 60 ач:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=DrUYJCdW4yw

Но разумеется - энергия, запасенная в аккуме есть энергия, запасенная в аккуме. И тем или иным образом, за то или иное время, значимая её часть при КЗ или разрушении таки выделится, и никуда от этого не деться. А 40 ампер-часовая по уши заряженная банка это 60 тысяч джоулей. 15 грамм тротила то есть. Или дульная энергия 30 пуль калибра 7.62. Целая обойма Калашникова то есть, она же четверть лимонки. В общем, это нехилая энергия, если выделяется мгновенно. То есть, действовать кувалдой таки лучше не надо. Бензобак, скажем, или газовый баллончик штука тоже не вполне безопасная. Энергоноситель есть энергоноситель.
 
Последнее редактирование:
Сверху